Среда, 24.04.2024, 10:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопрос по техническим условия выдаваемым ГУП МО "Мособлгаз" (Вопрос по техническим условия выдаваемым ГУП МО "Мособлгаз")
Вопрос по техническим условия выдаваемым ГУП МО "Мособлгаз"
xtc-Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:45 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Итак я думаю большинство проектировщиков в курсе, что мособлгаз уникальная организация, причём как её центральный офис, так и его филиалы работают по разному. У всех у них есть свои требования при сдачи им документов и.т.д. про руководство я вообще молчу и в этой теме не обсуждаю.

Проблема заключается в следующем.
Касается она конкретно филиала "Раменскоемежрайгаз", а именно в пункте технических условий на газификацию , который они вписываюти на мой взгляд совершенно незаконно.

Пункт выглядит следующем образом:
"Проектные и строительно-монтажные работы выполняются организацией балансосодержателем". для подробности прилагаю принтскрин с ТУ.

Дело в том , что наша организация проектирует ( не строит ) дороги и инж. коммуникации. В зону дороги часто попадают газопроводы и мособлгаз всегда почти вписывает такой вот пункт. Потом на стадии согласования с ними, они вмето того, что дать замечания по проекту, по переустройству газа, дают левую отписку, мол вы пункт 3 не соблюдаете и идите в опу, ваш проект мы не можем рассмотреть.

1 раз мы делали проект на новой рязанке и тогда получили сначало от них такую же отписку, но спустя какое-то время они всё же согласовали нам проект.

Главный инженер, господин Михайлов В.И. мне лично по телефону говорил, такие слова, что мол "Это мой газопровод и только наша контора может там проектировать и строить. Так же ему пофигу, что у нас есть тех. задание на проектирование дороги и коммуникаций, плевать что есть СРО, что есть протокол аттестации сотрудников допущенных к проектированию газопроводов, что есть ТУ на газификацию и на защиту газопроводов". на всё ему плевать и директору филиала тоже.

Так вот разъясните мне, если кто-то знает законность пункта №3, который обычно вписывает этот и другие филиалы?????????
Прикрепления: 4610959.jpg (246.1 Kb)
 
 
barkДата: Пятница, 07.09.2012, 11:57 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (xtc-)
"Проектные и строительно-монтажные работы выполняются организацией балансосодержателем"

Однозначно незаконное требование. А если уж открытым текстом говорят:
Quote (xtc-)
Это мой газопровод и только наша контора может там проектировать и строить.

один вывод - обнаглели. Причина наглости - во вседозволенности.
Пути решения проблемы зависят от ваших финансовых, юридических возможностей и наличия хороших знакомств в местных исполнительных органах власти.
 
 
putnik82Дата: Пятница, 07.09.2012, 12:40 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Идите в ФАС
 


gasparДата: Пятница, 07.09.2012, 23:27 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не кипишуйте. Горгаз прав, но только в случае если речь идёт о перекладке. Он - балансосодержатель сетей, от бишь фактически - её собственник. И только собственнник вправе решать, что и кому делать со своей собственностью. Разумеется выгоднее сделать проект и перекладку самим. Другое дело - новое строительство. Тогда как и сказали - идите в ФАС

Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 07.09.2012, 23:27
 
 
barkДата: Суббота, 08.09.2012, 11:28 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Перекладка - замена на аналогичный.
Для замены труб не требуется получение ТУ на подключение к инженерным сетям газоснабжения. Если выдали ТУ, значит речь идет о новом строительстве или реконструкции (раньше еще был вариант расширения).
 
 
АбитуриентДата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:17 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Вопрос чуть не по теме, необходимо поднять участок существующего газопровода из земли (размывает участок водой) на опоры проект как назвать грамотно тех. перевооружение, реконструкция???
 


xtc-Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:20 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Не кипишуйте. Горгаз прав, но только в случае если речь идёт о перекладке. Он - балансосодержатель сетей, от бишь фактически - её собственник. И только собственнник вправе решать, что и кому делать со своей собственностью. Разумеется выгоднее сделать проект и перекладку самим. Другое дело - новое строительство. Тогда как и сказали - идите в ФАС


я писал не про Горгаз , а мособлгаз.

ТУ мы получаем, так как должны быть основания для проектирования газопровода, тех. задание на дорогу , является основанием только для проектирования самой дороги.
У нас почти всегда только перекладка в соответствии с проектом автомобильной дороги. То есть газопровод по проекту выносим до нормативных расстояний или наращиваем футляры если она расширяется. Нового строительства мы не проектируем, так как основное направление дороги и я тут газовик 1 делаю проекты и постоянно вставляют палки в колёса. Вообщем напишем в ФАС, хотя зная что мособлгаз не пуганные думаю что им пофиг, но всёравно напишем.
 
 
barkДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:29 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (xtc-)
У нас почти всегда только перекладка в соответствии с проектом автомобильной дороги.

Если у вас проект автодороги, а вынос сетей предусматривается в соответствии в проектными решениями по автодороге, то целесообразно провести совместное совещание с представителями администрации, мособлгаза и вашей организации. На этом совещании и поставьте вопрос ребром - кто должен делать проект перекладки газопровода. Автодорога наверное объект муниципального или районного значения, и администрация будет заинтересована в разрешении данного спора.
 
 
gasparДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:56 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (xtc-)
я писал не про Горгаз , а мособлгаз.

Ёшкин матрёшкин, что мособлагаз, что якутскгоргаз - мне всё по балабасу- называю всех едино - горгаз. biggrin


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 10.09.2012, 22:57
 


АбитуриентДата: Четверг, 13.09.2012, 10:28 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Столкнулся с похожей проблемой. При согласовании проекта заставляют вписать в проект фразу "Выбор специализированной организации по выполнению монтажа измерительного комплекса учета газа должен быть согласован с филиалом ГУМ МО "Мособлгаз" "Ногинскмежрайгаз" под этим должна быть печать проектировщика и печать заказчика. Без этого не согласовывают. Ссылаются на какой то "Временный порядок выдачи ТУ, согласования ТЗ и проектов на узлы учета" от 25.04.2005. Чудеса...
 
 
___J___Дата: Четверг, 13.09.2012, 10:29 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Столкнулся с похожей проблемой. При согласовании проекта заставляют вписать в проект фразу "Выбор специализированной организации по выполнению монтажа измерительного комплекса учета газа должен быть согласован с филиалом ГУМ МО "Мособлгаз" "Ногинскмежрайгаз" под этим должна быть печать проектировщика и печать заказчика. Без этого не согласовывают. Ссылаются на какой то "Временный порядок выдачи ТУ, согласования ТЗ и проектов на узлы учета" от 25.04.2005. Чудеса...
 
 
barkДата: Четверг, 13.09.2012, 14:41 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (___J___)
"Выбор специализированной организации по выполнению монтажа измерительного комплекса учета газа должен быть согласован с филиалом ГУМ МО "Мособлгаз"

судя по всему в каждом филиале есть закрытый список "аккредитованных" организаций...

Добавлено (13.09.2012, 14:41)
---------------------------------------------
PS хотя однажды в Наро-Фоминском филиале мне открыто сообщили названия местных монтажных организаций, которым разрешено выполнять указанные работы...

 


АбитуриентДата: Пятница, 14.09.2012, 11:56 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





Раменский трест - одина из "лучших" губерний государства под названием Мособлгаз.
Законы РФ в этом государстве-анклаве не действуют.
Вам да и нам можно только посочувствовать.

Хотелось бы посмотреть первую страницу ТУ на кого выписаны ТУ?

Столкнулись с ситуацией аналогичной Вашей.
ТУ на перекладку газопроводов при строительстве Федеральной дороги Мособлгаз
выдал не организации которой поручено РФ быть Застройщиком а на свой филиал,
который к нему и не обращался.

Остается ждать, когда найдется крутая организация, которая в суде объяснит Мособлгазу
российское законодательство.
 
 
АбитуриентДата: Суббота, 15.09.2012, 08:51 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





Зачем в суде, выходите с офиц. письмом в головной офис Мособлгаза, на ген.директора или первого зама, филиалам после таких писем быстро вставляют!
 
 
xtc-Дата: Среда, 19.12.2012, 17:37 | Сообщение # 15
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Итак рассказываю чем завершилась моя история....... Мой проект Раменскоемежрайгаз согласовали..... выписали в итоге счёт на 14 косарей и всё ок.... ФАС их наказала походу рублём или ещё как-то ответ в нашу контору ждём по почте..... всем кто сталкивается с такой фигнёй не ждите зря.... пишите письма в ФАС... образец письма по запросу вышлю по аське 179490875 Всем удачи!!!!

Добавлено (19.12.2012, 17:37)
---------------------------------------------
94 федеральный закон говорит нам о том что любой проект или любую стройку надо выигрывать на конкурсной основе, то есть принимать участие в конкурсах от заказчика проекта. В моём случае заказчик дороги "Мосавтодор". Все тёрки с филиалами Мособлгаза рекомендую заканчивать и писать в областной ФАС если объект находится в области.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Вопрос по техническим условия выдаваемым ГУП МО "Мособлгаз" (Вопрос по техническим условия выдаваемым ГУП МО "Мособлгаз")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz