Суббота, 20.04.2024, 01:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Главный инженер горгаза: - Во всем виноваты проектировщики! (Реально чувствую себя обманутым.)
Главный инженер горгаза: - Во всем виноваты проектировщики!
taras74Дата: Суббота, 15.11.2014, 18:41 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане проектировщики, строители и если такие есть то и представители газораспределяющих компаний. Мною выполнено строительство газопровода с помощью всех выше перечисленных ваших коллег - Горгаза, проектной и строительной организаций. На этапе приемной комиссии возникли проблеммы, которые я никак не могу квалифицировать. Помогите!!! По итогам всех работ в строительном паспорте имеются следующие документы: тех.условия, проект, все сертификаты и т.п. от строительной организации и финальной пока точкой является приемка и продувка газопровода представителем технадзора горгаза - его положительная оценка и подпись. Загвоздка в дальнейшем исполнении является следующее обстоятельство. Тех.условия не соответствуют проекту. Т.е. вместо выноса газопровода и подключении второго дома на моем зем.участе фактически выполнена реконструкция газораспределительной трубы, ее перенос и подключением ко второму дому, которая коснулась и 2х соседских участков, увеличеним диаметра трубы с 50мм до 70мм. За моим участком также имеются потребители но их это никак не коснулось. Строительство не затронуло территорий общего пользования, только индивидуальные зем.участки выше названые. На соседских участках построенная труба полностью повторяет координаты сущ-ей, которая впоследствии согласно проекту частично демонтируется. Проект был согласован согласно имеющимся тех.условиям инженером ПТО горгаза, строители построили его и сдали инженеру тех.надзора горгаза. Но представитель горгаза по эксплуатации протестует и говорит о том что все неправильно!!! Я согласен с ним, но кто реально несет ответственность за такую неправильность? Со слов гл.инженера горгаза проектная организация - виновата (это было сказанно мне прямым текстом), со слов начальника отдела ПТО горгаза виноваты строители!!! Обоснования и там и там такие: должны были читать тех.условия прежде чем делать работу. И строители и проектировщики в один голос говорят что проект был согласован инженером ПТО горгаза и по этому их вины нет. Я и с ними согласен. Но что самое смешное ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ??? мне никто сказать не может. Точнее было сказанно гл.инженером горгаза что бы я заказывал новый проект, строил новый газопровод (согласно имеющимся тех.условиям), начальник отдела ПТО горгаза вообще направил меня в долгое плавание по оформлению данного газопровода в свою собственность. Я уже наполовину поседел!!! Так как же на ваш взгляд профессионалов на каком этапе был "косяк" и кто за него несет ответственность? Пожалуйста напишите ответ как можно более аргументированно, потому что я намерен обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, на ТВ. Просто реально чувствую себя обманутым.

Добавлено (15.11.2014, 18:38)
---------------------------------------------
Что бы быть точнее. Земельный участок моей мамы, уже давно пенсионеру...А деньги на строительство занял маме ее папа, 87 лет из них более 40ка лет он газифицировал весь СССР и даже Африку, правда в более крупной организации работал эксковаторщиком. Эта информация скорее полезна для теле журналистов, но все же... Зацепило.

Добавлено (15.11.2014, 18:41)
---------------------------------------------
Ситуация реальная, происходит сейчас в городе Челябинске

 
 
gasparДата: Суббота, 15.11.2014, 22:22 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Почитал ваш пост. Мало чего понял. Видимо много эмоций. Было бы неплохо видеть редакцию техусловий и план что в проекте. Из того понятно ,делаю предварительный вывод, что в этом бардаке абсолютно не виновен подрядчик, который исполнил проект.  Ответсвеность в данном случая (опять же предварительно) лежит 50/50 на ПТОшнике и проектной организации: первый видимо не вникал в то что согласовал, вторые не вникали в суть технических условий. Большего пока ничего сказать не могу. Если нет нарушений нормативов всё можно урегулировать "бумажками", например внесением изменением в техусловия. думаю в случае судебного разбирательства согласование (печать) горгаза на вашем проекте - направит ответственность на горгаза.

Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 15.11.2014, 22:23
 
 
taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:17 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сейчас добавлю фотографии, сканировать нет возможности нахожусь в деревне. Всего будет 8 фото
Прикрепления: 9344118.jpg (149.0 Kb)
 


taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:20 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
фото №2
Прикрепления: 5287523.jpg (146.8 Kb)
 
 
taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:21 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
фото №3
Прикрепления: 6088946.jpg (146.5 Kb)
 
 
taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:23 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
фото №4
Прикрепления: 0011502.jpg (146.8 Kb)
 


taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:25 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
фото №5

Добавлено (16.11.2014, 09:25)
---------------------------------------------
фото №6

Прикрепления: 3595334.jpg (188.3 Kb)
 
 
taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:26 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот №6
Прикрепления: 6613536.jpg (109.1 Kb)
 
 
taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:28 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
фото №7
Прикрепления: 6129042.jpg (145.5 Kb)
 


taras74Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 09:36 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
фото №8

Добавлено (16.11.2014, 09:36)
---------------------------------------------
Простите что фото отдельными постами, но скорость интернета не позволяет сразу все выслать. На фото видно самое главное и смысл тех условий и смысловую часть проекта. Для лучшего понимания скажу что по центру участка проходит старая распред труба диаметром 50мм, в тех условиях на вынос, врезка указанна в нее...а так как в ней не достаточно давления для подключения второго дома то врезку второго тех.условия на газификацию указали в трубу диаметром 100мм на соседем участке. Мною было принято  решение объеденить 2е задачи в одну. И перед тем как делать проект я устно согласовал это решение с инженером ПТО горгаза и получил согласие...Проект был сделан и им согласован. Ну стальное вы знаете.

Прикрепления: 0094917.jpg (134.2 Kb)
 
 
gasparДата: Воскресенье, 16.11.2014, 11:50 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Теперь более ясно. Я так понял, что в проект содержал 3 в 1 : перекладку и подключение дома и бани?. Технически на мой взгляд выполнено правильно. Более того, если проектировщик это обсудил и согласовал В ПТО, то тоже всё верно. тут другой вопрос. Имущественный. Кто собственник участка, который подлежит перекладке и кто будет собственником участков-вводов? Предположу- что собственник  распределительного газопровода - ГРО, который имеет все документы на этот участок, его эксплуатирует, получая денежку за это., а новые газопроводы - отводы  будут в собственности у жильцов, с которыми будет заключён договор на эксплуатацию (не знаю как в Челябинске, но в некоторых регион сейчас так). Вы же всё объединив один проект, "крадёте" у горгаза кусок старой трубы, а новая труба - вроде бы как собственность жильцов. 
В любом случае, имея согласование ПТО на проекте "пилюлей" должен получить инженер ПТО, который видимо не силён в имущественных отношениях. 
Моё видение - как надо было поступить.
1. Компенсировать Челябинскомгоргазу затраты на перекладку в виде финансирования работ по проектированию и строительству нового распределительного участка и выводу старого. Заказчик заключает договор с горгазом, оплачивает, последний меняет старую трубу (перекладывает). В свою очередь Челябинскгоргаз может выполнить проект и монтаж как своими силами, так и заключив договор к примеру  с тем же  Ситипроект и
2 На дом и гараж делается отдельный проект (или 2 проекта - неважно)

Но сделано что сделано. По моему мнению всё можно решить, правильно оформив документально. Например изменением исключить перекладку из вашего проекта и сделать отдельный проект на перекладку, но заказчиком будет уже горгаз. Соответственно горгазу азделить строительный паспорт на построенные объекты. Если полюбовно решить с горгазом не удаётся, то при подаче в суд скорее всего решение будет не в пользу ГРО, так как имеется согласование.
 
 
taras74Дата: Среда, 19.11.2014, 16:08 | Сообщение # 12
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное за Ваше внимание и ваше профессиональное мнение. Я сейчас на стадии выяснений отношений с ГРО горгазом (собственником старого газопровода) и готов на любые изменения в документах исключающие мои мытарства по инстанциям с целью оформления данного газопровода в собственность и следующую мену на старый газопровод. В пятницу подал заявления в ГРО на изменения в тех.условиях согласно согласованному проекту (но все же побаиваюсь, что ГРО опять чего нибудь намутит) по этому выслал обращение на официальный сайт ГРО с прямыми ссылками на их нарушения связанные с согласованием проекта(обращение довольно жесткое, с прямым указанием вины и ответственности инженеров ГРО). Сейчас буду пробывать получить письменный ответ на мое заявлении об участии в комиссии по приемке законченого строительства газопровода в эксплуатацию. Уже прошло три недели и я толком не знаю в какие сроки должен осуществить выезд инженер представитель эксплуатационной организации горгаза с которого и начались проблемы.

Добавлено (16.11.2014, 12:48)
---------------------------------------------
И еще по поводу заказчика в строительном паспорте. Я сразу так и сделал указал заказчиком ГРО (причем не по собственному своеволию, а с подачи из общего окна приема граждан).. и соответственно к этому решению тоже возникли вопросы инженера по эксплуатации. На мои слова что так мне посоветывали в окне приема заявлений ГРО, мне был дан ответ что то навроде пожимание плечами...

Добавлено (19.11.2014, 16:08)
---------------------------------------------
В продолжение темы выкладываю официальный ответ ГРО, на мое обращение.

Уважаемый Тарас! В соответствии с поступившими заявлениями Любимовой Н.У., подготовлены технические условия № 5/2-14.2-464 от 28.04.2014 на строительство (вынос с территории земельного участка) газопровода диаметром 50 миллиметров и технические условия № 5/2-14.2-465 от 28.04.2014 на присоединение нового жилого дома к газопроводу диаметром 100 миллиметров. Представленный заказчиком на согласование проект объединял оба этапа строительных работ. Проект согласован, так как не противоречит правилам проектирования и полностью соответствует выданным техническим условиям.Действующее законодательство не содержит норм, ограничивающих возможность заключения договора мены в отношении недвижимого имущества, относящегося к категории сооружений (газопроводов).Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (статья 218 ГК РФ).Право собственности на вновь построенный газопровод за счет собственных средств с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (статья 218 ГК РФ).Учитывая то, что газопровод, построенный в результате освобождения земельного участка, сооружен Вами за счет собственных средств и относится к категории недвижимого имущества, заключение договора мены с ОАО «Челябинскгоргаз» возможно после осуществление государственной регистрации права на вновь построенный газопровод. С уважением,ОАО "Челябинскгоргаз".

 


taras74Дата: Среда, 19.11.2014, 16:16 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хочу обратить ваше внимание на текст: - "подготовлены технические условия № 5/2-14.2-464 от 28.04.2014 на строительство (вынос с территории земельного участка) газопровода диаметром 50 миллиметров"...
Прикрепления: 0224851.jpg (223.1 Kb) · 9067480.jpg (190.4 Kb) · 8080252.jpg (196.3 Kb)
 
 
taras74Дата: Среда, 19.11.2014, 18:14 | Сообщение # 14
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На сканах которые я выложил, газопровод в согласованном проекте остается на территории моего земельного участка. Добавляю фото в натуре.

Добавлено (19.11.2014, 16:55)
---------------------------------------------
На "сканах", которые я выложил выше, в том числе, листа "схемы" согласованного проекта, расположение газопровода - не является выносом газопровода с территории моего земельного участка. А остается в границах моего и соседских земельных участков. Как проект может полностью соответствовать Т.У. или в моем случае это не существенно? Может быть мне изменить Т.У. на более подходящие? к примеру на перенос газопровода в пределах своего земельного участка, если такие существуют. Боюсь того что при оформлении в собственность нового газопровода на очередном этапе мне зададут вопрос: куда с территории своего зем.участка вы вынесли газопровод 50мм., согласно выданным Т.У. А я смогу ответить что то типа: я его не выносил((, и тем более 50мм...ведь я построил на 80мм... Согласно официальному ответу ГРО их это не беспокоит вообще, для них мой проект (согласованный) что вынос за пределы, что перенос в границах участка - получается не противоречит друг другу. Построенный газопровод действительно получился 2 в одном...И в нем практически нет решения что первое, а что второе (ТУ-1 или ТУ-2) Что бы оформить собственность необходимо четко сформулировать что конкретно я построил. А теперь получается что я построил все сразу.. Порядок согласования моей построенной трубы я не нарушал (о этом говорит сама ГРО), а вот то что искомая ГРО требует документально (свидетельство о собственности) получить будет (возможно) проблематично, а может и невозможно. Для чего спрашивается согласовывать "то", что потом невозможно принять на свой баланс, а точнее на "то" что ГРО не может квалифицировать конкретно - как называется изделие? Распределительный газопровод? или может быть просто газопровод для газификации жилого дома? А как называть 2 в 1 ? И тем более получить Свидетельство о регистрации.

Добавлено (19.11.2014, 18:14)
---------------------------------------------
Господа проектировщики. Наконец то я разобрался в том, что мою трубу можно квалифицировать как вспомогательное сооружение, ставить на кадастровый учет и регистрировать без обращений в суд и другие инстанции. Подключать свой новый дом, справка из БТИ на его газификацию готова. А уже потом ГРО должна убирать свою трубу из нового дома, потому что я сделал для этого все что от меня зависит. Вот ссылка где я прочитал практически мой случай http://www.klerk.ru/...rticles/272751/

Прикрепления: 3879796.jpg (154.1 Kb)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Главный инженер горгаза: - Во всем виноваты проектировщики! (Реально чувствую себя обманутым.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz