Воскресенье, 28.04.2024, 19:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Задувает дымоход (Проблемы с дымоходом)
Задувает дымоход
tpdomДата: Понедельник, 19.10.2009, 15:10 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Помогите. У меня задувает при сильном ветре в трубу и гаснет котел. Кровля плоская, труба выведена приблизительно на 2.5 метра выше кровли. Ближайшее вышестоящее здание не меньше 20 метров. Пробовали поставить зонт не помогло. Что делать? Труба стальная диаметр 290мм.

Кудрявцев
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 19.10.2009, 22:22 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Причина задувания дымовой трубы - это малая скорость выхода продуктов сгорания. Это теория.
А на практике надо в первую очередь обратиться к авторам проекта, какие у них мысли по этому поводу, какие документы (акты) по приемки дымовой трубы в эксплуатацию и тогда может тайное стать явным.
 
 
iнжнерЪДата: Вторник, 20.10.2009, 07:19 | Сообщение # 3
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласен с zorik2, нужно обратится к разработчикам проекта, истребовать у них аэродинамический расчет. А от него уже ориентироваться...
 


tpdomДата: Среда, 21.10.2009, 11:41 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо попробую так и сделать.

Добавлено (21.10.2009, 11:41)
---------------------------------------------
В общем проекта нет, делали все на листе бумаги как говорится, делали шабашники и соответственно никаких аэродинамических расчетов не проводили. Тяга в трубе очень хорошая когда подносишь спичку ее здувает, но вот во время сильного ветра происходит наоборот. Что делать не знаем.


Кудрявцев
 
 
zorik2Дата: Среда, 21.10.2009, 12:04 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для спички может и нормальное...
Что делать? Обратиться в специализированную организацию которая занимается проверкой тяги и получить официальный акт, дабы утвердить или не утвердить построенное сооружение (дымовую трубу).
Не хочу никого обидеть, но все это происходить от "сильной экономии". Если бы сделан был проект и монтаж специализированной организацией всего этого не было, а если бы было то это исправили с извинениями.
Уважаемый tpdom Вы сэкономили на заработке проектировщиков и монтажников и теперь же к нам обращаетесь,
а "шабашнике в стороне. Я думаю это очень показательный случай.
 
 
tpdomДата: Среда, 21.10.2009, 15:00 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2, если бы это была моя труба... а так очень хороший друг попросил что - нибудь сделать вот и пытаюсь найти информацию. А вообще спасибо за совет smile .

Кудрявцев
 


zorik2Дата: Среда, 21.10.2009, 23:11 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я в принципе знаю как помочь, но хотелось чтоб это было серьезно. А если серьезно то надо знать марку и мощность котла, как решена горячая вода (работа котла в летний период) и соответственно чертеж этой злополучной дымовой трубы (все таки желательно акт проверки) и самое главное хочу узаконить всю эту стройку(должна принята горгазом) и если на всех этих этапах проблема не решится готов помочь по мере своих сил. По другому я думаю законно эту задачу не решить, а без этого давать совет в таком важном деле как жизнь людей вряд ли кто захочет ( у меня старые данные, но по Донецкой области за год от нарушения тяги в дымовых каналах погибало от 3-х до 5 человек).
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 23.10.2009, 22:35 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Почитал - ответы = полнейший бред сивой кобылы.
Задувание возможно:
а) несоответствие строгой вертикальности (наклон в сторону ветра)
б) неровно обрезан выходной патрубок - поэтому образует завихрения и соответственно - опрокидывание тяги при строго направленном действии (хозяину стОило бы уточнить = при каком конкретно направлении задувает?)
в) наличие альтернативных каналов вентиляции (в помещении) - что приводит к "пересиливанию" тяги в "другом канале" - причины см пп1,2
 
 
zorik2Дата: Суббота, 24.10.2009, 09:41 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент Не хочу вступать в полемику. Для вежливости необходимо зарегистрироваться на сайте и вести разговор как инженер и человек с высшим образованием.
Все ваши варианты - требуют акт проверки строительства дымовой трубы, не пойму где тут сивая кобыла, или это юношеский нигилизм.
 


valikoДата: Суббота, 24.10.2009, 20:23 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Харьков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как у них? У загнивающих капиталистов есть специальное устройство - прерыватель тяги. Заслонка на дымовой трубе с противовесом. Когда при порыве ветра в трубе положительное давление заслонка открывается наружу и быстро под воздействием противовеса закрывается
 
 
АбитуриентДата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:44 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





2zorik2.Для вежливости необходимо зарегистрироваться
- глючит регистрация, почему не знаю.
вести разговор как инженер и человек с высшим образованием.
- всё в наличии, №№ дипломов указывать?? или так поверите?
Все ваши варианты - требуют акт проверки строительства дымовой трубы, не пойму где тут сивая кобыла
- а вот такая цитата:
Согласен с zorik2, нужно обратится к разработчикам проекта, истребовать у них аэродинамический расчет. А от него уже ориентироваться...
Это вы считаете не бред?
для частника?? аэродинамический расчет? проект дымохода??
сам то понял чо спросил? Максимум эскиз, содранный с типовки

Добавлено (25.10.2009, 10:44)
---------------------------------------------
Довеском:
В свое время пришлось участвовать в расследовании НС. Причиной гибели 3-х человек оказалась выпавшая с одной стороны оголовка половинка кирпича (типовая 5-этажка) а в этот день ветер дул именно с этого направлении.

 
 
iнжнерЪДата: Понедельник, 26.10.2009, 09:42 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, батенька, однако вы безкультурны! Если опыт есть, аэродинамику для частника прикинуть - дело 5 минут! А с программой этого сайта и все 2 минуты!
Так что либо вы сам делали этот дымоход, либо так же безответственно относитесь к работе!
 


АбитуриентДата: Понедельник, 26.10.2009, 10:28 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





Quote (iнжнерЪ)
аэродинамику для частника прикинуть - дело 5 минут!

И так же в пять минут ободрать его бедного до нитки, с применением самых современных способов облапошивания??

А если по делу - еще одну важную деталь вспомнил = не важно какое расстояние до преграды - главное что бы оголовок был расположен не менее чем на полметра выше зоны ветрового подпора.
1.2.13. Зона ветрового подпора (тени) - пространство между препятствием и линией (плоскостью), проведенной с верхней точки препятствия под углом 45 град к горизонту (вниз).

Quote (iнжнерЪ)
Абитуриент, батенька, однако вы безкультурны!

Сам... (читаем 12 стульев Ильфа и Петрова)
smile

Добавлено (26.10.2009, 10:16)
---------------------------------------------
Quote (valiko)
А как у них? У загнивающих капиталистов есть специальное устройство - прерыватель тяги.

Отечественные котлы с буквой аОгв - выпускаются с тягопрерывателем.
Без этой малюсенькой но важной детальки выпускались только котлы АГВ-80 или 120.
Так что вовсе незачем кивать в сторону якобы "умных" капиталистов".

Добавлено (26.10.2009, 10:28)
---------------------------------------------
Нельзя упрощать важного так же как не стОит усложнять ерунды.
Даже неграмотному шабашнику известно что такое отвес.
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 26.10.2009, 10:58 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





Тягопрерыватель у капиталистов есть дополнительное изделие, устанавливается на газоходе. Я не вижу откуда Гость, отечественные (украинские) котлы (АОГВ-Змиев, Коли, Росс) выпускаются в лчшем случае с механическим шибером на газоходе.
 
 
alusДата: Среда, 28.10.2009, 13:01 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (valiko)
А как у них? У загнивающих капиталистов есть специальное устройство - прерыватель тяги. Заслонка на дымовой трубе с противовесом. Когда при порыве ветра в трубе положительное давление заслонка открывается наружу и быстро под воздействием противовеса закрывается

Насколько мне известно тягопрерыватели ставятся для снижения разряжения в трубе (при больших высотах) воизбежания отрыва пламени в горелке котла.
От задувания можно попробовать поставить в устье трубы конфузор и наращивать высоту для увеличения тяги.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Задувает дымоход (Проблемы с дымоходом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz