Пятница, 29.03.2024, 10:23
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » гидравлический расчет
гидравлический расчет
knmdkДата: Среда, 04.06.2014, 23:40 | Сообщение # 16
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Таки-бес попутал - прочитал "водогрейный котел" вместо "проточный водонагреватель" в табл. 5 и не очень умные вещи написал. В ваших выкладках ничего ошибочного не вижу с той лишь разницей, что все же считаю более разумным не применять коэф. одновременности ниже 0,85 при любых расчетах (кроме совсем укрупненных), чтобы как-то компенсировать потери давления в сети на всяческих клапанах, отключающих устройствах и криворукосваренных трубах. А лучше вообще с единицев считать и спать более-менее спокойно.
 
 
gasparДата: Четверг, 05.06.2014, 10:09 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата knmdk ()
А лучше вообще с единицев считать

Ага. А потом удавы-перерростки на яасадах жилых домов. Чего уж мелочиться, давайте не с единицы, а уж с двух считать. А вдруг smile
 
 
LevaKДата: Пятница, 06.06.2014, 18:29 | Сообщение # 18
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Вот эту нагрузку (7-10 кВт) переведём в газовые величины (получим чуть более 1 кубометра газа в час), умножим на количество квартир и коэффициент 0,85. Получите максимально-часовой расход газа на дом на режим отопленния.
Я думаю что не нужно изобретать самому методику расчета. Потом будет сложно ее защищать в случае возникновения вопросов.
Я бы сосчитал суммарное потребление отопительных котлов с К=0,85 и добавил туда суммарное потребление плит с коэффициентом одновременности согласно их количества. Все по нормативке.
Хотя сейчас в нормативке нет методики для двухконтурных котлов у которых нагрев воды 100% мощности, а отопление - сколько выставишь. Как их учитывать нормативка не говорит.
P.S. - где-то уже ломали копья по этому поводу...
 


knmdkДата: Вторник, 10.06.2014, 21:40 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, боюсь, вы утрируете - заметно на диаметре это не скажется при условии предуспотрения достойного давления в точке подключения самого дома. Я так же всеми руками за максимальную эстетичность внешних сетей, то есть минимальную их заметность глазу обывателя. Боюсь, "удавы" появляются либо в крайнем случае, либо у дилетантов, либо просто при отсутствии расчета.

LevaK, по-видимому, творцы нормативных документов предлагают не усложнять и без того весьма запутанный расчет сетей. И не считать впритык лишний раз опять же.
 
 
gasparДата: Среда, 11.06.2014, 12:09 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата knmdk ()
при условии предуспотрения достойного давления в точке подключения самого дома
Стесняюсь спросить это как? Вы проводите анализ газораспределительной сети при подключении объекта. кроме данных по давлению в ТУ? В тупике подключаетесь, либо у ГРП? Есть ли ещё перспектива развития  и многое другое.  Горгазы как правило пишут стандартное давление в точке подключения независимо от удалённости от источника газоснабжения. Учитываете, кроме линейных, потери в КТЗ, счетчиках . электромагнитных клапанах? Есть ли у вас дома настенный современный теплогенератор и вы зннакомы с цикличностью его работы?
Если на всё ответы - да, то дискуссию можно продолжить


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 11.06.2014, 12:11
 
 
balanoffДата: Среда, 11.06.2014, 12:38 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, какой перепад давления принимаете при выходе с ГРП 2 кПа -  0,6 кПа или 0,35 кПа? Я принимаю 0,35 кПа. И ещё вопрос - какое падение давления на счетчике СГБМ-1,6? Для одних счетчиков есть диаграммы, для других в паспорте написано, а вот с этим проблема.

Сообщение отредактировал balanoff - Среда, 11.06.2014, 12:39
 


gasparДата: Среда, 11.06.2014, 12:49 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГРО обязаны поддерживать давление в газорапределительной сети - не менее 1,8 кПа. А та в свою очередь должна была расчитываться в схемах газоснабжения населенного пункта (квартала, микрорайона).  При выполнении гидравлики помимо вышеуказанного анализа учитываю и КТЗ, и КЭГ и счётчик (потери в этих устройствах) . Минимальное давление перед приборами обеспечиваю - не ниже 1,2 кПа (в исключительных случаях, если знаю что котел может работать от 1 кПа принимаю 1,1 кПа). Что касается потерь в счётчиках - принимаю диаграммы - ЭльстерГазэлектроника (для счетчиков ВК). Думаю больших отличий в иных счётчиках по потерям давления не будет

Все номограммы вбил в Excel, получился почти полный автомат в расчёте

Прикрепления: 3295674.jpg (214.3 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 11.06.2014, 13:02
 
 
knmdkДата: Суббота, 14.06.2014, 05:00 | Сообщение # 23
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Стесняюсь спросить это как? Вы проводите анализ газораспределительной сети при подключении объекта. кроме данных по давлению в ТУ? В тупике подключаетесь, либо у ГРП? Есть ли ещё перспектива развития  и многое другое.  Горгазы как правило пишут стандартное давление в точке подключения независимо от удалённости от источника газоснабжения. Учитываете, кроме линейных, потери в КТЗ, счетчиках . электромагнитных клапанах? Есть ли у вас дома настенный современный теплогенератор и вы зннакомы с цикличностью его работы? Если на всё ответы - да, то дискуссию можно продолжить
Пересчет существующих расчетных схем с новыми данными по нагрузке стараюсь избегать, но порою приходится этим заниматься, как и всякому другому специалисту. И связано это в первую очередь с эпизодически возникающей заинтересованностью самих ГРО на местах. Вы ведь в курсе, что огромное количество ТУ выдавалось и выдается совершенно без царя в голове и каких-либо расчетов ответственных лиц? Очевидно, что пренебрегать потерями давления на различной арматуре, имея сегодня под рукой современное высоко автоматизированное ПО для самих расчетов модели, как минимум недальновидно. Указанным оборудованием не обладаю, но полагаю, что достаточно понимания нехитрого принципа цикличности работы. Все-таки не ядерная физика. Вы по-прежнему не убедили меня в том, что расчет падения давления "впритык" без запаса будет выгоден конечным потребителям. Кроме этого, на приведенном вами же скриншоте вашего расчета в Экселе ясно видно заложенный запас 10-25% на местные сопротивления. Я обеими руками за такую практику, но вы как раз здесь и перестраховываетесь, сами себе противореча.
 
 
hrol495Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 08:29 | Сообщение # 24
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
есть у кого-нить ЭКСЕЛЕВСКИЙ файл для гидравлического расчета сети низкого давления?
вторые сутки читаю методички, снипы, форум... вижу только фигу
расчитал расход в час 

необходимо подобрать диаметры труб
от магистрали до дома
и по дому
пока пришел к мысли, что необходимо посчитать самую дальнюю точку от вводного стояка и самую близкую
чтобы давления не выходили за миниму и максимум

через 6 часов надо ГИПу проект отдать... а у меня крыша течет от этих формул.
нигде не нашел стройного алгоритма расчета
ткните хотя бы в него

чего сам насчитать успел прилагаю
Прикрепления: __16-_.txt (2.8 Kb)
 


barkДата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:23 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата hrol495 ()
необходимо подобрать диаметры трубот магистрали до дома
и по дому
сайт - не только форум:
http://proekt-gaz.ru/load....-0-1816
 
 
HelloДата: Суббота, 10.09.2016, 11:03 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Tomsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
хорошая программа
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » гидравлический расчет
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz