Пятница, 18.09.2020, 23:31
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ШРП для ИЖД на участке у забора, газ-д вдоль забора (охранные зоны)
ШРП для ИЖД на участке у забора, газ-д вдоль забора
stessi2006Дата: Вторник, 06.05.2014, 11:18 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Часто проектируют/строят газопровод по участку для ИЖД вдоль забора (отступив метр, к примеру) или ДРП у забора ставят.
Правильно я понимаю, что газопровод, если идет ближе чем в 2 м (н. д.) или 4 м (ср. д.) от забора (с соседом),
то нужно получать согласие от соседа.
На основании чего у ШРП нет охранной зоны 10 м? Или она есть, и, если ставим ближе 10 м от забора, тоже согласие нужно? 
В Постановлении 878 для всех ШРП отдельностоящих 10 м охранная зона.
 
 
gasparДата: Вторник, 06.05.2014, 11:50 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2900
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Охранная зона газопровода любого давления до 1,2 МПа - 2 метра в каждую сторону, у ШРП - в радиусе 10 метров. Безусловно, согласие собственника, при попадании его территории в охранную зону - обязательно, так как появляется понятие "ограничение хозяйственной деятельности".
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 06.05.2014, 11:55 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А если я веду среднее давление на расстоянии 2 м от забора, не нужно согласие? Без разницы нормируемое расстояние от фундаментов?
С ШРП нехорошо получается. Выходит, что его посреди участка надо ставить, чтоб с соседями не связываться.
Ограничения ж для них не будет. От ШРП до 0,3 МПа не нормируются расстояния (хотя в Пост. 878 исключений нет).
 


gasparДата: Вторник, 06.05.2014, 13:38 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2900
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если давление среднее можно поставить ШРП на стене газифицируемого дома. В таком случае охранная зона для ШРП  не устанавливается
Если газопровод в 2 метрах - согласие не нужно, так как охранная зона не накладывается на участок, а технический норматив (4 метра от фундамента здания/сооружения) вполне соблюдим так как по градостроительным нормам в 5 метрах от красных линий (которые в большинстве случаев идут по границам участков) капитальные строения не ставятся.(если конечно их там нет сию минуту)


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 06.05.2014, 13:40
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 06.05.2014, 14:19 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мутное Постановление 878. Можно по-разному толковать.

4. В состав газораспределительных сетей входят:

а) наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной арматурой;

"газопровод-ввод" - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства или наружной конструкции здания либо сооружения потребителя газа;

То есть могу перед участком потребителя на газопроводе среднего давления поставить задвижку под ковер и всё что дальше не имеет охранной зоны?


Сообщение отредактировал stessi2006 - Вторник, 06.05.2014, 14:19
 
 
gasparДата: Вторник, 06.05.2014, 17:58 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2900
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата stessi2006 ()
То есть могу перед участком потребителя на газопроводе среднего давления поставить задвижку под ковер и всё что дальше не имеет охранной зоны
Неправильно. Газопровод-ввод заканчивается запорным устройством, которое ставиться у здания, а посему указанный газопровод имеет охранную зону
 

 реклама
DimSunДата: Вторник, 24.03.2015, 11:32 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Неправильно. Газопровод-ввод заканчивается запорным устройством, которое ставиться у здания, а посему указанный газопровод имеет охранную зону
а если Газовики строя до забора газопровод-ввода, а я строю по участку ГСВ и ГСН. То арматуру нужно будет установить на границе участка? После газопровода-ввода нет охранной зоны? И если на месте врезки у меня забор с фундаментом 500 мм(вглубь), то газовики должны сделать переход у забора на воздушку?
 
 
СтарушкаДата: Вторник, 24.03.2015, 18:10 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 609
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГОСТ 53865-2010
"пункт 24 газопровод-ввод: Газопровод, проложенный от местаприсоединения к распределительному газопроводу до сети газопотребления."
"пункт 3 сеть газопотребления: Технологический комплекс газовой сети потребителя, расположенный от места присоединения к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования и состоящий из газопроводов и технических устройств на них"
Постановление Правительства № 878
"в) "газопровод-ввод" - газопровод отместа присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства
или наружной конструкции здания либо сооружения потребителя газа;
4. В составгазораспределительных сетей входят:
а)наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы,
межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной
арматурой;"
Разве распределительный газопровод сети газораспределения проходит у забора?
И зачем у забора делать переход  подземного газопровода "на воздушку"?
 
 
DimSunДата: Среда, 01.04.2015, 11:34 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Разве распределительный газопровод сети газораспределения проходит у забора?
проходит у моего забора под поселковой дорогой труба низкого давления.

Цитата Старушка ()
И зачем у забора делать переход  подземного газопровода "на воздушку"?
посмотрел практику,можно конечно и ПЭ до цоколя догнать )))

Соответственно мне и говорят мы тебе ~5 метров до забора сделаем(газопровод-ввода), а далее ты сам свою сеть газопотребления делай )))
Как вижу ГОСТу и ПП №878 это не противоречит, т.к. они  у забора сделают запорную арматуру.

Добавлено (01.04.2015, 11:34)
---------------------------------------------
куда же все таки относиться отключающее устройство - к газопроводу-ввода или сети газопотребления?

 


СтарушкаДата: Среда, 01.04.2015, 14:23 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 609
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
DimSun, Ваш вопрос - первоапрельская шутка?
Пункт 4 Постановления Правительства № 878 (сообщение №8), там же перечислены все составляющие сети газораспределения.
Или для Вас "запорная арматура" не является "отключающим устройством"?
 
 
DimSunДата: Среда, 01.04.2015, 14:40 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Город: SPb
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Старушка, если бы это я так шутил  ))) ГРО многим гражданам пишет, что это должен ставить заявитель )))
спасибо.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ШРП для ИЖД на участке у забора, газ-д вдоль забора (охранные зоны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz