Четверг, 25.04.2024, 11:24
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помощь начинающему (Общие вопросы)
Помощь начинающему
Besson1988Дата: Понедельник, 25.02.2013, 20:48 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ребят, всех приветствую, давно читаю форум, но вот пришла пора и зарегистрироваться. ))
Работаю руководителем производственно-технической группы в "райгазе", не очень давно.
Заставили согласовывать проекты, и сразу куча вопросов, но ответить на них как полагается почти никто не может...
Согласовывать буду пока только газификацию одноквартирных домов, ну и реконструкцию в многоквартирках (установку котлов).
Общие принципы понял, пока неведомы для меня остаются пара направлений: вентиляция и дымоудаление, ну и по мелочи если никто не против тоже буду спрашивать.

1. Объем помещения при установке г/о в одноквартирных и многоквартирных домах? не нашел чета...
2. По вентиляции и дымоудалению какие нормативные документы почитать...
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:11 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Для помещений с газовым оборудованием одноквартирных жилых домов требования к кубатуре помещения установлены только к теплогенераторным документом МДС 41-2.2000, который носит статус рекомендательного промежуточного документа: "Настоящая Инструкция является
временным нормативным документом промежуточного характера. По мере накопления
опыта проектирования, строительства и эксплуатации будет определена
эффективность установленных требований, на основании которых будут внесены необходимые
положения в соответствующие нормативные документы".
    Для помещений с газовым оборудованием многоквартирных жилых домов требования к объему помещения также только для теплогенераторных: не менее 15м3:
СНиП 31-01-2003 п. 7.3.8. Объем помещения определяется исходя из условий удобства эксплуатациитеплогенераторов и производства монтажных работ и быть не менее 15 м3;
СП 41-108-2004  п.4.2.4.  объем помещения должен определяться исходя из условий
обеспечения удобства эксплуатации котлов и производства монтажных и ремонтных
работ, но не менее 15 м3.
   Хотя для кухонь если посмотреть более внимательно СНиП 31-01-2003 и СНиП 31-02-2001 для кухонь приводятся минимальные значения площади исходя из удобства размещения кухонной мебели и т.д. и высоты кухни, кроме того высота для помещений кухни указана в СП 42-101-2003 п.6.19, т.е. минимальный объем кухни также можно приблизительно посчитать.
2. По вентиляции к документам СНиП 31-01-2003 и СНиП 31-02-2001, СП 42-101-2003 почитайте СНиП 41-01-2003 и СП 7.13130-2009 (пункты писать не буду, думаю сами найдете).
Что касается дымоудаления лишь добавлю что для зданий жилых одноквартирных допустимо применение теплогенераторов как с открытой камерой сгорания, так и с закрытой. Для многоквартирных жилых домов - только с закрытой герметичной камерой сгорания. Документы в общем-то те же самые. В принципе, ответы на все ваши вопросы есть на форуме, воспользуйтесь поиском. Удачи!
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:19 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





согласовывать вы должны только в части выданных ТУ вы не эксперт не чего копаться в проектах
 


ДиманчоДата: Вторник, 26.02.2013, 11:57 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата(Абитуриент) согласовывать вы должны только в части выданных ТУ вы не эксперт не чего копаться в проектах

Вы бы зарегистрировались для начала, а потом бы писали комментарии. Так вот, по моему глубокому убеждению, начальник ПТО должен понимать, что он подписывает. Во многих райгазах проект подписывает сразу начальник ПТО, а не инженер ПТО, поэтому всю полноту ответственности берет на себя по сути руководитель производственно-технической группы. К тому же даже опытные проектанты на моей памяти допускали грубые ошибки, -забывали показывать вентканалы и т.д., и такие проекты подписывались, а потом проектант беря в руки проект сам не понимает как его вообще могли подписать! А уж если поймут что начальник неграмотен, станут таскать "левые" проекты один за другим, - уж слишком много нерадивых проектировщиков, чьим проектам я не перестаю удивляться до сих пор с отрицательной стороны. Короче говоря, если вы занимаете столь ответственную должность, вы должны достаточно хорошо разбираться в этом. Все знать невозможно, а вот стараться понимать нужно! Кроме того вы должны быть аттестованы в установленном порядке на знание требований нормативно-технической документации по промышленной безопасности, и газоснабжению в частности, в соответствии с занимаемой вами должностью.Обучение бы вам не помешало для начала!
 
 
Besson1988Дата: Вторник, 26.02.2013, 12:45 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Диманчо)
Вы бы зарегистрировались для начала, а потом бы писали комментарии. Так вот, по моему глубокому убеждению, начальник ПТО должен понимать, что он подписывает. Во многих райгазах проект подписывает сразу начальник ПТО, а не инженер ПТО, поэтому всю полноту ответственности берет на себя по сути руководитель производственно-технической группы. К тому же даже опытные проектанты на моей памяти допускали грубые ошибки, -забывали показывать вентканалы и т.д., и такие проекты подписывались, а потом проектант беря в руки проект сам не понимает как его вообще могли подписать! А уж если поймут что начальник неграмотен, станут таскать "левые" проекты один за другим, - уж слишком много нерадивых проектировщиков, чьим проектам я не перестаю удивляться до сих пор с отрицательной стороны. Короче говоря, если вы занимаете столь ответственную должность, вы должны достаточно хорошо разбираться в этом. Все знать невозможно, а вот стараться понимать нужно! Кроме того вы должны быть аттестованы в установленном порядке на знание требований нормативно-технической документации по промышленной безопасности, и газоснабжению в частности, в соответствии с занимаемой вами должностью.Обучение бы вам не помешало для начала!
Согласен, ради этого и зарегистрировался, я хочу понимать все что есть в проекте! Обучение носит условный характер, спрашивают, общие понятия начиная с фз-116 пб 529 и т.д. Чтобы понимать и давать грамотные замечания нужно самому все своим умом понять... Диманчо большое спасибо за комментарии...
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 26.02.2013, 14:37 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





уважаемый диманчо учите матчасть специально для вас:
2.1.10. Проектная документация систем газораспределения и газопотребления до утверждения должна быть согласована заказчиком с газораспределительной
организацией на соответствие ее выданным техническим условиям и подлежит повторному согласованию, если в течение 24 мес. не было начато строительство.
 


Besson1988Дата: Вторник, 26.02.2013, 17:23 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
уважаемый диманчо учите матчасть специально для вас: 2.1.10. Проектная документация систем газораспределения и газопотребления до утверждения должна быть согласована заказчиком с газораспределительной
организацией на соответствие ее выданным техническим условиям и подлежит повторному согласованию, если в течение 24 мес. не было начато строительство.
Если мы в тех условиях пишем, решить вопросы вентиляции и дымоудаления, значит в этой части тоже должны согласовывать!

Еще вопрос про установку котлов с открытой камерой сгорания в одноквартирных жилых домах? Эл магнитный клапан и датчик на оксид углерода ставить или нет?
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 26.02.2013, 19:25 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
уважаемый диманчо учите матчасть специально для вас:
2.1.10. Проектная документация систем газораспределения и
газопотребления до утверждения должна быть согласована заказчиком с
газораспределительной
организацией на соответствие ее выданным техническим условиям и подлежит повторному согласованию, если в течение
24 мес. не было начато строительство.
Спасибо, но я это знаю и без вас. Вообще горгазы зачастую этим и прикрываются, чтобы ни за что не отвечать кроме указанных в ТУ требований. Более того часто я слышу от инженеров ПТО "мы согласовываем только точку подключения". Только не дай бог где-то в каком-нидудь жилом доме или на производстве произойдет несчастный случай из-за несоблюдения требований нормативных документов при выполнении проекта газоснабжения, тем более с летальным исходом, - уверен, отвечать будут все!

Цитата
Еще вопрос про установку котлов с открытой камерой сгорания в
одноквартирных жилых домах? Эл магнитный клапан и датчик на оксид
углерода ставить или нет?
     СП 62.13330.2011 действительно говорит о том, что для котлов с открытой камерой сгорания..."При установке теплогенераторов с открытой камерой сгорания или отводом продуктов сгорания газа непосредственно в помещение должен быть дополнительно обеспечен технологический контроль уровня содержания оксида углерода в воздухе помещений с выдачей звукового и светового сигналов, а также с автоматическим отключением подачи газа к газоиспользующему оборудованию." Этот документ в перечень обязательных документов не вошел, применяется на добровольной основе, т.е. содержит рекомендуемые требования, но обеспечивает соблюдение требований федеральных законов ФЗ "Технический регламент о безопасностизданий и сооружений", "Технический регламент о безопасности сетейгазораспределения и газопотребления", соблюдение требований которых обязательно.
    СП 7.13130-2009 п.5.45 "В помещениях теплогенераторов следует предусматривать:- сигнализаторы загазованности по метану, оксиду углерода..." Т.е. этот документ рекомендует ставить системы контроля загазованности в теплогенераторных для всех типов котлов. Этот документ также применяется на добровольной основе. Поэтому ставить или не ставить вопрос в компетенции проектной организации. НО! Если проектная организация принимает решение их не ставить, то проектировщик должен обосновать это проектное решение.
    Я сам  поступаю следующим образом: если газифицирую вновь например коттедж ну положим 3 этажа, 250м2, то в проекте стараюсь соблюсти требования вышеперечисленных СП, - и по сигнализации контроля загазованности, и требований пожарной безопасности. А если к нам приходит например бабушка с просьбой выполнить проект на замену оборудования: жилой дом площ. 40м2, котел АОГВ-11,6, то в таком случае не ставлю, так как понимаю что для людей это непомерно большие затраты, просто идем навстречу людям. Хочу также добавить что нет смысла ставить только датчик на СО без датчика на метан, это просто неразумно!


Сообщение отредактировал Диманчо - Среда, 27.02.2013, 16:00
 
 
ЛогвинДата: Вторник, 26.02.2013, 20:18 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Город: уже далеко
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Диманчо)
Спасибо, но я это знаю и без вас. Вообще горгазы зачастую этим и прикрываются, чтобы ни за что не отвечать кроме указанных в ТУ требований.
Вот не надо.... А как мне обосновывать проектанту свое недовольство? Требования ТУ он выполнил, а то, что мне эксплуатировать "объект" будет не возможно, это уже никого не интересует. Бывает такие чудные проекты и экспертизу в легкую проходили. Вот и пишет райгаз в ТУ все подряд, вплоть до формата бумаги. А что делать ....
 


ДиманчоДата: Вторник, 26.02.2013, 20:27 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
Вот не надо.... А как мне обосновывать проектанту свое недовольство?
Требования ТУ он выполнил, а то, что мне эксплуатировать "объект" будет
не возможно, это уже никого не интересует. Бывает такие чудные проекты и экспертизу в легкую проходили. Вот и пишет райгаз в ТУ все подряд, вплоть до формата бумаги. А что делать ....
Инженер ПТО вправе не согласовать проект проектировщику, выполнившему все требования ТУ, но например, сделав невозможным обслуживание газопровода или его отдельных участков, отключения газопровода и т.д., да и вообще много чего им приходится согласовывать. Всегда нужно "прикладывать" голову и знания!


Сообщение отредактировал Диманчо - Вторник, 26.02.2013, 20:35
 
 
ЛогвинДата: Вторник, 26.02.2013, 20:55 | Сообщение # 11
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Город: уже далеко
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Диманчо)
Всегда нужно "прикладывать" голову и знания!
безусловно! + обоснованный отказ (замечания) со ссылкой на конкретный пункт ТУ, нормативный акт.
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 26.02.2013, 21:22 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
безусловно! + обоснованный отказ (замечания) со ссылкой на конкретный пункт ТУ, нормативный акт.
В идеале именно так, к сожалению это не всегда бывает возможным.
 


АбитуриентДата: Вторник, 26.02.2013, 22:35 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





Цитата (Диманчо)
Я сам  поступаю следующим образом: если газифицирую вновь например коттедж ну положим 3 этажа, 250м2, то в проекте стараюсь соблюсти требования вышеперечисленных СП, - и по сигнализации контроля загазованности, и требований пожарной безопасности. А если к нам приходит например бабушка с просьбой выполнить проект на замену оборудования: жилой дом площ. 40м2, котел АОГВ-1,6, то в таком случае не ставлю, так как понимаю что для людей это непомерно большие затраты, просто идем навстречу людям. Хочу также добавить что нет смысла ставить только датчик на СО без датчика на метан, это просто неразумно!

какой по меньшей мере странный подход у вас к безопасности, как раз у бабушки быстрее взорвется чем в коттедже с дорогим и современным
оборудованием.
 
 
barkДата: Вторник, 26.02.2013, 23:54 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
какой по меньшей мере странный подход у вас к безопасности, как раз у бабушки быстрее взорвется чем в коттедже с дорогим и современнымоборудованием.
откуда такая уверенность? не в Росстате ли работаете? к слову об авариях - большая часть случается из-за "человеческого" фактора,а не из-за отказа/аварии оборудования (газоиспользующего в данном случае). И не стоит грешить на АОГВ - замечательный по долговечности
аппарат, к слову, если был изготовлен в советское время.
Цитата (Besson1988)
Эл магнитный клапан и датчик на оксид углерода ставить или нет?
В отдельных помещениях-теплогенераторных - можно, но не особо нужно. На кухнях одноквартирных домов курящей части населения явно не стоит.
 
 
Besson1988Дата: Среда, 27.02.2013, 17:50 | Сообщение # 15
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ребят, вопрос еще такой... Чета столько всего уже перечитал каша в голове... Про пресловутый обмен воздуха... Уже непомню где вычитал что при закрытой камере сгорания можно 1кратный обмен предумастривать, а 3-х кратный тогда при каких условиях?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помощь начинающему (Общие вопросы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz