Воскресенье, 05.05.2024, 06:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помощь начинающему (Общие вопросы)
Помощь начинающему
ДиманчоДата: Среда, 27.02.2013, 19:40 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
Ребят, вопрос еще такой... Чета столько всего уже перечитал каша в голове... Про пресловутый обмен воздуха... Уже непомню где вычитал что при закрытой камере сгорания можно 1кратный обмен предумастривать, а 3-хкратный тогда при каких условиях?
    СНиП 41-01-2003 "6.2.8 В помещениях теплогенераторов с закрытой о не менее одного обмена в 1 ч.
    СП 42-101-2003 "6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующиеусловия:
- естественная вентиляция из расчета:вытяжка — в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток — в объеме вытяжки и дополнительного количествавоздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размерывытяжных и приточных устройств определяются расчетом.
    Таким образом,  для обеспечения более жестких требований для теплогенераторных с котлами закрытой камеры сгорания воздухообмен принимается трехкратный! На трехкратный воздухообмен считают сейчас, и считали достаточно давно еще по советским СНиПам. В общем, этот норматив как аксиома, основная масса специалистов это знает и ни у кого по этому поводу не возникает вопросов. трехкратный и точка! smile

Цитата
какой по меньшей мере странный подход у вас к безопасности, как раз у бабушки быстрее взорвется чем в коттедже с дорогим и современным оборудованием.
    Отвечаю. Когда не было разъяснение статуса актуализированной редакции СНиП 42-01 я ставил системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности в строгом соответствии с СП 62.13330.2011, так как и мы, проектанты, и иенженеры ПТО считали его основным. Когда с появлением в сети и горгазе распоряжения 1047-р и приказа №2079, нормативно-правовые статусы этих документов были определены, тут ситуация несколько поменялась. и очень трудно стало объяснять людям, почему я должен закладывать в проект "какой-то там" клапан с "какими-то" двумя датчиками, которые обходились бы заку в лишние 10 т.р., т.е. речь виду о людях с небольшим достатком,- в соответствии с нормативными документами, которые и обязательными-то и не являются . Вы это объясняли людем и как они на ваши слова реагировали? Иногда мало только нормы читать на экране монитора, а пытаться с позиций разных сторон подойти к проблеме. С тех пор я не ставлю систему САКЗ (СИКЗ) в вышеупомянутых случаях. Но каждый проектант для себя сам делает выбор, - ставить или нет!


Сообщение отредактировал Диманчо - Среда, 27.02.2013, 20:04
 
 
artu811Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:38 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Кемерово
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени! Друзъя, подскажите что за формулу нам дал главный инженер "Томсктрансгаза" в Кемерово, для вычисления диаметра трубопровода. Внимание вопрос: dy=(GxPатмx4/(3600xVгxPxPi))/1/2. Заранее благодарен, если кто разберется.
Прикрепления: 7465639.jpg (206.4 Kb)
 
 
prett_dollДата: Пятница, 01.03.2013, 21:06 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: rFPFYM
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь работал с программой  “HydraulicCalculator”??? Подскажите, пожалуйста, как посчитать аварийный режим среднего давления???? очень надо...
 


tahir777Дата: Среда, 06.03.2013, 22:33 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
prett_doll, Настенька пиши мне я все расскажу подробно)))
 
 
mosk25Дата: Четверг, 07.03.2013, 00:54 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
уважаемый диманчо учите матчасть специально для вас: 2.1.10. Проектная документация систем газораспределения и газопотребления до утверждения должна быть согласована заказчиком с газораспределительной
организацией на соответствие ее выданным техническим условиям и подлежит повторному согласованию, если в течение 24 мес. не было начато строительство.
да ну на. Диманчо без меры прав, это я как начальник ПТО говорю. не раз расследование аварий через меня проходило, в том числе и с летальным, и госгорпромнадзор, рассматривая проектные и иные материалы, с высокой скалы и с разбегу плевать хотел на соответствие выданным ту. есть печать согласования и подпись гор- или райгаза - аривидерчи, уже мы несем ответственность, как орган удостоверивший соответствие проекта нормативным актам, касающимся безопасности, а в газоснабжении - это по сути весь проект. а лазеек запороть проект невзирая на п.2.1.10 (на Украине п.3.3 НПАОП 0.00-1.20-98) у горгазов - море. здравый проектировщик все равно на конфликт не пойдет..


Сообщение отредактировал mosk25 - Четверг, 07.03.2013, 00:56
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помощь начинающему (Общие вопросы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz