Суббота, 20.04.2024, 10:39
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Надземная прокладка в ПЭ футляре (перекид через автодорогу под ВЛ)
Надземная прокладка в ПЭ футляре
mosk25Дата: Четверг, 27.12.2012, 03:00 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
перекид 13 м. высота 5. дополнительные косынки (консоли) по 1.5м с каждой стороны. тобишь 10 м чистого пролета. Газопровод Ду150. Над г.п. ВЛ 0.4 кВ. с двух сторон.
Что бы не лепить защитные сетки было предложено устроить гп в ПЭ футляре Ду200. мол и изоляция и доп поддержка. кто что думает?


Сообщение отредактировал mosk25 - Четверг, 27.12.2012, 03:05
 
 
LevaKДата: Четверг, 27.12.2012, 04:02 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Круто! Идею стоит обдумать.
А где это защитные сетки требуют при пересечении с ВЛ-0,4кВ?
Знаю что такое требование есть, но для пересечения с ВЛ больше 1000В. Или я что-то пропустил (новая редакция ПУЭ?)
Вот только насчет поддержки я сомневаюсь.
Летом ПЭ будет висеть на стальной трубе. Он прогибается гораздо лучше чем сталь.
Да и прокладывать его на воздухе нельзя.
 
 
mosk25Дата: Четверг, 27.12.2012, 04:12 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (LevaK)
Да и прокладывать его на воздухе нельзя.

почему?
 


РастыкаДата: Четверг, 27.12.2012, 08:09 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (LevaK)
А где это защитные сетки требуют при пересечении с ВЛ-0,4кВ?

Думаю, имелась ввиду защита газопровода от падения ЛЭП...
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 27.12.2012, 08:10 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Цитата (LevaK)
Вот только насчет поддержки я сомневаюсь.
Летом ПЭ будет висеть на стальной трубе. Он прогибается гораздо лучше чем сталь.

Согласен.
Цитата (LevaK)
Да и прокладывать его на воздухе нельзя.

Не согласен - он не несет в себе газовую среду, так что я думаю идея отличная. Можно сделать изоляцию как для подземного газопровода.
 
 
gasparДата: Четверг, 27.12.2012, 09:13 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (mosk25)
Что бы не лепить защитные сетки было предложено устроить гп в ПЭ футляре Ду200. мол и изоляция и доп поддержка. кто что думает?

1. Получается в данном случае не футляр будет нести газопровод, а наоборот - что совсем не есть хорошо (проверить расчёт пролёта добавив массу ПЭ футляра.)
Что будет крепиться к опорам? Футляр или газопровод? Футляр - не советую.
2. Насколько долговечнее такой футляр,учитывая что пэ не любит воздействия солнца?.
3. Не вижу проблему отсечь от газопровода стальной футляр, с помощью той же ПЭ трубы, нарезанной в виде сегментов-опор установленных на газопроводе и закреплённых на нём с интервалом 1-2 м липкой лентой перед протяжкой в стальной футляр.

Добавлено (27.12.2012, 09:13)
---------------------------------------------
Цитата (Абитуриент)
Можно сделать изоляцию как для подземного газопровода

А не проще тогда изолировать собственно газопровод? biggrin

Добавлено (27.12.2012, 09:13)
---------------------------------------------
Цитата (mosk25)
мол и изоляция и доп поддержка. кто что думает

изоляция - да, доп поддержка - нет.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 27.12.2012, 09:14
 


АбитуриентДата: Четверг, 27.12.2012, 11:06 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





Цитата (gaspar)
Не вижу проблему отсечь от газопровода стальной футляр, с помощью той же ПЭ трубы, нарезанной в виде сегментов-опор установленных на газопроводе и закреплённых на нём с интервалом 1-2 м липкой лентой перед протяжкой в стальной футляр.

тоже добротный вариант, на мой взляд, за одним минусом - сейсмика 8 баллов. между футляром и гп просвет должен быть солидный.
 
 
mosk25Дата: Четверг, 27.12.2012, 11:06 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (gaspar)
Не вижу проблему отсечь от газопровода стальной футляр, с помощью той же ПЭ трубы, нарезанной в виде сегментов-опор установленных на газопроводе и закреплённых на нём с интервалом 1-2 м липкой лентой перед протяжкой в стальной футляр.

тоже добротный вариант, на мой взляд, за одним минусом - сейсмика 8 баллов. между футляром и гп просвет должен быть солидный.

а вот еще вариант ... стальной футляр ду200. и в местах пересечения ВЛ натянуть с каждой стороны еще и sdr17 от падения с минимальным просветом между пэ и ст футлярами. как?

тьфу. а зачем вообще футляр. с пролетом в 10м 150й трубой?? натянуть sdr17 не в качестве футляра а чисто от падения с каждой стороны. и сейсмика тогда нипочем...

всем спасибо!))


Сообщение отредактировал mosk25 - Четверг, 27.12.2012, 11:15
 
 
LevaKДата: Четверг, 27.12.2012, 19:57 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зачем вообще что-то изолировать?
ПУЭ НЕ ТРЕБУЕТ этого! С чьего перепугу это решили делать?
В месте пересечения газопровод заземлить и все!
ГДЕ НАПИСАНО ЧТО НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ ИЛИ ЗАЩИЩАТЬ?
Ссылку в студию!!!
 


АбитуриентДата: Четверг, 27.12.2012, 21:00 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





ПБ 12-529-03, п. 2.2.19. Надземные газопроводы при пересечении высоковольтных линий электропередачи, должны иметь защитные устройства, предотвращающие падение на газопровод электропроводов в случае их обрыва.
Сопротивление заземления газопровода и его защитного устройства должно быть не более 10 Ом.
з.ы. Правда здесь не высоковольтная линия )
 
 
СтарушкаДата: Четверг, 27.12.2012, 21:07 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Деточки! Полиэтиленовые трубы теряют свои свойства под воздействием солнца, они предназначены только для ПОДЗЕМНОЙ прокладки. Есть конечно, специальные композиции полиэтилена стойкие к воздействию ультрафиолета, но это не в нашей стране. А может быть, не стоит вести газопровод надземно? В сейсмичных районах полиэтиленовые трубопроводы безопаснее стальных, т.к. они тянутся в то время, когда стальные рвутся.
И не надо кустарных центраторов из обрезков полиэтиленовой трубы, промышленность уже давно производит разнообразные спейсеры.
"Городить" футляр на надземном стальном газопроводе глупо, т.к. потом невозможно будет этот газопровод обслужить, проверить его состояние и т.п. Поэтому и рекомендуют устанавливать защитные сетки от падения проводов. Сетки-то ПРОДУВАЮТСЯ.
 
 
mosk25Дата: Четверг, 27.12.2012, 23:49 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
мдя.
ГОСТ Р 50838-95
При атмосферных условиях трубы не выделяют в окружающую среду токсичных веществ и не оказывают при непосредственном контакте
вредного действия на организм человека. Они не токсичны, взрывобезопасны.
+
Допускается исключительно подземная прокладка полиэтиленовых труб для газа. Надземная и наземная их установка запрещена. Это объясняется тем, что полиэтилен не устойчив к длительному воздействию ультрафиолета. Агрессивная для пластика воздушная среда значительно сокращает срок его службы и снижает прочность, что не соответствует технике безопасности. Полиэтиленовые трубы для газопроводов имеют большой запас прочности. Гарантированный срок службы такой трубы более 50 лет.
Старушка, согласен с Вами в части невозможности обслужить газопровод. это весьма фактор, хотя при желании этот же полиэтилен можно снять и устроить новый (учитывая реальность регулярности ПТО). Полиэтилен мне нужен исключительно для защиты от падения ибо с одной стороны дороги точно 0.4 кВ (на съемке четко видно), а с другой мне слесарь с РЭСа сказал что 0.4, я лучше перестрахуюсь, учтя все варианты (на днях буде очная ставка с вышестоящим жречеством, там и узнаю точно).
Цитата (Старушка)
А может быть, не стоит вести газопровод надземно

да я б с радостью и вприпрыжку если б там спагетти из коммуникаций не было.
Цитата (Старушка)
Деточки! Полиэтиленовые трубы теряют свои свойства под воздействием солнца

ну прохудится через 30 лет от термоперепадов, солнышка и тп. мне ж не газ по нему гнать, а чисто как эстетическую защитную прокладку использовать не подверженную ко всему прочему действию внутреннего избыточного давления.
Цитата (LevaK)
ГДЕ НАПИСАНО ЧТО НАДО ИЗОЛИРОВАТЬ ИЛИ ЗАЩИЩАТЬ?

нене. только защищать. (тот же ПБ 12-529-03, п. 2.2.19). извините что сразу не сказал что может там и 1 кВ.
 


LevaKДата: Пятница, 28.12.2012, 00:54 | Сообщение # 13
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
ПБ 12-529-03, п. 2.2.19. Надземные газопроводы при пересечении высоковольтных линий электропередачи, должны иметь защитные устройства, предотвращающие падение на газопровод электропроводов в случае их обрыва.
Сопротивление заземления газопровода и его защитного устройства должно быть не более 10 Ом.
з.ы. Правда здесь не высоковольтная линия )


Ну и? Что еще не ясно?
 
 
mosk25Дата: Пятница, 28.12.2012, 01:26 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (LevaK)
Ну и?

Цитата (mosk25)
может там и 1 кВ


Цитата (LevaK)
Что еще не ясно?

все предельно ясно. просто продумываю варианты. считаете предмет разговора недостойным жизни или исчерпавшим себя - при всем уважении - участие в диспуте добровольно.
 
 
TuTaHuKkДата: Пятница, 28.12.2012, 02:27 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 40
Репутация: 0
Город: Chisinau
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
A стойки под этот газопровод тоже будете заделывать в футляр? так как при падения ВЛ не известно как себя поведет провод, по вашей логике значит и стойки тоже надо будет заделывать в футляр. Не лучи будет заземлить одну из стоик и дело с концом!!!
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Надземная прокладка в ПЭ футляре (перекид через автодорогу под ВЛ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz