Суббота, 20.04.2024, 14:58
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пропускная способность газопровода (необходима консультация по заданной теме)
Пропускная способность газопровода
SU146Дата: Пятница, 04.10.2013, 11:52 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые друзья мне необходима ваше консультация по следующему вопросу:

Я обратился с заявлением в горгаз о присоединении объекта к газораспределительной сети от существующего газового ввода.
До начала строительства от данного ввода было отключено четыре домовладения, после завершения строительства образовано одно домовладение и построен один объект, при этом необходимые для использования объемы газа даже меньше тех, что были высвобождены в результате сноса старых объектов.
Однако горгаз ссылается на отсутствие пропускной способности существующего газового ввода и предлагает протянуть аналогичный ввод с одновременной заменой станции анодной защиты на более мощную.

Вопрос следующий:
1. Как определить пропускную способность существующего газового ввода
2. Каким образом можно замерить давление на выходе газового ввода, по средствам какой организации (кроме самого же горгаза)?

Существующий газовый ввод Ду=57мм отходить от магистрального газопровода низкого давления Ду=200 мм
Планируемое к присоединению газовое оборудование:
1.     VIESSMANN VITOGAS 100-F (72 кВт)
2.    VIESSMANN VITOPEND100-W (24кВт)
 
 
stessi2006Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:02 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Считаются потери давления по длине с заданным расходом + скорость.
Какая категория давления? Среднее/низкое?

Вы собственник / проектировщик?


Сообщение отредактировал stessi2006 - Пятница, 04.10.2013, 12:02
 
 
SU146Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:03 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (stessi2006)
Какая категория давления? Среднее/низкое?

Низкое
 


stessi2006Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:05 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чтобы давление в месте врезки узнать, нужно обратиться в местное ПЭУ.
 
 
SU146Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:08 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Горгаз утверждает, что давление на выходе из ГРП составляет 3 кПа (300 мм. вод ст.)
Также ссылается на то, что давление газа перед устанавливаемым газовым оборудованием должно составлять 1,2 кПа (120 мм. вод ст.)

Добавлено (04.10.2013, 12:08)
---------------------------------------------

Цитата (stessi2006)
Чтобы давление в месте врезки узнать, нужно обратиться в местное ПЭУ.

Но Производственно-эксплуатационное Управление является же заинтересованным лицом.

Добавлено (04.10.2013, 12:08)
---------------------------------------------

Цитата (stessi2006)
Вы собственник / проектировщик?
Я собственник
 
 
stessi2006Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:11 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По моим расчётам, расход выходит около 12 ст.м3/ч, скорость 1,5 м/с (максимальная нормируемая 7 м/с), потери давления незначительные.

Добавлено (04.10.2013, 12:11)
---------------------------------------------
В ПЭУ вам врать не будут, просто дадут справку с реальными значениями.

 


SU146Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:13 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня имеются все необходимые разрешения на присоединение объекта к газораспределительной сети, подтверждающие наличие технической возможности присоединения.
Проблема лишь в том, что нас заставляют тянуть линую 60 метров и реконструировать станцию анодной защиты, что выливается в огромную сумму

Добавлено (04.10.2013, 12:13)
---------------------------------------------

Цитата (stessi2006)
По моим расчётам, расход выходит около 12 ст.м3/ч, скорость 1,5 м/с (максимальная нормируемая 7 м/с), потери давления незначительные.
Могу ли я официально обратиться к Вам за расчётом и сколько будут стоить Ваши услуги?
 
 
stessi2006Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:14 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Возможно, стоит обратиться в ГРО с расчётом от проектной организации, подтверждающим достаточную пропускую способность трубы (могу с этим помочь).
Предварительно, стоит туда позвонить, проконсультирваться, устроит ли их такой вариант. Если нет, тогда уже более жёстко действовать.
 
 
intellegentДата: Пятница, 04.10.2013, 12:16 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
протяженность ГП назовите, посчитаю.
 


SU146Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:18 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (stessi2006)
По моим расчётам, расход выходит около 12 ст.м3/ч, скорость 1,5 м/с (максимальная нормируемая 7 м/с), потери давления незначительные.
Могу ли я официально обратиться к Вам за расчётом и сколько будут стоить Ваши услуги?

Добавлено (04.10.2013, 12:18)
---------------------------------------------

Цитата (stessi2006)
Возможно, стоит обратиться в ГРО с расчётом от проектной организации, подтверждающим достаточную пропускую способность трубы (могу с этим помочь). Предварительно, стоит туда позвонить, проконсультирваться, устроит ли их такой вариант. Если нет, тогда уже более жёстко действовать.

Мне нужен расчёт для обращения в суд, в горгазе отказываются подключать объект.
Первоначально они просили внести в кассу взнос по соглашению о взаимовыгодном сотрудничестве на развитие газорапределительной сети, когда мы стали обжаловать их действия через прокуратуру они стали утверждать, что отсутствует пропускная способность.
 
 
stessi2006Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:19 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Контакты свои в личном сообщении скинула.
Отправляйте, докумнты которые у вас есть на почту, я посмотрю.
 
 
SU146Дата: Пятница, 04.10.2013, 12:21 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (intellegent)
протяженность ГП назовите, посчитаю.
Протяжённость от ГРП до существующего газового ввода?

Добавлено (04.10.2013, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата (stessi2006)
Контакты свои в личном сообщении скинула. Отправляйте, докумнты которые у вас есть на почту, я посмотрю.
Спасибо, сейчас всё направлю
 


intellegentДата: Пятница, 04.10.2013, 12:27 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (SU146)
Протяжённость от ГРП до существующего газового ввода?
да, если знаете расход который ГРП выдает тоже пишите.


Сообщение отредактировал intellegent - Пятница, 04.10.2013, 12:27
 
 
dm-177Дата: Пятница, 04.10.2013, 14:35 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Отвечаю как горгаз: за то время, что производился снос зданий с их соответствующим расходом, сеть газоснаюбжения не стояла на месте! Она развивалась и возможно (скорее всего) на высвободившиеся расходы от ваших домов сел новый потребитель, о котором вас никто не обязан оповещать. Поэтому теперь это объемы не ваши. Ну или как в Русской поговорке: "попу поднял - место потерял"
Замер давления вам ничего не даст, так как это будет единовременный замер давления, и возможно в тот момент когда мощные газовые потребители вашего района находились в "спячке". Это как ошибиться в солнечный осенний денек предположить что наступает лето и распродать теплую одежду - солнышко посветит вам еще два дня и наступят 3-4 месячные морозы. По факту вы измерили в понедельник и радостно довольствуетесь как вам кажется отличным давлением в месте предполагаемой врезки, а во вторник по плану запустился мусоросжигательный завод, котельная КТС или ТЭЦ и еще нехилый потребитель, и ваше давление просядет до мизерного. Только горгаз обладает информацией о мощностях (по установленной мощности) ваших соседей и способности распред.газопровода.

Добавлено (04.10.2013, 14:22)
---------------------------------------------
Никакие расчеты какого то проектировщика (кроме горгазовских) не обладают достаточной информацией о городских газораспределительных сетях (системе газоснабжения города если конкретнее) и расчитать сеть на предмет подключения не смогут хотя бы из за необладания информацией о расходах потребителей сети.

Добавлено (04.10.2013, 14:35)
---------------------------------------------
Не смешите товарищи, что вы посчитаете то!? Вы полагаете давление в сети будет всегда таким, как вы его измерите в условный понедельник? smile
На счет того что у автора темы есть техвозможность - отвечаю, возможность есть а к ней полагаются тех.условия.
Т.е. это как с интернетом - звоните провайдеру и подтверждаете что есть тех.возможность подключить квартиру в вашем доме, провайдер подтверждает ЭТО тех.возможность. А вот тех.условием будет замер, расчет, прокладка кабеля, сверление стены, закрепление кабеля, оплата нужного кол-ва метров кабеля итд.

 
 
intellegentДата: Пятница, 04.10.2013, 14:53 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
dm-177, да все верно. Но так как форум проектировщиков и просьба была определить пропускную способность газопровода. Это здесь почти каждый сможет сделать. А вот сколько газ на самом деле по трубе пойдет, тут только горгаз. Либо глубокий анализ. А на это как я думаю не у нас ни у автора нет не времени ни возможности. Так что опять - Горгаз.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пропускная способность газопровода (необходима консультация по заданной теме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz