Пятница, 29.03.2024, 16:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пропускная способность газопровода (необходима консультация по заданной теме)
Пропускная способность газопровода
АбитуриентДата: Пятница, 04.10.2013, 19:57 | Сообщение # 16
Группа: Абитуриент





Вот я и спешил "срубить" радужные фантазии автора о лёгком варианте подключения smile увы!
Ну а по поводу расчета трубы (хоть и верном), в нем как раз "меж строк" я и увидел ошибочное предположение, что щас специалисты просчитают и еще рвз подтвердят своим классным расчётом моё предположение что все Ок и котлы врезать можнл, а горгаз сволочь мутит что то! Я столько вижу "авторов" которые ухитрившись узнать давление в некой точке сети, спешат радостно доказывать что можно их ресторанчик, заводик, пекарню итд смело подключить, что перекладка на больший диаметр вовсе не требуется, что горгаз зажал место и врёт что не все так просто - я ж поделил "Х" на "У" и всё складно и ладно вышло давление супер, вот и на бумажке формулку нарисовал, которая в СНиП и СП есть! wink
 
 
dm-177Дата: Пятница, 04.10.2013, 20:06 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну и конечно путаница тех.возможность и тех.условия бичь для многих желающих, бывают аж до скандалов доходит - горгаз говорит добро, т.е. дает тех.возможность и ждет когда заказчик придет за тех.условиями, а заказчик уже готовый и проплаченный проект несет свежеиспеченной фирмой "газдлявас". А потом ругается - мол какие еще тех.условия!? зачем перекладка, с каких щей сто метров прокладки! проект готов же с формулой! врезайте!
 
 
SU146Дата: Понедельник, 07.10.2013, 11:14 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (intellegent)
Отвечаю как горгаз:
 Отвечаю Вам как потребитель:
Магистральный газопровод Ду=200 отстоит от границы моего участка на 30 метров.
Указанный газопровод расположен на территории малоэтажного жилого района (частный сектор).
Никаких новых потребителей на данном участке с момента начала строительства не появилось (к существующему газовому вводу никто не подключался).
Горгаз по сути предлагает создать идентичный существующему газовый ввод той же протяжённости от того же магистрального газопровода. 
Так что действия Горгаза лишь связаны желанием выкачать деньги.

Добавлено (07.10.2013, 11:12)
---------------------------------------------

Цитата (dm-177)
Ну и конечно путаница тех.возможность и тех.условия
В моём случае никакой путаницы нет. Получены все необходимые технические условия, другой момент, что требования прописанные в них не являются законными.
Первоначально Горгаз сказал добро, только мол внесите в кассу 150 тыс. руб. под видом инвестиций по соглашению о взаимовыгодном сотрудничестве и подключайтесь от существующего газового ввода.
Когда же заказчик отказался вносить истребуемую сумму, Горгаз стал переписывать тех. условия.
Кроме того, требование Горгаза о замене станции анодной защиты по мотивам её морального и физического износа (станция 1989 года), также нельзя признать законными, так как реконструкцию сетей обязана осуществлять сама газоснабжающая организация.

Добавлено (07.10.2013, 11:14)
---------------------------------------------
Отсутствие пропускной способности мотивировано Горгазом наличием существующих потребителей, которые были и до начала строительства.

 


АбитуриентДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:58 | Сообщение # 19
Группа: Абитуриент





Практически почти для всех регионов России разработаны схемы газоснабжения и газификации. Поинтерисуйтесь в Администрации своего региона, района и т.п., т.к. именно эти структуры дают информацию об перспективных объемах потребления газа и утверждают потом схемы. Горгаз или облгаз не являются "главными" в этом вопросе, они согласовывают и исполняют то, что заложено в утвержденной схеме. Если объемы газопотребления, предусмотренные схемой не изменились, то претензии Горгаза можно оспорить.
 
 
dm-177Дата: Вторник, 08.10.2013, 08:29 | Сообщение # 20
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Только порадуюсь за вас, если вам повезет. А заниматься "калькуляцией" пропускной способности, утверждать о незаконности горгаза, итд на основании лишь вашей субьективной (с претензией) информации и огромного желания ну, ну wink
Не примите слова как "антипожелания" но из 100 желающих запитаться от "места поближе" лишь 1-2 сумеют, как практика показывает. И уж точно это не "правдорубы" способные оспорить выкладку горгаза, а учтивые "комерсы" (да и не о тех объемах говорим)
P.S. Хотя два котла ваши...коттедж наверняка приличный? горгаз же видит что не старушкина хибарка и за бюджетные деньги, кх...кх... В общем думаю копать вам надо начинать до морозов.
 
 
SU146Дата: Вторник, 08.10.2013, 14:24 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (dm-177)
и за бюджетные деньги
не понятно о каких бюджетных деньгах идёт речь?
 


ДиманчоДата: Суббота, 13.02.2016, 00:46 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! Для многих проектировщиков очень часто встает вопрос определения пропускной способности газопровода, и как правило, поиски сводятся к отдельным формулам и методикам, а также таблицам для газопроводов высокого давления. К сожалению, в сети практически нет систематизированной информации по этой теме, несомненно многие ГРО ими располагают, но в широком доступе эта информация не приводится. И я провел определенную работу, с результатами этой работы хочу с вами поделиться. Прилагаю excel файл своего расчета пропускной способности для газопроводов всех категорий давления до 1,2 МПа. Если кому-то пригодится данная информация, буду рад, как впрочем и любой критике. Не претендую на абсолютную точность результатов, это мой взгляд по данному вопросу в данный момент времени.
Прикрепления: ___.xlsx (26.4 Kb)


Сообщение отредактировал Диманчо - Воскресенье, 14.02.2016, 00:31
 
 
ДиманчоДата: Пятница, 24.06.2016, 02:57 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, хотелось бы все же увидеть отзывы и предложения о проделанной ранее работе. К сожалению, по таблице никто так и не отписался, все как-то прошли мимо, хотя систематизированной информации по данной теме я так нигде не смог найти, когда занимался этим вопросом. Кстати, были откорректированы исходные данные, но на результатах расчета это практически не отразилось. Для предварительного определения диаметра на участках газовой сети информация, представленная в табличной форме, может быть весьма полезной. Так что, пишите комментарии, не стесняйтесь, я можно сказать душу вложил в эту работу, в желании сделать что-то общественно полезное и абсолютно доступное для всех специалистов, занимающихся газоснабжением.
smile
Прикрепления: 9467206.xlsx (26.7 Kb)
 
 
phacochoerusДата: Пятница, 24.06.2016, 06:10 | Сообщение # 24
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо, Плюсики тебе в карму)
SU146, можно проект договора увидеть на 150 тысяч инвестиций?)
 


Dima75Дата: Пятница, 24.06.2016, 07:56 | Сообщение # 25
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо, отличная таблица. Доходило до смешного, в городе Новый Уренгой есть одно ГРО в котором пропускную способность считают без учета избыточного давления, расчеты не приемлют, а ссылаются на некую утвержденную таблицу. Может сейчас вашу таблицу скачают и "утвердят"... biggrin

Добавлено (24.06.2016, 07:56)
---------------------------------------------

Цитата SU146 ()
Кроме того, требование Горгаза о замене станции анодной защиты по мотивам её морального и физического износа (станция 1989 года), также нельзя признать законными, так как реконструкцию сетей обязана осуществлять сама газоснабжающая организация
SU146, каким образом оспаривали? Или просто отказались от техприсоединения?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 24.06.2016, 08:14 | Сообщение # 26
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Работа проделана огромная и я думаю нужная при определенных условиях, при проектировании сетей газоснабжения.
Но как всегда есть несколько вопросов:
1. Это пропускная способность газопровода при длине 1м?
2. При вычисление пропускной способности газопровод среднего и высокого давления как учитывался критерий Рейнольдса.
3. Цель этой таблицы просто определение теоретического расхода газа в данном сечении газопровода при указанном в таблице давлении?


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 24.06.2016, 08:19
 
 
barkДата: Пятница, 24.06.2016, 09:39 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Это пропускная способность газопровода при длине 1м?
похоже пропускная способность определялась по ограничению максимальной скорости
 


ДиманчоДата: Пятница, 24.06.2016, 11:52 | Сообщение # 28
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата phacochoerus ()
Диманчо, Плюсики тебе в карму)

Благодарю)
Цитата Dima75 ()
Диманчо, отличная таблица. Доходило до смешного, в городе Новый Уренгой есть одно ГРО в котором пропускную способность считают без учета избыточного давления, расчеты не приемлют, а ссылаются на некую утвержденную таблицу. Может сейчас вашу таблицу скачают и "утвердят"...

Спасибо за отзыв
Цитата zorik2 ()
Работа проделана огромная и я думаю нужная при определенных условиях, при проектировании сетей газоснабжения.Но как всегда есть несколько вопросов:
1. Это пропускная способность газопровода при длине 1м?
2. При вычисление пропускной способности газопровод среднего и высокого давления как учитывался критерий Рейнольдса.
3. Цель этой таблицы просто определение теоретического расхода газа в данном сечении газопровода при указанном в таблице давлении?

Спасибо. Отвечаю на вопросы:
1. Длина здесь не учитывается, как и потери давления на участке.
2. Критерий Рейнольдса не учитывался (возьму на заметку).
3. Да, совершенно верно.
Цитата bark ()
похоже пропускная способность определялась по ограничению максимальной скорости

Да, именно таким образом.


Сообщение отредактировал Диманчо - Пятница, 24.06.2016, 11:57
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пропускная способность газопровода (необходима консультация по заданной теме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz