Вторник, 23.04.2024, 01:33
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Футляр на подземном газопроводе
Футляр на подземном газопроводе
RudicДата: Понедельник, 28.01.2013, 10:45 | Сообщение # 16
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Cheboksary
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да с замечанием я согласен полностью.
Только они просят приложить чертёж, который я никак не мог найти. Даже тут на сайте и даже пользователи прислылали мне свои футляры (большое всем спасибо).
Пришёл к проверяющему - сел перед ним. Не уйду гвоорю пока не объясните, а то уже который раз замечание одно и тоже - стыдно же. Вообщем показали, что они хотят.
Сделал я ксерокопию из "Альбом типовых нормалей (типовых решений) по проектированию и строительству газопроводов из ПЭ труб" - Переход газопровода давлением до 0,3МПа над теплотрассой с выводом трубки для контроля утечки газа под ковер. Сборочный чертёж"Кто знает где скачать этот альбом для себя на будущее?
Вот тема о поиске: http://proekt-gaz.ru/forum


Сообщение отредактировал Rudic - Понедельник, 28.01.2013, 10:50
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 24.09.2013, 15:07 | Сообщение # 17
Группа: Абитуриент





Цитата (GilPerreault)
кто подскажет минимальное расстояние от сварного стыка газопровода до края футляра и какой документ на это указывает

Цитата (luxemburg)
Там же есть и по наружным, но пунктов по футлярам и стыкам много - ищите сами

Будьте добры подскажите пунктик все-таки, никак не найти. Такая ситуация получается: врезка в ст. газ-д н.д., переход пэ/ст., сразу отвод 90град опускаемся вниз(т.к. дальше сущ. водопровод идет прям в створе с нашим газом, а над ним связь), опять отвод и идем прямо пэ трубой под дорогой в пэ футляре, так там возле врезки очень мало места и все впритык, вроде все расстояния выдерживаем, но вот вопрос со стыком, какое расстояние от св. стыка отвода до футляра должно быть?
___
! В1
!
! ------------------
------------------------
-----------------

Добавлено (26.07.2013, 10:24)
---------------------------------------------
Картинка не удалась, съехала, но может, кто так поймет и подскажет

Добавлено (24.09.2013, 15:07)
---------------------------------------------
Уважаемые проектировщики, скажите пожалуйста! Есть проектируемый пэ газопровод диам 90 к многоквартирному ж.дому , над ним проходит проектируемая теплотрасса бесканальная, обязательна ли установка футляра на газопроводе? В соотв. с СП62.13330.2011 п.5.2.3 вроде, как обязательна получается, а в самом СНиПе 42-01-2002, вроде, как нет... Возможность его установить в принципе есть, но хочется знать точно, обязательно ли это все городить?

 
 
intellegentДата: Вторник, 24.09.2013, 17:02 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть свой чертеж стального  футляра из разрезных секций, и на магистралку ставил и на распред. сети, вопросов пока не возникало.
 


СтарушкаДата: Вторник, 24.09.2013, 21:31 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если теплотрасса из полиэтиленовых труб (сейчас эксплуатируют такие из "сшитого полиэтилена", с гарантией в 50 лет), то не нужно, хотя доказательного норматива нет. Во всех остальных случаях нужно предусматривать футляр для защиты пэ газопровода от температурного воздействия горячей воды при разрыве теплотрассы.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 25.09.2013, 08:50 | Сообщение # 20
Группа: Абитуриент





Спасибо за ответы! Нет, теплотрасса стальная в оболочке. А в нормах все-таки, извините за назойливость, где это прописано? А то гип говорит, зачем все это проектировать, если нормами не предусмотрено, вот я и начала по нормам рыскать, но конкретно, что надо и в обязательном порядке не написано... Так еще говорит, тогда везде давай футляры ставить и при пересечении канализации, водопровода и т.д.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 25.09.2013, 09:38 | Сообщение # 21
Группа: Абитуриент





СП 42-103-2003 п. 5.2, п. 5.11. СП 42-101-2003 п 4.53
 


balanoffДата: Среда, 25.09.2013, 09:41 | Сообщение # 22
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Техрегламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, п. 27ж.
 
 
АбитуриентДата: Среда, 25.09.2013, 11:09 | Сообщение # 23
Группа: Абитуриент





Спасибо огромное! Проще разговаривать с начальством, когда везде, во всех нормах рекомендуют ставить футляры)))
Подскажите, а тех.регламент распространяется на наруж. сети к жилым домам? Это вроде как сеть газораспределения получается, а техрегламент не распространяется на сеть газопотребления?.. Там есть определения ,но что-то я запуталась, где какая сеть начинается и какая заканчивается.
 
 
balanoffДата: Среда, 25.09.2013, 11:20 | Сообщение # 24
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Рекомендации рекомендациями, а техрегламент устанавливает обязательные требования.
Газопровод-ввод является сетью газораспределения.
ГОСТ 53865-2010 - 24 газопровод-ввод: Газопровод, проложенный от места присоединения к распределительному газопроводу до сети газопотребления.
Техрегламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления - "сеть газораспределения" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства (кран на газопроводе-вводе на выходе из земли), расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий)

Цитата (Абитуриент)
Проще разговаривать с начальством
Тут не должно быть даже и намека ни на какой разговор.
 


АбитуриентДата: Среда, 25.09.2013, 11:56 | Сообщение # 25
Группа: Абитуриент





Спасибо еще раз! Просто ГИП, так сказать, новенький и вообще родом из конструкторов, допуск кое-как получил, практически вызубрил и сдал, но по большому счету не очень разбирается в газе и с ним сложно пока разговаривать, приходится на каждую фиговину искать пункт в нормах.
 
 
Golub4ikДата: Пятница, 21.11.2014, 12:23 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, уважаемые коллеги, в каком документе жестко говорится о необходимости изолирования стального футляра на подземном газопроводе среднего и низкого давления? А то подрядчики настаивают на одной грунтовке happy . А в серии 5.905-25.05 показаны материалы только на герметизацию концов футляра.

Добавлено (21.11.2014, 12:23)
---------------------------------------------
Что-то нашла сама: Техрегламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, п. 27г и ГОСТ 9.602-2005Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от
коррозии
http://vsegost.com/Catalog/20/206.shtml

 
 
defuserДата: Пятница, 21.11.2014, 13:20 | Сообщение # 27
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-102 п. 8.6.
 


yhaДата: Понедельник, 02.02.2015, 10:58 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Хотьково
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Компания ЗАО "САФИТ" производит защитные футляры для подземных газопроводных труб при пересечении инженерных сооружений из композитных материалов. Можем предоставить информацию по описанию, а так же некоторые чертежи изделий.

Добавлено (02.02.2015, 10:58)
---------------------------------------------
О футлярах из композита можно почитать здесь  http://poleznayamodel.ru/model/13/133248.html 

 
 
ЛСП2Дата: Понедельник, 02.03.2015, 11:47 | Сообщение # 29
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 353
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата yha ()
Компания ЗАО "САФИТ" производит защитные футляры для подземных газопроводных труб при пересечении инженерных сооружений из композитных материалов.

А в чем преимущество композитных перед ПЭ-футлярами? И есть ли футляры для больших диаметров (на трубы ф630, 560, 500)?
 
 
IgorekДата: Четверг, 08.10.2015, 02:15 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город:
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня, вечера ....!!!
Выполняю проект по перекладке газопровода высокого давления (P<=0.6МПа) Ду800 под дорогой, прокладка закрытым способом "микротоннелирование" (для проходки 89 м). Применил для прокладки ст футляр Ду1200. Заказчик не согласовывает, настаивает на применении для футляра бетонных или ж/б труб (теплосетей и метро под дорогой нет) указывая на СП 62.13330.2011 "5.5.2* Подземные газопроводы всех давлений в местах пересечений с железнодорожными и трамвайными путями, автомобильными дорогами категорий I - IV, а также с магистральными улицами и дорогами следует прокладывать в футлярах. В других случаях вопрос о необходимости устройства футляров решается проектной организацией.
Футляры должны быть из неметаллических или стальных труб и соответствовать требованиям к прочности и долговечности. На одном конце футляра следует предусматривать контрольную трубку, выходящую под защитное устройство".

Переубедить заказчика не получается, уперся и все!!!! Если кто проектировал подобные переходы поделитесь! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!


Сообщение отредактировал Igorek - Четверг, 08.10.2015, 02:16
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Футляр на подземном газопроводе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz