Пятница, 29.03.2024, 02:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ в котельной (установка гру)
ГРУ в котельной
injener3dДата: Понедельник, 25.08.2014, 12:41 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите расстояние для установки ГРУ в котельной (до котла, от окна, коллекторов отопления...)
 
 
luxemburgДата: Понедельник, 25.08.2014, 21:57 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как хотел бы заказчик?
 
 
phacochoerusДата: Пятница, 21.11.2014, 13:24 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
есть ответ?
 


LevaKДата: Пятница, 21.11.2014, 13:34 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата injener3d ()
до котла, от окна, коллекторов отопления...
Нет таких норм. Исходите из удобства обслуживания.
 
 
ДиманчоДата: Суббота, 18.04.2020, 17:43 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день,уважаемые форумчане! Приложил план газоснабжения котельной и схему ГРУ, пока не включенную в подраздел. Изначально согласно ТЗ заказчика была разработана компоновка, и по ней был выполнен подраздел по газоснабжению. ГРУ в изначальном варианте показано внизу по оси 1, в котельной довольно тесно, но как-то вписались. В ГРУ предполагалось применение измерительного комплекса для коммерческого учета на высоком давлении (Рвх=0,6 МПа). И в ходе рассмотрения техническими службами заказчика подраздела выяснилось, что они настоятельно просят после каждой из двух линий редуцирования поставить по одинаковому измерительному комплексу для коммерческого учета газа на среднем давлении (Р=30 кПа). Обоснование такое: если один снимается на ремонт или поверку, сразу включается второй, и затраты заказчика на время поверки счетчика соизмеримы со стоимостью самого измерительного комплекса. Из-за этого габариты ГРУ значительно выросли, и нужно искать какие-то решения. Поэтому возникает два вопроса:
1. Возможно ли разместить ГРУ вдоль котла (выделено цветом). Данный вариант был предложен заказчиком. Здесь конечно сразу проблемы с прокладкой трубопроводов от котлов до гидравлического распределителя, на обвязку теплообменников и развязку теплоносителя по контурам и т.д., и все это трубами диаметром 250 и 200 мм. А самое главное, какими нормативными требованиями следует здесь руководствоваться, какие нюансы еще учесть, возможно кто-то сталкивался с подобным. Самое сложное - это требование уместиться в данных габаритах котельной. У меня вариант разместить ГРУ вместо 3-х электрических шкафов в осях 2-3, а ворота перенести на место запроектированного ГРУ по оси 1, перенести эл. шкафы.
2. С точки зрения правил учета газа, требующих установку единого коммерческого узла учета газа, можно ли обосновать установку двух счетчиков в составе ГРУ, одновременно они работать не будут.
Прикрепления: 5449695.pdf (143.1 Kb) · -RG-2MB.pdf (466.0 Kb)
 
 
zorik2Дата: Суббота, 18.04.2020, 19:31 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю, что такое ГРУ вряд ли пропустят. У вас продувка до учета газа, когда это пропускали? Я бы посоветовал поставить узел учета отдельно на наружной стенки котельной. Что касается ГРУ, то место выбрано крайне неудачно. Не знаю какая высота помещения, но если есть возможность установить площадку на высоте 2.2 м от пола было бы неплохо. Котел должен иметь свободный доступ со всех сторон,  там где нет обслуживания 0,8 м от выступающих частей, там где обслуживание 1,0 м от выступающих частей. Думаю, что 2 счетчика никто к установке не разрешить, а держать второй тарированный счетчик на складе никто запретить не может, поэтому предложите заказчику такой вариант, один снимаем на поверку, и устанавливаем второй. И все по закону. Ну где то так с налету.
 


ДиманчоДата: Суббота, 18.04.2020, 19:58 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Выход ПСК можно перенести после счетчика без проблем. Изначально предлагал разместить ГРПШ на наружной стене котельной ввиду ограниченного пространства для размещения ГРУ и газового узла на вводе, заказчик категорически против. Согласен полностью, что место для ГРУ вдоль котла крайне неудачное. А покупка второго такого же измерительного комплекса, который будет лежать на складе, выглядит очень логичным решением.
В общем, надо настаивать на изначальной компоновке, со вторым тарированным счетчиком, и это не повлечет никаких изменений в других разделах. Также прикрепил схему ГРУ - вариант №1, по которому разработана документация. Мне кажется, что здесь оборудование размещено как нужно, все довольно компактно, и по этому пути и надо идти. Благодарю за ответ!
Прикрепления: 5341394.jpg (204.5 Kb)
 
 
zorik2Дата: Суббота, 18.04.2020, 20:34 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Первая продувка в ГРУ устанавливается между входной задвижкой и фильтром, исправьте на схеме. Вторая продувка ставится перед выходной задвижкой из ГРУ, продувки из двух линий можно объединить. Импульсная линия снизу не подключается (хотя это функциональная схема, но указывать надо правильно). Я бы фильтр газовый поменял на 100 мм.
 
 
ШирокумаДата: Воскресенье, 19.04.2020, 10:58 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо, что-то я не понял, а зачем заказчик изначально требовал перенести на среднее давление? Ведь при таком варианте у вас давление падает в 20 раз, а значит расход при р.у. в те же 20 раз растёт. Как следствие - растет типоразмер счетчика. Вместе с габаритами и ценой. Почему не поставить две линии учета на высоком давлении?

Кстати, на мой взгляд вынос уург, как советует уважаемый zorik2, было бы наилучшим вариантом.

Цитата zorik2 ()
Думаю, что 2 счетчика никто к установке не разрешить, а держать второй тарированный счетчик на складе никто запретить не может, поэтому предложите заказчику такой вариант, один снимаем на поверку, и устанавливаем второй. И все по закону. Ну где то так с налету.


Почему не разрешат? Тут же речь идет не о двух узлах учета, а узле учета с резервной линией)) Кстати, знаю пару случаев, когда по требованиям межрегионгаза проектировался УУРГ с двумя газовыми счетчиками - на отопительный период и на летний период. Это не совсем тот же случай, но тем не менее.

А лежащий на складе второй счетчик со временем рискует быть утраченым военно-морским способом biggrin
 


ДиманчоДата: Понедельник, 04.05.2020, 15:37 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Первая продувка в ГРУ устанавливается между входной задвижкой и фильтром, исправьте на схеме.
Ув. zorik2, в связи с чем такое требование и на что это влияет? Метрологам предпочтительнее продувочные свечи после счетчиков. 
Цитата zorik2 ()
Импульсная линия снизу не подключается (хотя это функциональная схема, но указывать надо правильно).
Это Madas, у него испульс подключается снизу под мембраной (схема и фото примера монтажа во вложении).
Цитата zorik2 ()
Я бы фильтр газовый поменял на 100 мм.
С какой целью? Чтобы уменьшить потери давления? Но для этого надо понимать, какой расход, а я указывал только давление.
Цитата Широкума ()
Диманчо, что-то я не понял, а зачем заказчик изначально требовал перенести на среднее давление? Ведь при таком варианте у вас давление падает в 20 раз, а значит расход при р.у. в те же 20 раз растёт. Как следствие - растет типоразмер счетчика. Вместе с габаритами и ценой. Почему не поставить две линии учета на высоком давлении?
У заказчика есть на эксплуатации ряд котельных. И на одной из них вышел счетчик RABO на высокой стороне, и технические специалисты из службы эксплуатации очень боятся такого развития сценария, хотя причины могут быть разные, и связаны с нарушением требований эксплуатации, гидравлическим ударом и пр. Мы предлагали разместить узел учета на высокой стороне, и любые варианты по типам счетчика, применение эл. клапана с медленным открытием и шарового крана с редуктором, в общем убедить не смогли.
Прикрепления: 9311446.png (130.8 Kb) · 3859522.jpg (225.9 Kb)


Сообщение отредактировал Диманчо - Понедельник, 04.05.2020, 15:42
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 04.05.2020, 15:39 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как итог, пришлось размещать в котельной ГРУ по варианту №2 с двумя счетчиками на средней стороне.

Сообщение отредактировал Диманчо - Понедельник, 04.05.2020, 20:01
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 04.05.2020, 17:01 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если учесть что вокруг ГРУ в радиусе 5 м взрывоопасная зона ПУЭ 7 п.7.3.39 б, или надо считать по ФЗ -123 ТР пожарной безопасности и по ГОСТ 30852.9 -2002

Цитата Диманчо ()
Ув. zorik2, в связи с чем такое требование и на что это влияет? Метрологам предпочтительнее продувочные свечи после счетчиков.
Это для пусковой продувки вводного газопровода. Можно не делать  её постоянной, но что бы не погнать весь мусор сразу в фильтр это определено во многих нормах, "на взлет" СП 42 101-2003 п 5.30 строка 8 

Цитата Диманчо ()
Это Madas, у него испульс подключается снизу под мембраной (схема и фото примера монтажа во вложении)
Посмотрите внимательно паспорт Madas и увидите как надо подключать импульс от регулятора к трубопроводу (там чертеж правильно - неправильно)
Цитата Диманчо ()
С какой целью? Чтобы уменьшить потери давления? Но для этого надо понимать, какой расход, а я указывал только давление.
Ну я не Шерлок Холмс вы указали марку регулятора. Действительно, для уменьшения давления и нормальной работы котельной. Это был просто совет из опыта. Решения за вами.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 04.05.2020, 17:19
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ в котельной (установка гру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz