Четверг, 21.10.2021, 13:51
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Легкосбрасываемые конструкции (Легкосбрасываемые конструкции)
Легкосбрасываемые конструкции
lord66687Дата: Пятница, 16.03.2012, 10:15 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нужно газифицировать производственное. Вешаем инфракрасные излучатели. Здание площадью 80 000 кв.м Площадь остекления должна быть равна 8000 *0,03=2400 кв.м. У них дай бог 800кв.м. Как быть как выйти из этой ситуации. фонарей нет стены бетон. Перекрытие крыши бетон. Может есть какое нито исключение для производственных цехов?
 
 
tanyanikitaДата: Пятница, 16.03.2012, 10:29 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Стандарт АВОК "Системы отопления и обогрева с газовыми инфракрасными излучателями" п.5.3: Производственные и складские здания с применением ГИИ должны соответствовать требованиям СНиП 31-04-2001 и СНиП 31-03-2001.
Читаем СНиП 31-03-2001 п.5.9: В помещениях категорий А и Б следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции.
Т.е. если производственное помещение имеет категорию Г требований по легкосбрасываемым конструкциям нет.
 
 
lord66687Дата: Пятница, 16.03.2012, 10:51 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А вот под ПБ 12-529-03 Не попадает?

2.7.3. Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь

высоту не менее 2,5 м;

естественную вентиляцию, при этом размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;

оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения
 


tanyanikitaДата: Пятница, 16.03.2012, 11:06 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п.2.7.6 ПБ 12-529-03: Для отопления зданий и помещений разрешается применять горелки инфракрасного излучения в соответствии с нормативными требованиями и областью их применения. И разъяснение к этому пункту "Пунктом 2.7.6 допускается применение для отопления производственных помещений горелок инфракрасного (светлого, темного) излучения, решение принимается проектной организацией в соответствии с требованиями нормативных документов и паспортными данными". Т.е. при использовании ГИИ не дается ссылка на ПБ 12-529-03.
 
 
lord66687Дата: Пятница, 16.03.2012, 11:21 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И еще такой вопрос а если в производственном цехе устанавливаем хлебопекарные печи то тут как уйти от легкосбрасываемых конструкций?
 
 
tanyanikitaДата: Пятница, 16.03.2012, 11:24 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хлебопекарные печи разве отопительное оборудование?
 


lord66687Дата: Пятница, 16.03.2012, 11:28 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо. А если котел свыше 100кВт?
 
 
tanyanikitaДата: Пятница, 16.03.2012, 11:29 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тогда ПБ 12-529-03.
 
 
lord66687Дата: Пятница, 16.03.2012, 11:37 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В этом случае наверное легче сделать пристроенную котельную. Огромное Вам спасибо.
 


Dima75Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:28 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1088
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
п.2.7.6 ПБ 12-529-03: Для отопления зданий и помещений разрешается применять горелки инфракрасного излучения в соответствии с нормативными требованиями и областью их применения. И разъяснение к этому пункту "Пунктом 2.7.6 допускается применение для отопления производственных помещений горелок инфракрасного (светлого, темного) излучения, решение принимается проектной организацией в соответствии с требованиями нормативных документов и паспортными данными". Т.е. при использовании ГИИ не дается ссылка на ПБ 12-529-03.

Тanyanikita, а почему такая трактовка? Мне кажется, что вырываете из общего текста, где перечисляются виды отопительного газоиспользующего оборудования. Ведь:
1.1.4. Правила распространяются на:
наружные газопроводы поселений, включая межпоселковые;
наружные (внутриплощадочные), внутренние газопроводы и газовое оборудование (технические устройства), промышленных, сельскохозяйственных и других производств;
Quote (lord66687)
Хлебопекарные печи разве отопительное оборудование?

Хлебопекарные печи могут быть газопотребляющим оборудованием.
 
 
tanyanikitaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:29 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
Хлебопекарные печи могут быть газопотребляющим оборудованием.

Конечно, но требования к легкосбрасываемым конструкциям содержаться в:
1. п.2.7.3 ПБ 12-529-03: "Помещение, предназначенное для установки отопительного газового оборудования, должно иметь:...оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения..."
2. п.3.16 СНиП II-35-76: "...В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы".
Т.е. требования только к помещениям, в которых размещается только отопительное газоиспользующее оборудование.
Quote (Dima75)
Тanyanikita, а почему такая трактовка? Мне кажется, что вырываете из общего текста, где перечисляются виды отопительного газоиспользующего оборудования. Ведь: 1.1.4. Правила распространяются на: наружные газопроводы поселений, включая межпоселковые; наружные (внутриплощадочные), внутренние газопроводы и газовое оборудование (технические устройства), промышленных, сельскохозяйственных и других производств;

Т.к. ГИИ размещаются не в отдельном помещении, а в самом производственном цеху, нужно соблюдать требования, предъявляемые к производственным зданиям, о чем и сказано в п.5.3 Стандарта АВОК "Системы отопления и обогрева с газовыми инфракрасными излучателями" и СНиП 31-03-2001 п.5.9. Поэтому в ПБ ГИИ и выделены отдельным пунктом.
Я думаю так.


Сообщение отредактировал tanyanikita - Воскресенье, 18.03.2012, 21:53
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 19.03.2012, 06:58 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1088
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хорошо, а такая ситуация: помещение с неотопительным газоиспользующим оборудованием. "Травит" стык-искра-взрыв-разрушение несущих конструкций-жертвы-расследование-суд-срок и проклятия ГИПа (проклятия в адрес проектировщика). Так не может быть?
 


tgv2005Дата: Понедельник, 19.03.2012, 08:02 | Сообщение # 13
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. п.2.7.3 и п.2.7.6 ПБ 12-529-03 относится к газовому обрудованию зданий НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО назначения. См п.2.7.1 ПБ 12-529-03.
2. п.3.16 СНиП II-35-76: "...В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы" - В СООТВЕТСТВИИ С РАСПОРЯЖЕНИЕМ №1047 ОТ 21.06.2010Г. П.11 ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ К ПРИМЕНЕНИЮ.
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 19.03.2012, 09:20 | Сообщение # 14
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1088
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 21 июня 2010 г. № 1047-р

П Е Р Е Ч Е Н Ь

национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
******************************************************************************************************************************************** *****************************************************
11. СНиП II - 35 - 76 "Котельные установки". Разделы 1 (пункты 1.1 - 1.22*), 2 (абзацы первый, второй, четвертый - шестой пункта 2.4*, пункты 2.5, 2.6, 2.8 - 2.13), 3 (пункты 3.2 - 3.8, 3.12 - 3.15*, 3.17 - 3.30), 4 - 7, 10, 14 - 16, 17 (пункты 17.1 - 17.4, 17.11 - 17.22*).
******************************************************************************************************************************************** ***********************************************************
Примечание. В отношении опасных производственных объектов наряду с соответствующими требованиями национальных стандартов и сводов правил, включенных в настоящий перечень, применяются требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
 
 
tgv2005Дата: Понедельник, 19.03.2012, 13:08 | Сообщение # 15
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1.раздел 2.7 ПБ 12-529-03 применяется на обязательной основе для зданий НЕПРОИЗВОДСТВЕННОГО назначения.
2. п.3.16 СНиП II-35-76 не применяется на обязательной основе
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Легкосбрасываемые конструкции (Легкосбрасываемые конструкции)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz