Пятница, 26.04.2024, 23:26
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужен ли сигнализатор?
Нужен ли сигнализатор?
ArtgaydayДата: Воскресенье, 18.08.2013, 19:14 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Интересует Ваше мнение. Устанавливаем котел и колонку в пристройке к дому, которая имеет выход на улицу (который является основным входом в дом) и соединяется с жилым домом. Нужен ли сигнализатор в данном случае, т.к. помещение является часто посещаемым в доме. Прикладываю план
Прикрепления: 0254968.jpg (121.4 Kb)
 
 
metagazДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:47 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю, не нужно. Но уточните у тех. надзора, считает ли он, что в любой пристройке следует ставить СИКЗ, или только в той, которую специально для котла пристроили, т.к. в Вашем случае это же не "пристроенная теплогенераторная", в которую раз в пол года заглядывают, а тамбур, который , в принципе, можно трактовать как неотъемлимую часть дома, а не пристройку вовсе.

А так п. 7.2 СП 62.13330.2011 Вам в помощь smile
 
 
minimus09Дата: Понедельник, 19.08.2013, 20:24 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Сергач
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Соглашусь с коллегой "metagaz". Данное помещение не является обособленным и не имеет отдельного выхода на улицу, так же оно не является подвальным и полуподвальным. Исходя из выше сказанного думаю что сигнализатор там не нужен.
 


АбитуриентДата: Вторник, 20.08.2013, 11:46 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





А то что приборы "дымоходные" никого не смущает?
 
 
СмущалкинДата: Вторник, 20.08.2013, 21:37 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Меня.... shy
 
 
Sasha21102Дата: Среда, 21.08.2013, 09:21 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (metagaz)
Думаю, не нужно. Но уточните у тех. надзора, считает ли он, что в любой пристройке следует ставить СИКЗ, или только в той, которую специально для котла пристроили, т.к. в Вашем случае это же не "пристроенная теплогенераторная", в которую раз в пол года заглядывают, а тамбур, который , в принципе, можно трактовать как неотъемлимую часть дома, а не пристройку вовсе. А так п. 7.2 СП 62.13330.2011 Вам в помощь
А по моему  при всех неявных случаях, там где присутствует сомнение,   всетаки нужно ставить.
В данном варианте Яп поставил.
 


metagazДата: Среда, 21.08.2013, 16:08 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Sasha21102)
А по моему  при всех неявных случаях, там где присутствует сомнение,   всетаки нужно ставить. В данном варианте Яп поставил.

 А я бы не поставил просто исходя из своего опыта. Дело в том, что я, часто бывая на своих собственных объектах уже после пуска и какого-то времени эксплуатации, нигде, подчеркиваю - НИГДЕ не видел, чтобы сигнализаторы были включены в розетку!!! То бишь КЭМГы просто висят на трубе мертвым грузом, при этом не то что не добавляя безопасности, а наоборот  - добавляя разъёмных  соединений, что отчасти, хоть и совсем не много, но снижает надежность!

Конечно же мне возразят, что мол это уже не наши, проектировщиков, проблемы! Мол у них своя голова на плечах - вот пусть и думают за свою безопасность! Конечно это все так и я с этим полностью согласен. Но мы же все-таки Homo sapiens , а не роботы! Считаю, что нужно рассматривать все стороны вопроса!

ЗЫ.: Вот проектируешь какой-нибудь старой бабушке в каком-нибудь богом забытом селе газоснабжение, на которое она кое как накопила. Ставишь ей что-нить самое простое (АОГВ и ПГ-2 допустим). И получается что ей ко всему прочему нужно еще купить штуковину, сравнимую по стоимости с котлом. И потом она эту штуковину либо забудет включить, либо специально отключит!

ЗЫ2.:сравнение со стоимостью котла, конечно, условное biggrin
 
 
Sasha21102Дата: Четверг, 22.08.2013, 15:44 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (metagaz)
А я бы не поставил просто исходя из своего опыта. Дело в том, что я, часто бывая на своих собственных объектах уже после пуска и какого-то времени эксплуатации, нигде, подчеркиваю - НИГДЕ не видел, чтобы сигнализаторы были включены в розетку!!! То бишь КЭМГы просто висят на трубе мертвым грузом, при этом не то что не добавляя безопасности, а наоборот  - добавляя разъёмных  соединений, что отчасти, хоть и совсем не много, но снижает надежность! Конечно же мне возразят, что мол это уже не наши, проектировщиков, проблемы! Мол у них своя голова на плечах - вот пусть и думают за свою безопасность! Конечно это все так и я с этим полностью согласен. Но мы же все-таки Homo sapiens , а не роботы! Считаю, что нужно рассматривать все стороны вопроса!

ЗЫ.: Вот проектируешь какой-нибудь старой бабушке в каком-нибудь богом забытом селе газоснабжение, на которое она кое как накопила. Ставишь ей что-нить самое простое (АОГВ и ПГ-2 допустим). И получается что ей ко всему прочему нужно еще купить штуковину, сравнимую по стоимости с котлом. И потом она эту штуковину либо забудет включить, либо специально отключит!

ЗЫ2.:сравнение со стоимостью котла, конечно, условное
Подтверждаю ваши слова, такое действительно есть и сравнительно часто.  
Но абсолютно не везде и не всегда. Я могу бесконечно приводить примеры из собственной практики посещения подобных объектов где все работает и работает с надлежащим уходом. 
ОДНАКО, -я  много раз убеждаюсь в правоте тех кто занимается и  ВДГО и промбезопасностью и считает, что самые опасные объекты -это не котельные, не цеха и тп (где персонал худо-бедно но подготовлен, аттестован и имеет некое туманное представление на случай "чоделатьеслишто"), а именно жилые дома, где хз кто,  и в ничему не соответствующих условиях,  коекак  эксплуатирует  газовое оборудование. 
Простой пример- обычная плита газовая -тажа бабушка  греющая чайник  и любимый сериал,  идущий по старенькому Тв в соседней комнате,  бабушка засыпает смотря ящщик, ну и собственно ..... Я лично был на объекте где датчик СИКЗ  был включен и сработал и клапан закрылся. И горгаз бабушка вызвала  тк проснулась от сигнала тревоги, + не знала как ей клапан открыть  и можно ли это сделать.  
Но еще более актуален и другой пример хотя про него всегда все не думают: 
маленькая по площади кухня, пластиковое окно,  работающая колонка, газовая плита где 2-3 кастрюли стоят на огне,   вытяжка работающая. В итоге имеем:  скопление СО тк с вентиляцией проблемы, площадь маленькая, пластиковые окна-это вам не советские окна, они герметичны и никакого воздухообмена там нет. (отдельные модификации окон не берем в расчет). СО газ тяжелый,  работающая вытяжка коекак-утягивает естейственно легкий газ, а СО она не захватывает.
И вот статистика Минздрава-огого по количеству случаев отравлений СО, и много с летальным исходом.  Тоже доводилось быть с бригадой на вызове, где сработал датчик по СО установленный в квартире. (в  такихже типовых домах в том же районе было 2 летальных случая за неделю) 
И причину нашли почему БУГ срабатывал. 
"Удивительно", но больше вопросов у населения района  по тому нужно ли обслуживать ВДГО, пропускать газовиков в квартиру и тд-не было. 
 ИМХО: Яп помимо газовых сигнализаторов  и на СН и на СО, ставил бы еще и пожарную сигнализацию (и страховку всех объектов недвижимости ввелбы)- но тогдаб  конечножэ  это былобы совсем другое государство:(

Про деньги -больше соглашусь, чем не соглашусь. Жизненно. 
З.Ы. сорри если длинно и мутно.
 
 
metagazДата: Четверг, 22.08.2013, 17:59 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Sasha21102)
З.Ы. сорри если длинно и мутно.

Ну почему же? Очень познавательно знать мнение коллег!

Добавлено (22.08.2013, 17:59)
---------------------------------------------
Кстати, где-то слышал мнение, что такие вопросы решаются очень просто: всего лишь нужно проектировать нормально закрытые клапана и вопрос включения в розетку отпадает сам собой. Но тут возникает другой вопрос - как согреть себе чайник если нет света...?

 


АбитуриентДата: Пятница, 23.08.2013, 09:35 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Цитата (metagaz)
Но тут возникает другой вопрос - как согреть себе чайник если нет света...?

керосинка "форева"
 
 
Sasha21102Дата: Пятница, 23.08.2013, 09:37 | Сообщение # 11
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (metagaz)
Добавлено (22.08.2013, 17:59)---------------------------------------------
Кстати, где-то слышал мнение, что такие вопросы решаются очень просто: всего лишь нужно проектировать нормально закрытые клапана и вопрос включения в розетку отпадает сам собой. Но тут возникает другой вопрос - как согреть себе чайник если нет света...?

Это тоже не всегда выход. Мое ИМХО-простейший пример:  бабушка  у которой стоит н/з клапан и которая живет где угодно, но в ее районе/доме раза 3-4 в день выключают свет. (я сам жил в таком доме smile  - да онаж "негодяев и сволочей на которых нет Сталина" -просто задолбает своими звонками  с требованием "хде газ ироды?" А если бабушек хотя бы 3, а их явно  будет больше. Объяснить им ничего нельзя априори. Вообщем в плане эксплуатации это не айс.
 Конечно  можно систему такую применить, которая  позволит немного решить данную ситуацию,   но она  сразу двухгазовая (СН и СО) и не факт что после отключения света на объекте  будет держать н/з клапан до d32 в открытом состоянии,   более 2х часов.  (Гы там хоть клапан и н/з, но его питание пойдет от самой системы в которой есть аккумулятор, при отключении света клапан будет открыт, какоето время, -так можно настроить). Система это называется ЭКО.  -Но по моему это уже чересчур, для  бабушки. Ибо както больше для комбыта и котельных применяется.

В конечном  итоге проще оказывается установка н/о клапанов.

Добавлено (23.08.2013, 09:37)
---------------------------------------------

Цитата (Абитуриент)
керосинка "форева"
+1, Собственно- классическая буржуйка тож пойдет, или кострик.
 
 
star13Дата: Пятница, 23.08.2013, 13:16 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Разясните.
Необходима установка в помещении столовой (в помещении предусматривается установка трех плит ПГ-4) отдельностоящего здания (столовоя) сигнализатора. Здание общественное.
В ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение (внешнее) пишут:
Цитата
6.62 В подвалах,технических подпольях, а при их отсутствии, в цоколь­ных или первых этажах
общественных зданий и сооружений газифицирован­ных населенных пунктов следует
предусматривать контроль довзрывоопасных концентраций топливного газа (20 %
НКПВ) в воздухе с выводом сигнала на коллективную предупредительную сигнализацию
или ОДС.
 


КрасавкаДата: Понедельник, 26.08.2013, 18:11 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 66
Репутация: 2
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос: Необходим ли Термозапорный клапан, Клапан ЭМ  и Сигнализатор на природный газ в отдельном помещении КБО, где устанавливается только узел учета газа (счетчик, фильтр, краны)? Помещение теоретически взрывоопасное получается?
 
 
Sasha21102Дата: Вторник, 27.08.2013, 08:51 | Сообщение # 14
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Красавка)
Вопрос: Необходим ли Термозапорный клапан, Клапан ЭМ  и Сигнализатор на природный газ в отдельном помещении КБО, где устанавливается только узел учета газа (счетчик, фильтр, краны)? Помещение теоретически взрывоопасное получается?
Если есть "место вероятного скопления газа". smile
 
 
metagazДата: Вторник, 27.08.2013, 14:53 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п. 7.2 СП 62.13330.2010: "...в которых устанавливается газоиспользующее оборудование..."

Я бы лично поставил КТЗ и кран. За фильтр не подскажу ибо не известно за счетчик.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Нужен ли сигнализатор?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz