Вторник, 26.10.2021, 05:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет шага опор внутри футляра (Расчет шага опор внутри футляра)
Расчет шага опор внутри футляра
EluuДата: Четверг, 08.08.2013, 13:05 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Город: Харьков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги возникла проблема. Согласно п.5.13 СП 42-103-2003 необходимо предусмотреть для газопровода прокладываемого внутри футляра опоры, обеспечивающие сохранность газопровода при протаскивании плети в футляре. Выполнить расчет шага опор. 

Как делать этот расчет? может кто делал, подскажите хотя бы где формулы брать. Буду весьма благодарен.
 
 
luxemburgДата: Пятница, 09.08.2013, 11:28 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1260
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посмотри тут а в принципе расчет ИМХО ничем не отличается от прокладки наружки по опорам
 
 
zorik2Дата: Пятница, 09.08.2013, 12:45 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3876
Репутация: 364
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тема была http://proekt-gaz.ru/forum/2-2059-3
 


gasparДата: Пятница, 09.08.2013, 15:18 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3099
Репутация: 197
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Какой футляр и какой газопровод? Если оба ПЭ то опоры не нужны
 
 
СтарушкаДата: Среда, 21.08.2013, 12:32 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 629
Репутация: 124
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Деточки! Научитесь читать нормативы, а не пользоваться "слухами"!!!
СП 42-103-2003 пункт 5.13  "С целью обеспечения сохранности поверхности полиэтиленовой трубыпри протаскивании ее через металлический или асбестоцементный футляр ДОПУСКАЕТСЯ предусматривать защиту ее поверхности с помощью специальных колец
(закрепленных на трубе липкой синтетической лентой) или другими способами. Если
состояние внутренней поверхности футляра исключает возможность повреждения
полиэтиленовой трубы, то дополнительных мер по ее защите можно не
предусматривать. Способы защиты, в частности количество опор и расстояния между
ними, определяются конструктивно или расчетом и указываются в рабочих чертежах"

Где здесь требование "о необходимости опор"? Требование ОБЯЗАТЕЛЬНОГО расчета? Примените полиэтиленовые трубы по ГОСТ Р 50838 в защитной оболочке (типа "Протект") и протаскивайте через металлический футляр без всяких опор. А в полиэтиленовом футляре они вообще не нужны, там не острых кромок соединений труб, которые могли бы повредить наружную поверхность газопровода.
Думайте, когда проектируете, для чего создано то или иное требование или рекомендация!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расчет шага опор внутри футляра (Расчет шага опор внутри футляра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz