Пятница, 29.03.2024, 14:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » нужна помощь при подключении дома к газопроводу (к какой трубе можно подключать дом)
нужна помощь при подключении дома к газопроводу
rammДата: Суббота, 31.03.2012, 13:32 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: рф
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемые форумчане. наконец дошло дело до подводки газа и с этим у меня вопрос такой, строится дом 200 кв.м.у соседей газ, наш дом крайний. все соседи подключены к ветке(труба 0.5) от магистрали(0.8). нам до ветки примерно 100 м.не больше, а до магистрали 200, в горгазе говорят что к трубе 0.5 нам подключаться нельзя только к 0.8 мол новые нормы и правила. к трубе 0.5 подключено 5 домов.по деньгам до гл.трубы около 600 т.р. до ветки 300-400.переплачивать не хочется. подскажите они правы или разводят?
 
 
Mihail_SavinДата: Суббота, 31.03.2012, 14:47 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ramm, Здравствуйте, мне немного не понятно Ваше опредение (труба 0,5) от магистрали (0,8). Вы имеете ввиду диаметр Ду50мм и Ду 80 мм??? Если да то сложно Вам сказать. Норм никаких новых нет которые запрещают. Есть СП 42-101-2003 "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ". 3.25 Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора) принимаются не более 180 даПа, в том числе в распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа. Вам нужно заказать гидравлический расчёт в какой-нибудь организации, для проверки достаточности существующего диаметра газопровода ( к которому предполагается присоединение Вашего дома) на возможность присоединения Вашего участка. Если у Вас садоводческое товарещество и газопровод к которому Вы хотите присоединиться проложен за счёт средств Ваших соседей, то у Вашего садоводческого товарищества нужно взять справку о том что данное садоводческое товарищество не возражает к присоединению к токому-то газопроводу. Как я понял дом у Вас 200 кв. м.? Если да, то расход газа (максимально-часовой) будет на Ваш дом где-то 3,5-3,6 м3 в час( Это плита газовая 4-х конфорочная и котёл двухконтурный 24 кВт на горячее водоснабжение и отопление).В Вашем случае они должны Вам не на словах сказать "Туда нельзя подключиться", а Выдать Вам технические условия на присоединия. Вот Вам ссылка на тему где у человека такая же проблема как и у Вас, здесь Вы можете посмотреть и образец технических условий и посмотреть советы специалистов.Если Горгаз Вам укажет там место присоединения-труба которая Вас не устраивает, и по гидравлическому расчёту давления в той трубе, к которой Вы хотите присоединиться достаточно, то смело обращайтесь на них в суд и УФАС. Вообщем простым языком смысл гидравлического расчёта для Вас-это проверить не отразиться ли присоединение Вашего дома на работе газового оборудования в 5-ти домах, тоесть на какую величину у них уменьшится давление. Успехов Вам.

Добавлено (31.03.2012, 14:47)
---------------------------------------------
Вот обещанная ссылка на тему http://proekt-gaz.ru/forum/2-2122-1

 
 
rammДата: Суббота, 31.03.2012, 17:48 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: рф
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо Михаил за такой полный ответ :D. Дом находится в поселке не снт, труба тупиковая не соседская. про трубы 0.5 и 0.8 да я имел в виду диаметр спасибо что поправили.Еще раз спасибо и вам больших успехов.
 


Mihail_SavinДата: Суббота, 31.03.2012, 18:19 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ramm, не за что. Обращайтесь, тут много различных специалистов, я думаю Вам помогут обязательно.
 
 
гостьДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:14 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Уважаемые спецы, оцените пожалуйста ситуацию: притянули к нам газ, мне районные газовики выдали техусловия (как всем), и "нарисовали" проект с двухконтурным котлом на 23 квт и газплитой на кухне; и сказали, что кухню надо отделить перегородкой с дверями от остальных помещений. Больше как будто никаких особых требований (есть окно, вентиляция, и 15 кбм... на кухне). Но у меня в доме почти все деревянное, и доп.перегородки для кухни городить - проблема, к тому же жена сказала, что ей газовая плита в принципе как бы не нужна. Я подумал: "а переделаем проект - сделаю небольшую топочную из пеноблоков на улице, поставлю в ней хороший долгоиграющий чугуневый котел на 15-16 квт (у меня 80 квм вместе с мансардой), подключу его к трубам параллельно печному котлу, поставлю в топочную еще проточный водонагреватель на 7 л/мин и счетчики и будет у меня все тип-топ по пожарной части (так как в доме газа не будет)". Но нечаянно увидел в требованиях к топочной (или к котельной), что она оказывается должна быть от жилого дома на определенном расстоянии, и ладно если бы метр-два - 4 метра от окна по горизонтали и 8 м по вертикали! А у меня с той стороны где газ.трубу вывели на первом этаже окон нет, зато есть окно на втором... то есть я должен топочную на 8 м от дома отодвинуть? 8 метров труб добавлять? И куда двигать - на дорогу?
Это на самом деле такая фигня получается, или я что-то недопонял? Может не нужны будут эти 8 метров, может топочную совсем к дому прилепить? или может с бетонной плитой на крыше ее отодвигать не потребуется? sad
 
 
luxemburgДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:19 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
гость, изложите свои пожелания профессиональным проектировщикам - они вам ответят и нарисуют, но на месте....
а не с помощью телекинеза и чтения мыслей на расстоянии.
Судя по фразам типа
Quote
4 метра от окна по горизонтали и 8 м по вертикали!
что-то совсем туго с этим делом


Сообщение отредактировал luxemburg - Воскресенье, 01.04.2012, 16:22
 


гостьДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:34 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





спасибо, я поищу таких, которые ответят, но пока приходили такие, которые дырку в стене с решеткой называли вентиляцией... Наверное я растекся мыслью...
Тогда у меня конкретный вопрос: 4 метра от стены топочной до окна по горизонтали и 8 метров от перекрытия топочной до окна по вертикали это действующая норма которую требуется соблюдать?
Заранее спасибо
 
 
luxemburgДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:48 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не встречал
 
 
barkДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:49 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (гость)
4 метра от окна по горизонтали и 8 м по вертикали!

это требование к пристроенным котельным, а у вас теплогенераторная индивидуального жилого дома. В вашем случае подобных ограничений по размещению помещения теплогенераторной нет. Главное соблюсти требования, указанные в СНиП 31-02-2001, СП 7.13130.2009, СНиП 41-01-203, СНиП 42-01-2002.
 


гостьДата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:06 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





Спасибо большое! Значит пойду менять проект (а то эти 4 и 8 м. почти отбили у меня охоту на газ переходить smile )
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » нужна помощь при подключении дома к газопроводу (к какой трубе можно подключать дом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz