Суббота, 22.06.2024, 00:40
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Реконструкция и техническое перевооружение котельной
talana1Дата: Четверг, 24.04.2014, 23:16 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 65
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые проектировщики!
Обращаюсь к вам за помощью, так как мало опыта в проектировании такого рода!
Существует котельная(поселковой больницы, к которой пристроено множество разл. помещений) на 1,64 МВт на природном газе (годы постройки 80-е), давление газа на вводе- 6 кгс..., в котельной расположена ГРУ, кот. понижает давление до 420 мм. Необходимо заменить котлы на современные.
В этой котельной изначально не предусмотрены термозапорный и электромагнитный клапаны, а ввод газа осуществляется не непосредственно в котельный зал, а через помещение, (которое я решила обозначить, как коридор). Отсюда вопрос:
1) правильно ли будет установить 2 термозапорных клапана, один - в коридоре, другой - в котельном зале на вводе?
2) можно ли электромагнитный клапан установить не на вводе, следом за термозапорным, а через несколько метров (5-6) в узле учета газа?
3) нужно ли оставлять существующий байпас (знаю, что по существующему указанию байпасы запрещены)?
4) в каком случае устанавливается ПСК(предохранительный сбросной клапан), где об этом можно прочитать?в котельной он существует, оставлять его или убирать?

Заранее благодарю всех за помощь!
 
 
VorbeiДата: Пятница, 25.04.2014, 07:55 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1) КТЗ можете вообще не ставить, нормы по его обязательной установке отменили;
2) Думаю, что можно, хотя смысла в этом не вижу;
3) Байпас меняйте на резервную линию редуцирования, аналогичную основной;
4) ПСК безусловно обязателен для установки в ГРУ (п. 6.5 СНиП 42-01-2002 и п.5.6 ПБ 12-529-03).
 
 
KyHaeBДата: Пятница, 25.04.2014, 09:09 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Vorbei а где записано про ктз а то я давно с этой темой не сталкивался все больше Тепломеханика и автоматизация
 


talana1Дата: Пятница, 25.04.2014, 10:14 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 65
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Vorbei, спасибо за разъяснение! А про КТЗ, присоединяюсь к просьбе KyHaeB...
 
 
intellegentДата: Пятница, 25.04.2014, 10:21 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
talana1, Да обязательная установка КТЗ теперь ни где не регламентирована, только на уровне рекомендаций для целей исключения распространения огня по трубе. Но я все равно ставлю, кашу маслом не испортишь, а стоит он копейки по сравнению с остальным оборудованием.

Сообщение отредактировал intellegent - Пятница, 25.04.2014, 10:21
 
 
fiat135Дата: Пятница, 25.04.2014, 11:39 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Про обязательность установки КТЗ было написано в п. 84 ППБ 01-03, которые отменены.

Добавлено (25.04.2014, 11:39)
---------------------------------------------
Но в п.7.2. СП 62.13330.2011 написано "Помещения зданий всех
назначений (кроме жилых), в которых
устанавливается газоиспользующее
оборудование, работающее в автоматическом
режиме, должны быть оснащены системами
контроля загазованности и обеспечения
пожарной безопасности с автоматическим
отключением подачи газа и выводом
сигналов на диспетчерский пункт или в
помещение с постоянным присутствием
персонала, если другие требования не
регламентированы соответствующими
нормативными документами."
Автоматическое отключение газа при пожаре можно выполнять как с помощью прибора пожарной сигнализации сблокированного с электромагнитным клапаном на вводе, так и с помощью КТЗ (хотя когда он уже сработает, то наверное уже поздно будет газ отключать)...

 


KyHaeBДата: Пятница, 25.04.2014, 13:12 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 1
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ну и замечательно все равно Клапана термо запорные не работают (по крайней мере на моей памяти не один из инспекторов технадзора разбиравших пришествия связанные с пожарами не могли подтвердить срабатывание ктз)
электромагнитный нормально закрытый клапан и пожарная сигнализация справляется быстрее ( отсечение газа)
 
 
sorroka89Дата: Понедельник, 03.10.2016, 15:05 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что то с памятью совсем туго...  cry Техническое перевооружение котельной. Заказчтк хочет заглушить часть горелок на котлах. Но оставшаяся часть неправильно обвязана. Нет двух клапанов и контроля герметичности между нимми. Мы ему сказали, что раз мы влезаем в обвязку котлов - мы должны проверить газовую обвязку на соответствие действующих норм и правил, если есть отклонения, то их нужно устранить. Заказчик спрашивает, а где написано про такую необходимость.... Хоть убей забыл где прописано, В первый раз сталкиваюсь с таким вопросом))))
 
 
St1ckerДата: Понедельник, 03.10.2016, 16:32 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
Что то с памятью совсем туго...  Техническое перевооружение котельной. Заказчтк хочет заглушить часть горелок на котлах. Но оставшаяся часть неправильно обвязана. Нет двух клапанов и контроля герметичности между нимми. Мы ему сказали, что раз мы влезаем в обвязку котлов - мы должны проверить газовую обвязку на соответствие действующих норм и правил, если есть отклонения, то их нужно устранить. Заказчик спрашивает, а где написано про такую необходимость.... Хоть убей забыл где прописано, В первый раз сталкиваюсь с таким вопросом)))
Если котельная сдана в эксплуатацию такой какая она есть, а ваша граница проектирования только обрезка и демонтаж рампы и трубы, то необходимости нет лезть в остальную обвязку. Вы сдадите документацию на экспертизу промышленной безопасности и эксперты посмотрят только на то что в вашей границе. Т.е. часть правильно обвязана, а часть неправильно? и все это принято и зарегистрировано?
 


sorroka89Дата: Понедельник, 03.10.2016, 16:41 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата St1cker ()
Если котельная сдана в эксплуатацию такой какая она есть, а ваша граница проектирования только обрезка и демонтаж рампы и трубы, то необходимости нет лезть в остальную обвязку. Вы сдадите документацию на экспертизу промышленной безопасности и эксперты посмотрят только на то что в вашей границе. Т.е. часть правильно обвязана, а часть неправильно? и все это принято и зарегистрировано?
Котельная была построена где то в 1955 году. Там стоят два котла ТВГМ-30 и для них установлены только по одному на каждый котел клапана-отсекателя. А на подводках к каждой горелке только крантики. Заказчик хочет уменьшить мощность и заглушить по 2 горелки на каждом котле. Хотите сказать, что не надо оставшиеся горелки трогать? А как же правило, что когда "влазиешь" в котельную, то ты должен проверить ее на соответствие норм: легкосбрасываемые конструкции, наличие сигнализаторов загазованности, электромагнитного и термозапорного клапана на вводе, состояние здания и т.д...?
 
 
St1ckerДата: Понедельник, 03.10.2016, 17:04 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если бы Вы увеличивали мощность, расширяли котельную, то да (проверка фундаментов легкосбрасываемых). А вы уменьшаете ее мощность, просто обрезаете трубу от одного котла. Если у Вас в ТЗ будет четко прописаны действия типо "Обрезать газопровод к котлу такомуто от сих до сих" то вы не обязаны показывать действующий котел на чертежах, просто прописать что необходимо во время регламентных работ (например) произвести продувку обрезку заглушку газопровода. И будет у Вас проект на тех перевооружение котельной с уменьшением мощности. Правда не знаю как будет работать тепломеханическая часть это надо лезть в проект ТМ.

Добавлено (03.10.2016, 17:04)
---------------------------------------------
Уважте заказчика сделайте так как он хочет, под его ответственность и сдайте на экспертизу пром. безопастности

 
 
sorroka89Дата: Понедельник, 03.10.2016, 17:12 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата St1cker ()
Уважте заказчика сделайте так как он хочет, под его ответственность и сдайте на экспертизу пром. безопастности
Так эксперт говорит уже, что нужно менять обвязки....
 


St1ckerДата: Понедельник, 03.10.2016, 17:20 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поговорите с экспертом на тему границы проектирования и на основании чего он Вас заставляет лезть в обвязку существующей котельной. Если он просит проверить диаметры трубопроводов в связи с отключением котла и Вы предположим не проходите по скорости газа в трубе то говорите заказчику что необходимо полностью поменять обвязку газопровода в котельной, а это другие деньги за проектирование и без этого не пройдете экспертизу.

Добавлено (03.10.2016, 17:20)
---------------------------------------------
А если вы случайно приложите фасад и там не окажется крана, он Вас заставит кран предусмотреть??? в ТЗ на проектирование должны четко определятся границы проектирования. Грамотно составленное ТЗ это уже 50% успеха =)

 
 
zorik2Дата: Понедельник, 03.10.2016, 17:21 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
Заказчик хочет уменьшить мощность и заглушить по 2 горелки на каждом котле. Хотите сказать, что не надо оставшиеся горелки трогать?
Во первых заказчик должен согласовать с заводом изготовителем котла своё "рационализаторское" предложения. Во вторых расход газа ему будут считать по паспорту кола и его паспортной мощности, так что это всё равно, что куплю билет и пойду пешком.
Если Вы начинаете реконструкцию, то она должна проводится согласно действующих на данный период норм.
Вот ссылка где это https://dwg.ru/dnl/13422
 
 
St1ckerДата: Понедельник, 03.10.2016, 17:26 | Сообщение # 15
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это не реконструкция, а именно техническое перевооружение сети газопотребления.
 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz