Среда, 27.10.2021, 13:02
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод в городе
Газопровод в городе
intellegentДата: Среда, 11.12.2013, 16:31 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 355
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Такая ситуация, 9 километров трассы полиэтиленом по городу Р=0.6 МПа. Затем вход на территорию завода и ввод в проектируемую котельную. Расход 3т.кубов. Вот каким образом прокладывается газопровод в городе? Также по стандартным нормам распределительных гп, или есть какие то тонкости? Ведь в городе все очень компактно и некоторые нормативные расстояния просто нереально выдержать. Нужно ли свечи на продувку перед вводом в эксплуатацию ставить и где можно? Подскажите что почитать? 
Также вопрос про территории завода, там проектом все вокруг зданий закатывается асфалтобетоном, и многие участки без поворотов не пройти, как же быть с футлярами под этими дорогами, нужно ли вообще их устанавливать?
 
 
СтарушкаДата: Четверг, 12.12.2013, 20:55 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 629
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Пока действует СНиП 42-01-2002 прокладывать полиэтиленовый газопровод давлением 0,6 МПа можно только в районе с малоэтажной застройкой, в остальном требования практически одинаковы для подземной прокладки полиэтиленовых и стальных газопроводов.
Что касается территории завода, то там дороги V категории, поэтому вопрос о необходимости установки футляра на пересечении принимает проектировщик, исходя из тех воздействий, которые могут быть. Можно и не устанавливать футляры.
 
 
LevaKДата: Четверг, 12.12.2013, 21:38 | Сообщение # 3
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Что касается территории завода, то там дороги V категории
Даже больше - дорога только до заводских ворот. За воротами - дворовой проезд. По территории предприятия нет дорог.


Сообщение отредактировал LevaK - Четверг, 12.12.2013, 21:39
 


intellegentДата: Пятница, 13.12.2013, 12:41 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 355
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата LevaK ()
Даже больше - дорога только до заводских ворот. За воротами - дворовой проезд. По территории предприятия нет дорог.
По всем проездам будут ездить большегрузы. 
Цитата Старушка ()
0,6 МПа можно только в районе с малоэтажной застройкой
А малоэтажная это сколько? В каком пункте это написанно?

Добавлено (13.12.2013, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
Что касается территории завода, то там дороги V категории
П оснипу пром транспорта категория определяется на территоирии завода, а там либо первая либо вторая.

Добавлено (13.12.2013, 12:41)
---------------------------------------------

Цитата Старушка ()
Пока действует СНиП 42-01-2002 прокладывать полиэтиленовый газопровод давлением 0,6 МПа можно только в районе с малоэтажной застройкой
А как насчет актуализированой редакции этого снипа?
п.5.2.4
При прокладке полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа включительно на территориях поселений и городских округов должны использоваться трубы и соединительные детали из полиэтилена ПЭ 100 с коэффициентом запаса прочности не менее 3,2. На территории сельских поселений допускается прокладка полиэтиленовых газопроводов с применением труб и соединительных деталей из полиэтилена ПЭ 80 с коэффициентом запаса прочности не менее 3,2 или из полиэтилена ПЭ 100 с коэффициентом запаса прочности не менее 2,6 при глубине прокладки не менее 0,9 м до верха трубы.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:48 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3101
Репутация: 199
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
А как насчет актуализированой редакции этого снипа? п.5.2.4
Актуализированная редакция пока только сугубо добровольная. А вот СНип 42-01-2002 - 2/3 редакции обязательны к применению. в том числе и пункт по применению ПЭ труб для газопроводов выше 0,3 МПа
 
 
intellegentДата: Среда, 18.12.2013, 11:14 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 355
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Актуализированная редакция пока только сугубо добровольная.
А мне казалось на то она и Актуализированная, что бы быть актуальной.
 


АбитуриентДата: Среда, 18.12.2013, 13:00 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





И всем так кажется, только не чиновникам из Минрегиона, потом Госстроя, теперь Минстроя. Вывески меняют, в кабинетах устраиваются, пересаживаются, а вот передать в Правительство новй проект Перечня с актуализированными СП взамен Перечня по распоряэению №1047-р НЕ СПОСОБНЫ!. Почти по батюшке Крылову!
 
 
intellegentДата: Среда, 18.12.2013, 16:06 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 355
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так все же что делать, ведь понятно дело что с полиэтиленом все будет гораздо проще. И все же есть на что сослаться, почему применен полиэтилен сп 62.13330.2011 все же документ. Но будет полны атас если экспертиза сошлется на СНиП 42-01-2002 или на ПБ 12-529-03, и они будут иметь полное право. Там черным по белому написано что свыше 0.3 в городе прокладывать нельзя. Я в замешательстве. Зорик ты где?!
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 18.12.2013, 16:15 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
Так все же что делать, ведь понятно дело что с полиэтиленом все будет гораздо проще. И все же есть на что сослаться, почему применен полиэтилен сп 62.13330.2011 все же документ. Но будет полны атас если экспертиза сошлется на СНиП 42-01-2002 или на ПБ 12-529-03, и они будут иметь полное право. Там черным по белому написано что свыше 0.3 в городе прокладывать нельзя. Я в замешательстве. Зорик ты где?!
Так это и будет! Как ни крути, пока ПЭ газопроводы Ру0,6МПа по городской территории (не малоэтажной застройки) прокладывать нельзя!
В чем проблема запроектировать стальной газопровод?
 


intellegentДата: Среда, 18.12.2013, 16:25 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 355
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
В чем проблема запроектировать стальной газопровод?
ЭХЗ, и администрация кочевряжется, якобы "а как мы потом будем отводы делать, от полиэтилена то проще, дешевле!"
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 18.12.2013, 17:19 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
ЭХЗ, и администрация кочевряжется, якобы "а как мы потом будем отводы делать, от полиэтилена то проще, дешевле!"

ЭХЗ эт даа... Но делать нечего, легальных способов обойти СНиП нет!
Если только рассмотреть вариант с понижением давления до среднего, если у вас это возможно технически...
 
 
СтарушкаДата: Среда, 18.12.2013, 19:57 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 629
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Администрация абсолютно права. Технический регламент "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления" не содержит запретов на применение полиэтиленовых труб. Ростехнадзор, отвечающий за исполнение этого регламента тоже, поэтому за ПБ можно не волноваться. К этому регламенту есть Перечень, в котором упомянут СП 62.13330.2011, вот только он добровольного применения.
Один выход оформлять специальные технические условия (СТУ) на отступление от требований п.5.2.4 СНиП 42-01-2002, это из-за Перечня по №1047-р. Но если район с малоэтажной застройкой (см. Градостроительный Кодекс), то можно обойтись и без СТУ.
 


intellegentДата: Четверг, 19.12.2013, 08:48 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 355
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Но если район с малоэтажной застройкой (см. Градостроительный Кодекс), то можно обойтись и без СТУ.
Да нет, увы 350 тысяч население =( 
А не могли бы вы подробней написать про СТУ, и как оно выглядит, с чем едят. И где почитать про него. Очень благодарен.
 
 
KadushaДата: Четверг, 19.12.2013, 14:53 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посмотрите: приказ Минрегиона России от 1 апреля 2008 г. №36 «О порядкеразработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».

Сообщение отредактировал Kadusha - Четверг, 19.12.2013, 14:54
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод в городе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz