Пятница, 26.04.2024, 11:04
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » В тех.условиях дали очень большой диаметр трубы.
В тех.условиях дали очень большой диаметр трубы.
gasparДата: Четверг, 29.03.2012, 18:34 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
Скорей всего, я понял так, горгаз придерживается утвержденной схемы газоснабжения населенного пункта. Схемы эти либо морально устарели (разработанные, как правило, такими монстрами, как Гипрониигаз), либо делались "шарашками" в конце 90-х за откат и без всякой практической привязке к перспективе. В этом случае обращаетесь в муниципалитет (в архитектуру) с письмом на главу (предварительно сделав с проектировщиком предварительный проектный гидравлический расчет) о внесении изменения в утвержденную схему газоснабжения, муниципалитет пишет письмо в горгаз и Вы получаете ТУ. Либо, опять-таки, в муниципалитете добивайтесь компенсации своих затрат на строительство распределительного уличного газопровода (и вы придерживаетесь "навязанной" вам схемы). Конечно, все это попахивает госэкспертизой. Но нет худа без добра- участвуйте в программе софинансирования по строительству вашего газопровода.

Исчерпывающе
+10000
Присоединяюсь


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 29.03.2012, 18:35
 
 
stessi2006Дата: Суббота, 31.03.2012, 20:22 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Бесплатные ТУ???
В Петербурггазе при строительстве котельных, например, я сначала получаю тех. возможность (бесплатно),
потом только (после получения тех.возможности трансгаза, разрешения КЭИО, лимитов межрегионгаза) получаю ТУ, в которых написано: заключить договор
по снятию технических ограничений. Стоимость - около 9000 руб. за 1 м3 часового расхода + 18% НДС, то есть ооочень нехило.
Обоснование - типа сети в городе изношены, надо перекладывать, реконструировать, есть там программа какая-то, которую, собсна, и надо финансировать. Это просто вопиюще. Такое безобразие, насколько я знаю,
есть только в СПб, ЛО и Москве.
То есть если стоит котельная с расходом 100 м3/ч под лимон платить надо.
За согласование - тыщ 20 где-то.

Частники тоже, кстати, платят.
 
 
barkДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:30 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (stessi2006)
Это просто вопиюще. Такое безобразие, насколько я знаю,

не так давно это "добровольное пожертование на реконструкцию сетей" действовало по все стране при получении ТУ на присоединение ко всем сетям: и водоснабжению, и теплоснабжению, и электроснабжению. и газоснабжению. Теперь деньги берут везде официально за каждый кВт присоединяемой электрической мощности, и как Вы указали в двух областях страны за м3 газа присоединяемого потребителя. За другие энергетичские ресурсы вроде бы уже плату не взимают при получении ТУ
 


Dima75Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 05:13 | Сообщение # 19
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В Свердловской области тоже существует плата за ТУ на различные инженерные сети. Правомочно ли это? Потребитель ведь, все равно, оплачивает "потребляемое по счету", где закладывается стоимость транспортировки и учитываются расходы на кап. и тек. ремонт. Вы предлагаете бороться? admin
 
 
stessi2006Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:56 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я считаю, что деньги на реконструкцию уже заложены в тариф. Тариф у нас, кстати, уже выше, чем в США.
А Газпрому нужно деньги тратить не на зенит и пр., а на то, для чего их контора и предназначена.
 
 
barkДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:27 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (stessi2006)
Бесплатные ТУ???

ТУ обязаны выдавать бесплатно согласно Постановления Правительства от 13 февраля 2006 г. N 83.
Судебный прецедент был, прилагаю одно из постановлений арбитражного суда.
И согласно этому же постановлению предусматривается возможность взимния за присоединения к инженерным сетям (но не на стадии получения ТУ).

Добавлено (01.04.2012, 13:27)
---------------------------------------------
PS Размер платы за технологическое присоединение объекта к инженерным сетям определяется п.14 "ПРАВИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ ДОГОВОРОВ О ПОДКЛЮЧЕНИИ К СИСТЕМАМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ"

Quote (stessi2006)
Обоснование - типа сети в городе изношены, надо перекладывать, реконструировать, есть там программа какая-то, которую, собсна, и надо финансировать.

Обоснование не противоречит вышеуказанным Правилам, но если есть именно ОБОСНОВАНИЕ, а не голословное утверждение. Иначе см. п.14, 3):
"если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается"
Прикрепления: ______.rtf (109.4 Kb)
 


АбитуриентДата: Пятница, 06.04.2012, 09:30 | Сообщение # 22
Группа: Абитуриент





В своём вопросе я дал очёнь мало информации. Моя история очень длинная, поэтому я задал самый короткий вопрос-"в ТУ дали очень большую трубу". Поэтому спасибо за советы. Всё гораздо запущеней. Начну с самого начала.
В 2010 году подавал в горгаз на выдачу ТУ ( до трубы 200 м). Получил следующий ответ-эта труба на нас (жителей нашей улицы) не считалась. Надо тащить отдельную трубу с ГРП. (находится около 250м) и вообще отдельно тонкую трубу для себя тащить нельзя. Надо тащить на всех. Плюнул. Через полгода мой сосед(100м от меня) проводит газ в металле ( тонкой трубой) только для себя и именно с той трубы , которая "на нас не считана ". Сосед сказал , что он помошник депутата и ему пробили разрешение через депутатский корпус. Здание вообще нежилое. У него там офис конторы такси и павлины в вольере. А у меня на руках есть ответ с администрации города, полностью совпадающий с ответом из горгаза. Мой сосед, с соседней улицы, там тоже нет газа- работает в частной фирме типа горгаза. Решил проводить газ на всех. Его директор вхож в горгаз (дала то общие)сказал к кому подойти , мол всё будет нормально. Вобщем подощёл в горгаз на приём к начальству. Говорят-создавайте кооператив, потом нам 100 штук и мы вам мягкие ТУ. МЫ создали кооператив, потом топосъёмка-короче конец 2011 года. Подаёт документы на ТУ для кооператива-они смотрят на топосъёмку-у вас 50 участков-с вас 1 лимон вместо 100шт. Иначе ТУ будут непосильными. Мы в отказ . Горгаз ржёт -нет лимона -получите. Выдаёт нам ТУ на весь наш квадрат- 4улицы, по одной 315 полиэтилен (про него я и писал), остальные полегче, но ещё и закольцовка и отдельно с ГРП. Нарисовали проект.-сделали смету- мы в шоке. Я рванулся в горгаз на приём, взял все письма........

Добавлено (06.04.2012, 09:30)
---------------------------------------------
Продолжаю... Спрашиваю-почему соседу разрешили сою трубу, а мне нет - вот письма вашего отказа. Говорю -до встречи в прокуратуре. Тем деваться некуда достают договор моего соседа. Говорят надавили с самого верха города Краснодара( это наш грёбаный город)вот ему и дали ТУ на временное подключение. В его договоре написано-после прокладки основного газопровода присоединиться к нему, а временный демонтировать. Говорю-хочу также как и он , иначе в прокуратуру. отвечают подавайте заявление на временное ТУ- будем рассматривать. Потом о трубе 315 диаметра-нафига? отвечают - такая труба заложена в городском проекте, нехотите -ждите когда построют власти города (до 2025года), но уменьшить диаметр не дадут. Тащить свою временную трубу? может тащить с кооперативом-но там нужно много бабла . может вытащить до себя трубу 315 и стать её хозяином- тоже денег не мало. Там ещё вопросы по ТУ и проекту-поэтому нужна будет Ваша помощь. На выходных просмотрю ТУ и проект внимательно и выложу несколько вопросов.
Если дочитали мой рассказ- то уже спасибо.

 
 
roman721Дата: Пятница, 06.04.2012, 09:41 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Архангельск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В Питере в районе частной застройки прокладывают уличные газопроводы среднего давления, регулятор давления размещают на территории участка владельца. Затраты на строительство минимальные.
 
 
barkДата: Пятница, 06.04.2012, 09:59 | Сообщение # 24
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (roman721)
прокладывают уличные газопроводы среднего давления, регулятор давления размещают на территории участка владельца.

кстати, в одной кавказской республике это типовое решение газоснабжения частного сектора - по улице идет газопровод среднего давления, на ответвлении к частному дома ставят регулятор+ПЗК (открытого исполнения).
 


Dima75Дата: Пятница, 06.04.2012, 10:01 | Сообщение # 25
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
roman721, дак то в Питере с ужасной насыщенностью коммуникаций.
"Бодались" с горгазом и архитектурой по поводу изменения диаметра газопровода и изменили! ( не согласно утвержденной схемы газоснабжения города). Если найду все письма (переехали в новый офис)- приложу. Или подробно все объясню позднее.
 
 
gorgasДата: Пятница, 06.04.2012, 19:16 | Сообщение # 26
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (bark)
кстати, в одной кавказской республике это типовое решение газоснабжения частного сектора - по улице идет газопровод среднего давления, на ответвлении к частному дома ставят регулятор+ПЗК (открытого исполнения).


Это вообще-то в СП 62.13330 прописано.
 
 
barkДата: Суббота, 07.04.2012, 09:11 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
Это вообще-то в СП 62.13330 прописано.

то теория, а на практике массовое применение рекомендаций СП первый раз видел. В других регионах РФ принята схема газификации населенных пунктов с подводом газопровода низкого давления от общего квартального ГРП. Распределительный газопровод за счет муниципальных средств, а вводные газопроводы - за счет частника. Такой вариант выходит для частников дешевле.
А при схеме газификации с распределительным газопроводом среднего давления вводной газопровод частника с узлом редуцирования газа выходит значительно дороже, да и менее безопасная такая схема (со средним давлением в надземном газопроводе, пролженном перед фасадом жилого дома).
 


gorgasДата: Суббота, 07.04.2012, 17:52 | Сообщение # 28
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark,
Везде где есть высокое-среднее давление проектируем только как в сп, если конечно нет тех.возможности низкое.
 
 
barkДата: Суббота, 07.04.2012, 20:30 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
Везде где есть высокое-среднее давление проектируем только как в сп

Граница проектирования до или после ПРГ? За чей счет установка ГРП - ГРО или жителей?
Quote (gorgas)
если конечно нет тех.возможности низкое.

Если в схемах газификации будут предусматриваться только газопроводы среднего и высокого давления в населенных пунктах с индивидуальными одноквартирными жилыми домами, то и технической возможности не будет. Данного требования не было в СНиП, его скорее всего пролоббировали газораспределительные организации - так им дешевле обходится газификация. Данное требование в СП включили явно не в интересах жителей-частников - не учли какие допрасходы будут они нести если их дом не сразу газифицируют. Стоимость врезки в газопровод низкого давления (без отключения подачи газа), и врезки в газопровод среднего/высокого давления (с отключением подачи газа и снижения давления до низкого) отличаются на порядок.
Пример такой заботы государства об экономических интересах газораспределительных организаций описан создателем темы, которому дают ТУ на врезку и прокладку газопровода среднего давления - такие расходы (по предлагаемому варианту ГРО) на прокладку газопровода за всю жизнь не оправдаются...
 
 
ecoproekДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:20 | Сообщение # 30
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ильмир, ГРО ничего не считает она выдаёт ТУ в соответствии с разработанной схемой газоснабжения, которая является предтечей газификации населённого пункта.
Поскольку диаметр 300 мм предполагает пропуск газа на несколько кварталов нужно обратиться в администрацию с заявлением от кооператива о выделении средств на прокладку этого диаметра, если конечно вы сами не потребляете весь этот расход газа, потому что что вы за кооператив мне не известно, может вы ТЭЦ.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » В тех.условиях дали очень большой диаметр трубы.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz