Четверг, 29.02.2024, 09:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » как назвать помещение? (от 100 до 360 кВт)
как назвать помещение?
stessi2006Дата: Вторник, 30.04.2013, 09:58 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги, есть инд. жилой дом. В нем отдельное помещение для 2 котлов (общая мощность около 230 кВт).
Как правильно назвать помещение?
помещение отопительного оборудования
топочная
котельная
теплогенератоорная

До этого котельной я называла от 360 кВт, помещением отопительного оборудования - до 100.
В диапазоне 100-360 кВт - первый мой объект.
И еще вопрос - продувочные свечи не нужны, их только от 360 кВт же делаем?


Сообщение отредактировал stessi2006 - Вторник, 30.04.2013, 10:05
 
 
barkДата: Вторник, 30.04.2013, 10:40 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (stessi2006)
Как правильно назвать помещение?
теплогенераторная
Цитата (stessi2006)
И еще вопрос - продувочные свечи не нужны, их только от 360 кВт же делаем?
При мощности свыше 100 кВт теплогенераторная поднадзорна Ростехнадзору, соответственно на нее распространяются требования ПБ 12-529-03, согласно которому нужен продувочный газопровод. Иными нормативными документами для одноквартирных жилых домов продувочные газопроводы не требуются.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 30.04.2013, 14:42 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





ПБ 12-529-03 не распространяется на жилые дома.
в 1996 году было разработано МДС 41-2.2000 "ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ ИЛИ БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ" (Постановление Минстроя РФ от 13.09.1996 г. №18-69), на него даже есть ссылка в Сп 42-101-2003 (п.6.18), но про продувочные свечи там ничего не сказано и названия помещения нет.
Думаю, что правильно было бы назвать это помещение - "теплогенераторная"
 


Dima75Дата: Вторник, 30.04.2013, 15:12 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
ПБ 12-529-03 не распространяется на жилые дома.
Распространяется, при установке газоиспользующего оборудования в бытовых зданиях свыше 100 кВт. Смотрите область действия правил.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 30.04.2013, 15:46 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Ай-ай-ай-й!
Как можно путать БЫТОВЫЕ здания (СП 44.13330.2022 - СНиП 2.09.04-87) с индивидуальным жилым домом (СП 55.123330.2011- СНиП 31-02-2001)
"Дом жилой одноквартирный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками. Дом, состоящий из отдельной квартиры (автономного жилого блока), включающий комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании (в т.ч.сезонном, отпускном и т.п.)"
"Промышленная безопасность" в жилом доме? Смешно!
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 30.04.2013, 22:04 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1.1.5. Правила не распространяются:
системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.

Значит, если в ИЖД котлы свыше 100 кВт - то промбезопасность.
 


karchroДата: Среда, 01.05.2013, 07:36 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 341
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правильно назвать-теплогенераторная.
Dima75, С вступлением в силу ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления", который не распространяется на сеть газопотребления жилых зданий (п.4) если оборудование, не важно какой мощности, используется для бытовых целей и устанавливается в жилом доме не подлежащим какой-либо экспертизе, ЭПБ не требуется.
stessi2006, Требования ПБ 12-529-03 обязательны к выполнению только в части не противоречащим техническим регламентам.
Или вы собираетесь идентифицировать Ваш объект как ОПО и отправить владельца его страховать? biggrin
 
 
АбитуриентДата: Среда, 01.05.2013, 18:49 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Цитата (karchro)
если оборудование, не важно какой мощности, используется для бытовых целей и устанавливается в жилом доме не подлежащим какой-либо экспертизе, ЭПБ не требуется.

А можно поподробнее, впервые такое слышу?
 
 
karchroДата: Четверг, 02.05.2013, 00:04 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 341
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
А можно поподробнее, впервые такое
 слышу?
Ну, этот вывод я сделал, прочитав тех.регламент "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления."
В частности этот вывод напрашивается из п.4 "регламента"
Ну, как бы готов обосновать спрашивайте!
 


АбитуриентДата: Четверг, 02.05.2013, 16:00 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Цитата (karchro)
Ну, как бы готов обосновать спрашивайте!

А как это кому-нибудь другому обосновать? Если газопровод-ввод - например, 0,3МПа - тоже не надо ЭПБ? Есть ли какие-нибудь письма по этому поводу?
 
 
karchroДата: Четверг, 02.05.2013, 21:46 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 341
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
А как это кому-нибудь другому обосновать? Если газопровод-ввод - например, 0,3МПа - тоже не надо ЭПБ? Есть ли какие-нибудь письма по этому поводу?
Ну как по-другому? Напишите на что у вас выданы ТУ, как прокладывается газопровод?
Если газопровод-ввод 0,3 МПа для газификации одного жилого дома, с установкой ШГРП (без перспективной газификации) на территории владельца дома, то экспертиза так же не требуется. Почитайте ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Многое станет понятно.
В нашей области Ростехнадзор похожие проекты не регистрирует.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 02.05.2013, 23:11 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





Цитата (karchro)
Почитайте ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления

1)Какой именно пункт читать? Как говорится "ткните носом" )))
2)что относится к ОПО прописано в 116 ФЗ. Каким образом техрегламент может отменить ФЗ?
 
Цитата (karchro)
С вступлением в силу ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления", который не распространяется на сеть газопотребления жилых зданий (п.4) если оборудование, не важно какой мощности, используется для бытовых целей и устанавливается в жилом доме не подлежащим какой-либо экспертизе, ЭПБ не требуется.

Таким образом я могу в ижс поставить котел мощностью, например, 400 кВт (неважно для чего, просто пример) и ЭПБ и госэкспертиза не нужна?

Добавлено (02.05.2013, 23:11)
---------------------------------------------
190 ФЗ - описывает случаи когда не нужна госэкспертиза, а вот 116 ФЗ - то-то не видел.
 


karchroДата: Пятница, 03.05.2013, 17:22 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 341
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
1)Какой именно пункт читать? Как говорится "ткните носом" )))
- я же уже писал, п. 4 ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления"
Цитата (Абитуриент)
2)что относится к ОПО прописано в 116 ФЗ.
 И что там относится к ОПО? Процитируйте!
 Ну так как вы считаете: Индивидуальный жилой дом в котором стоит котёл мощностью свыше 100 кВт, надо регистрировать как опасный производственный объект? Страховать его надо? Иметь обслуживающий персонал, вносить в реестр ОПО и.т.п.? ЭТо надо делать или нет? Если получите ответы на эти вопросы многое станет понятным!
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 03.05.2013, 18:54 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





Цитата (karchro)
И что там относится к ОПО? Процитируйте!

используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия
Цитата (karchro)
я же уже писал, п. 4 ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления"

ТР не регламентирует, что подлежит экспертизе, а что нет - это делают 116 ФЗ и 190 ФЗ.
 
 
karchroДата: Воскресенье, 05.05.2013, 09:56 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 341
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, У Вас, по-моему какая то каша в голове!
Цитата (Абитуриент)
используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия
ФЗ-116 Ст.2
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также
иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему
Федеральному закону.
Ключевое слово-производственные!!!! Что такое производство, надеюсь, объяснять не надо!!!
Объясните мне, пожалуйста, каким образом(в связи с чем) индивидуальный жилой дом, в котором установят котел для коммунально-бытовых нужд, работающий от среднего давления, мощностью свыше 100 кВт станет опасным производственным объектом!!!????
А вот если вы будете проектировать пекарню, в которой будет стоять установка для выпечки, и пускай она будет работать от низкого давления, там не будет ШРП и.т.п. - то такой проект будет подлежать экспертизе, потому что это производство!!! (я как пример привел, для наглядности, и не рассматриваю здесь другие экспертизы (Град.Кодекс)

Добавлено (05.05.2013, 09:56)
---------------------------------------------

Цитата (Абитуриент)
2)что относится к ОПО прописано в 116 ФЗ. Каким образом техрегламент может отменить ФЗ?
Тех. регламент - это тоже закон. И он конечно же не отменяет ФЗ-116. В плане прохождения экспертиз в этих законах нет противоречия.
Цитата (Абитуриент)
190 ФЗ - описывает случаи когда не нужна госэкспертиза, а вот 116 ФЗ - то-то не видел.
190-ФЗ-это вообще закон "О теплоснабжении". Каким боком он относится к нашей теме?

 Прочитайте и, главное, постарайтесь понять о чем пишут в законах:
184-ФЗ "О техническом регулировании"
384-ФЗ "Тех.регламент о безопасности зданий и сооружений"

Либо отправляйте проект на экспертизу и ждите ответа......


Сообщение отредактировал karchro - Воскресенье, 05.05.2013, 09:37
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » как назвать помещение? (от 100 до 360 кВт)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz