Пятница, 18.09.2020, 23:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от газопровода на кронштейнах до стены задния (вопрос о нормативке)
Расстояние от газопровода на кронштейнах до стены задния
mosk25Дата: Четверг, 09.01.2014, 15:53 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Опуская все аспекты относительно давления, дверных и оконных проемов, категории огнестойкости, назначения здания и ЗДРАВОГО СМЫСЛА (покраска, обслуживание, обмыливание, обнюхивание, реконструкция), чем регламентировано (издержки из норм) расстояние от ГП до стены?
где то читал (и постоянно делаю) 0,5 диаметра минимум, но без задней мысли.
заранее всем спасибо
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 09.01.2014, 17:07 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Удобством дальнейшего обслуживания, чтобы выполнить все те операции, которые Вы перечислили. Так ли уж необходима столь мелочная во всех смыслах регламентация расстояний?
 
 
mosk25Дата: Четверг, 09.01.2014, 17:22 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, дело крамольное, так что требуется. чувак себе газопровод в стену зашил утеплителем. помимо прочих нарушений хочу этим доводом добить
 


barkДата: Четверг, 09.01.2014, 18:24 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата mosk25 ()
0,5 диаметра минимум
СП 42-101-2003 гл. "Монтаж внутренних газопроводов...", ПБ 12-529-03 гл. 2.2
 
 
mosk25Дата: Четверг, 09.01.2014, 18:41 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101-2003 гл. "Монтаж внутренних газопроводов..."
10.216 Отклонение стояков и прямолинейных участков газопроводов от проектного положения допускается не более 2 мм на 1 м длины газопровода, если другие нормы не обоснованы проектом.
При отсутствии в проекте данных о расстоянии между трубой и стеной это расстояние должно быть, как правило, не менее радиуса трубы.
bark, спасибо.

а вот и Украинская нормативка.
ДБН В2.5-20-2001 "Газоснабжение"
6.20 Крепление открыто прокладываемых газопроводов к стенам, колоннам и перекрытиям внутри зданий, каркасам котлов и других производственных агрегатов следует предусматривать при помощи кронштейнов, хомутов, крючьев или подвесок и т.п. на расстоянии, обеспечивающем возможность осмотра и ремонта газопровода и установ-ленной на нем арматуры. Расстояние между опорными креплениями газопроводов следует определять в соответствии с требованиями СНиП2.04.12.

только проблема в том что речь идет о наружном газопроводе..


Сообщение отредактировал mosk25 - Четверг, 09.01.2014, 18:47
 
 
barkДата: Четверг, 09.01.2014, 22:07 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата mosk25 ()
речь идет о наружном газопроводе..
 
Цитата bark ()
ПБ 12-529-03 гл. 2.2
в ПБ п.2.2.3  требование к наружным сетям (газораспределительным). В укр аналоге ДНАОП 0.00–1.20–98, правда, данного требования нет...
 

 реклама
mosk25Дата: Четверг, 09.01.2014, 22:38 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
ПБ п.2.2.3
действительно, простите невнимательность.
Цитата bark ()
правда, данного требования нет...
за что я люблю русскую нормативку - вот все есть. а у нас.. слепили тяп ляп после распада а дальше думать и шлифовать никто не хочет.
спасибо за ответы
 
 
РастыкаДата: Пятница, 10.01.2014, 08:57 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 447
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я расстояния беру из ТС 5.905-18.05.

Сообщение отредактировал Растыка - Пятница, 10.01.2014, 08:58
 
 
mosk25Дата: Пятница, 10.01.2014, 20:52 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Растыка, типовые серии это ж подсобный материал скорее чем догма. тем не менее спасибо
 


dissenterДата: Суббота, 30.09.2017, 20:08 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: С-Пб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я принимаю расстояние по п. 10.1.9 ГОСТ 32569-2013«Трубопроводы технологические стальные».
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от газопровода на кронштейнах до стены задния (вопрос о нормативке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz