Пятница, 19.04.2024, 09:55
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1314 (Кто нибудь читал?)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1314
metagazДата: Пятница, 17.10.2014, 11:09 | Сообщение # 496
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gibe ()
Ну а мы со своей стороны, через суды и прессу http://www.novayagazeta.ru/inquests/65730.html

Безотносительно форума прочитал эту статью. Особо порадовала фраза: "...филиал «Газпром газораспределение Тверь» не признает себя исполнителем — газораспределительной организацией..." blink
 
 
СтарушкаДата: Суббота, 18.10.2014, 18:19 | Сообщение # 497
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Странная логика. Судятся с подведомственной Газпрому организацией и при этом оставляют без внимания местные органы власти,которые подписывали документы на землеотвод под газопровод, регистрировали права собственности и т.д. Именно там должны были дать ясный ответ о перспективах газификации.
Не имеет значение кого обслуживает данный газопровод резиденцию премьер-министра или частную усадьбу. Главное кому принадлежит данный газопровод и какая у него пропускная способность. То, что работники усадьбы к нему подключены как раз и говорит о том, что этот  газопровод частный, т.е. владелец дал разрешение на подключение. Газопровод может обслуживаться газпромовской организацией по договору, но распоряжаться им она не имеет права.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 19.10.2014, 11:21 | Сообщение # 498
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
НЕ знаю всех тонкостей нашего кривого законодательства, но неужели не очевидно, что проблема 1314 может быть решена простым требованием законодательного акта
- все сети газораспределения и газопотребления запроектированные и построенные за территорией потребителя должны на безвозмездной основе передаваться в собственность ГРО То есть - хочешь жить по Постановлению 1314 - жди, не хочешь - плати сам, но всё что до твоего забора построил - отдавай в эксплуатацию безвозмездно. Тогда и вопросы подключения сторонних потребителей решались бы проще и ГРО не узурпировали процессы проектирования и строительства.
 


DennissДата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:52 | Сообщение # 499
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 3
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
отдавай в эксплуатацию безвозмездно.
К сожалению все не так просто. У нас в районе уже несколько прецедентов, когда собственники безвоздмезно пытаются передать построенные газопроводы в Крайгаз, а те не принимают их в течение почти года. Видите-ли налог на собственность превышает доходы за транспортировку.
 
 
gibeДата: Воскресенье, 19.10.2014, 22:03 | Сообщение # 500
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Главное кому принадлежит данный газопровод
Странно звучит это. Кому бы он не принадлежал он входит в состав сети газораспределения, от ГРС до потребителя газа в этой деревне.
И если сеть газопотребления у выхода из ГРС газпромовская, то и газпромовской она остается на границе с сетью газопотребления каждого дома в данной деревне. Не признает никаких других объектов техрегламент безопасности сетей, нет никаких отдельных газопроводов, есть только сети газораспределения и газопотребления.
Объекты газового хозяйства объединяются в состав сети газораспределения на основании функционального участия в едином  процессе - транспортировке газа от ГРС до потребителя, а не по признаку имущественной принадлежности.
На первом заседании газпром утверждал что разрешение собственника должны принести в соответствии с п. 34 - я доказал, что этот газопровод не входит в состав сети газопотребления, т.к. не находится на одной производственной площадке, а на землях общего пользования в деревне...на втором заседании газпром начал заявлять уже что без разницы - газопотребления или газораспределения, главное что собственник не газпром. Ну вообщем суд не согласился с газпромом...
 http://kad.arbitr.ru/PdfDocu....st).pdf

Добавлено (19.10.2014, 21:45)
---------------------------------------------

Цитата gaspar ()
на безвозмездной основе передаваться в собственность ГРО
Это почему интересно безвозмездно и в собственность ГРО? Землю выделили местные власти, передали в аренду, выдали разрешение на строительство...

Статья 623 ГК РФ. Улучшения арендованного имущества
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Так что местные власти возмещают стоимость неотделимых улучшений своего земельного участка.

Добавлено (19.10.2014, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
но распоряжаться им она не имеет права.
Арбитражные суды почему то имеют иное мнение:
Исследовав и оценив представленные сторонамидоказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной
инстанций правомерно пришли к выводу о том, что в законодательстве Российской
Федерации отсутствует обязанность газораспределительной организации по
предварительному согласованию с третьимилицами, собственниками оборудования газораспределительной сетиосуществления подключения (присоединения) к существующей сети газоснабжения. В
данных случаях является достаточным последующее уведомление
газораспределительной организацией указанных третьих лиц о каждом свершившемся
факте подключения (присоединения). Правасобственников объектов (оборудования), входящего в систему
газораспределительной сети, при этом не нарушаются.

Постановлении ФАС Уральского округа от 26 июня 2012 г.N Ф09-4825/12 Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2014 по делу N А45-9469/2013:

Добавлено (19.10.2014, 22:03)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
какая у него пропускная способность.
Так газпром не оспаривал, что пропускной способности достаточно, спор то шёл по поводу согласия. А я утверждал, что все мероприятия за пределами земельного участка заявителя лежат на ГРО, так написано в п. 88, поэтому если газпром полагает что надо получать согласие на подключение к трубе в деревне, то пусть и получает, т.к. подключение к трубе в деревне - мероприятие за пределами з/у заявителя... и вообще заявителю параллельно всё, по п. 26(22) ПП1021 он должен доказать, чот в радиусе 200 метров от его ОКСа есть какой либо объект сети газораспределения, а дальше заявителя ничего не волнует, он платит от 20 до 50 тысяч рублей, а подключит газпром от ближайшей трубы в деревне, или отдельную ветку потянет из Уренгоя до участка заявителя - любой газпромовский каприз за газпромовские выпадающие доходы   cool
 
 
AnVanДата: Вторник, 21.10.2014, 18:03 | Сообщение # 501
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
НЕ знаю всех тонкостей нашего кривого законодательства, но неужели не очевидно, что проблема 1314 может быть решена простым требованием законодательного акта - все сети газораспределения и газопотребления запроектированные и построенные за территорией потребителя должны на безвозмездной основе передаваться в собственность ГРО То есть - хочешь жить по Постановлению 1314 - жди, не хочешь - плати сам, но всё что до твоего забора построил - отдавай в эксплуатацию безвозмездно. Тогда и вопросы подключения сторонних потребителей решались бы проще и ГРО не узурпировали процессы проектирования и строительства.
+1
 


gibeДата: Среда, 22.10.2014, 12:12 | Сообщение # 502
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: -1
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну вот и мотивировку выложили http://kad.arbitr.ru/Card/471a5f91-106b-4b35-85a9-7e3f9a63d4ef
 
 
AnVanДата: Среда, 22.10.2014, 13:04 | Сообщение # 503
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А вообще сама идея технологического  присоединения- это выдуманная виртуальная услуга. На самом деле обыкновенное строительство газопровода и я лично не вижу ни одного отличия этапов строительства газопровода от этапов технологического присоединения, за исключением чехарды Заказчик-Исполнитель и как мне кажется подмены понятий Заказчик-Исполнитель. У нас например выдают Двое Технических условий на технологическое присоединение и Заказчиком является ГРО по первым ТУ (до забора) и РЕАЛЬНЫЙ Заказчик является заказчиком по вторым ТУ(извините за тавтологию).  Мне не понятно почему просто не разделить участки газопроводов после строительства и проектирования, или хотя бы на этапе врезки указать в договоре на врезку, что газопровод до граница земельного участка отходит ГРО.
К слову в нашем регионе было выполнено два технологических присоединения с марта месяца, из более чем 2-х тысяч заявок(по слухам).
 
 
knmdkДата: Четверг, 06.11.2014, 17:50 | Сообщение # 504
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чтобы немного оживить тему, задам вопрос, напрямую ее не затрагивающий (косвенно - вполне). Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. №403 в п. 43-48, п. 57-58 обозначен ряд процедур, касающихся проектирования газоснабжения. Но вот самого реестра с правилами процедур (самый последний пункт Постановления) на сайте Минстроя России у меня найти не получается, а срок введения был 1 ноября. Кто-нибудь может подсказать, где искать эти правила проведения процедур?
 


HWДата: Пятница, 07.11.2014, 09:11 | Сообщение # 505
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну knmdk - молодец! Повеселил!
ГрК принят вроде как в 2004! Через 10 лет разродились!
Так что думаю "правила проведения процедур" будем ждать ... ну года 3-4.

В голову лезет идиотский вопрос: А почему это только по Жилищному строительству? С другим как?

Особенно порадовала фраза в каждом пункте "Применяется в случаях, предусмотренными нормативно-правовыми
актами Российской Федерации"
По мне, дык заместо этого перечня, свели бы в единый реестр "случаи" со ссылкой на нормативно-правовой документ.
А то думай сам "надо-не надо". Например "регистрация проекта газоснабжения органом государственного надзора" -
Пусть  скажут - это , что за зверь.

Опять порадовало "предоставление ТУ по эффективному использованию газа" - Пусть ткнут пальцем кто дает.

Вообще у меня устойчивое мнение сложилось, что подготавливают все проекты постановлений и законов "менеджеры" в министерствах и т.п.,
которые не сном не духом не то, что в технических вопросах (в том числе и грамотных определений), но и практики жизни.
А консультанты у них - те же новопришедшие клерки-"менеджеры", но уровнем пониже.
 
 
knmdkДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:35 | Сообщение # 506
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сарказм сарказмом, но реестр все-таки опубликовали (с задержкой в неделю, выпадает по запросу "реестр описаний процедур" на сайте Минстроя России). Возможно, будет интересно! С замечаниями уважаемого HW согласен, от распоряжений веет бредовостью не меньше, чем от №1314...
 
 
HWДата: Понедельник, 17.11.2014, 15:58 | Сообщение # 507
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа и Госпожи!
Вот новые ТУ Мособлгаза.
Кто то может понять о чем они?
Как проектировать то? - Бежать в трест и просить точку врезки с давлениями и диаметрами газопровода-источника?
А подготовлены ТУ без учета возможности Трансгаза - вообще это о чем?

Добавлено (17.11.2014, 15:58)
---------------------------------------------
ТУ не приклеелись $IMAGE1$

 


HWДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:01 | Сообщение # 508
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 3
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пробую .ДПФ
Прикрепления: 5529991.pdf (989.3 Kb)
 
 
JohnДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:13 | Сообщение # 509
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так там написано же как заключите договор на тех присоединение Вам их дополнят всем необходимым.
 
 
barkДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:37 | Сообщение # 510
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата HW ()
Кто то может понять о чем они?
"кота в мешке" предлагают...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1314 (Кто нибудь читал?)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz