Среда, 17.04.2024, 02:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Электрохимзащита (Вопросы по проектированию ЭХЗ подземных трубопроводов)
Электрохимзащита
gasparДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:54 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. До сего момента замечаний экспертов не было по расчёту biggrin . Как я выше писал - результаты расчёта будут завышены (к примеру по расчёту требовался ток 34,2 А при включении станции было до 2-3 А. Как-то было, что если газопровод совершенно новый и не имеет прямой связи с действующми стальными сетями - то станция в первое время вообще не работает, так как новая изоляция не допускает контакта металла газопровода с землёй )
2. 61 Ом*м - среднее сопростивление грунта по трассе (по трассе было около 15 точек - геологических скважин с данными от 19 до 115 Ом.м). Данные из геологического расчёта.
3. Расчёт протекторов
Прикрепления: 5304412.xls (69.0 Kb)
 
 
comradeДата: Понедельник, 11.10.2010, 00:52 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Лучший город России
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
До сего момента замечаний экспертов не было по расчёту

Спасибо, тогда это самы легкий расчет из тех, что я видел
Quote (gaspar)
61 Ом*м - среднее сопростивление грунта по трассе (по трассе было около 15 точек - геологических скважин с данными от 19 до 115 Ом.м). Данные из геологического расчёта.

Еще лучше и проще. Просто среднее арифметическое(т.е. =19+60+85/3)? Ведь активность колеблется от высококорроизйной до низкой, я помню видел как-то замечание, что нужно рассматривать отдельно(типа как средняя температура по больнице)
 
 
LevaKДата: Понедельник, 11.10.2010, 01:11 | Сообщение # 18
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посмотрел расчет (который 5304412.xls). Смущает меня плотность тока 6А/кв.м. До сих пор я знал, что если не знаешь коррозионных свойств грунта, то можно принимать необходимую плотность защитного тока 6мА/кв.м (0,006А/кв.м). И в формуле поэтому есть 10 в степени минус 3.
А по поводу завышенных результатов - все правильно. Т.е. они не завышены. Просто в результате расчета получается ток, который понадобится для защиты газопровода после нескольких лет эксплуатации, когда изоляция состарится и сопротивление изоляции уменьшится. У меня были случаи, когда по расчету получалось на село четыре станции, их строили, а потом предъявляли претензии что мол одной в центре села хватает на все село. Сейчас, через 15 лет после строительства, все станции работают, причем с нормальной загрузкой, около 40-60%.
В "моей" методике написано, что удельное электрическое сопротивление защитного покрытия следует принимать не более 50 Ом.кв.м для существующих газопроводов и не более 500 Ом/кв.м для проектируемых. Я обычно принимал 200 Ом/кв.м.
 


gasparДата: Понедельник, 11.10.2010, 20:49 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (comrade)
Ведь активность колеблется от высококорроизийной до низкой, я помню видел как-то замечание, что нужно рассматривать отдельно(типа как средняя температура по больнице)

Как это? Оценка коррозионной степени агрессивности грунта тоже во многом величина условная - можно сделать пару проб в двух-трех метров друг от друга и получить очень разный результат biggrin . Помимо всего этого не стоит исключать влияние застройки (фундаментов зданий), рельефа
местности и т.д.

Quote (LevaK)
Смущает меня плотность тока 6А/кв.м

Опечатка, принято дружище smile

 
 
comradeДата: Вторник, 12.10.2010, 16:44 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Лучший город России
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Оценка коррозионной степени агрессивности грунта тоже во многом величина условная - можно сделать пару проб в двух-трех метров друг от друга и получить очень разный результат

А для чего тогда таблица Коррозионной агрессивности грунта(ГОСТ 9.602-2005):
Коррозионной агрессивности грунта - Удельное сопротвление грунта, Ом*м - Средняя плотность тока, А/м2
Низкая - свыше 50 - до 0,05 включ.
Средняя - от 20 до 50 - включительно от 0,05 до 0,20 включ
Высока - до 20 - свыше 0,20

Не вяжется как-то с приложенным расчетом протекторов, т.к. чем больше удельное сопротивление грунта, тем больше получается нужно протекторов. И еще вопрос по расчету, почему удельное сопротвление грунта р= 36,8 Ом , а не Ом*м?
Посчитал этим методок количество необходимых протекторов(ПМ-10у) для защиты трубы 150мм длиной 400м, сопротвление грунта 120 Ом*м, получается 154шт, это реально?

Сообщение отредактировал comrade - Вторник, 12.10.2010, 16:46
 
 
LevaKДата: Вторник, 12.10.2010, 23:38 | Сообщение # 21
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
можно сделать пару проб в двух-трех метров друг от друга и получить очень разный результат.

Поэтому и считают по средней величине сопротивления.

Quote (gaspar)
Помимо всего этого не стоит исключать влияние застройки (фундаментов зданий), рельефа местности и т.д.

На коррозионную активность грунта и защитный ток не влияет, влияет на зону действия катодной станции. Для застроенных и незастроенных мест в формулу подставляются разные коэффициенты. Правда, это все по "моей" методике. Рельеф местности не учитывается.

 


gasparДата: Среда, 13.10.2010, 00:30 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (comrade)
Посчитал этим методок количество необходимых протекторов(ПМ-10у) для защиты трубы 150мм длиной 400м, сопротвление грунта 120 Ом*м, получается 154шт, это реально
.

Дружище, это реально , но протектора согласно норм не ставят если удельное сопротивление грунта выше 50 Ом*м

Quote (LevaK)
На коррозионную активность грунта и защитный ток не влияет, влияет на зону действия катодной станции. Для застроенных и незастроенных мест в формулу подставляются разные коэффициенты. Правда, это все по "моей" методике. Рельеф местности не учитывается.

Всё правильно. Спешил печатать biggrin

 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:10 | Сообщение # 23
Группа: Абитуриент





[quote=gaspar]Дружище, это реально , но протектора согласно норм не ставят если удельное сопротивление грунта выше 50 Ом*м [/quote]
Спасибо. Насчет, выше 50Ом*м, может это раньше не рекомендованно. Сейчас по тому же СТО Газпром или УПР.ЭХЗ-01-2007 можно - стрежневые до 100Ом*м, протяженные - до 500Ом*м. Просто опыта установки протяженных нет(да и заказчик не хочет экспериментов), поэтому хочу обойтись ПМ-10у, ну и активатором присыпем.
В методике расчета протекторов удивляет одно - чем больше удельное сопротивление грунта, тем больше протекторов, хотя казалось бы коррозионная активность ниже. Т.е. для скального грунта уд. сопр. порядка 500-1000, грунт совершенно неагрессивен, а по расчету протекторов нужно в сотни раз больше, чем для чернозема. А почему нельзя уложить протекторы на 2-3м от трубы и обильно засыпать КМА?

Добавлено (18.10.2010, 14:10)
---------------------------------------------
[quote=LevaK]Quote (gaspar)можно сделать пару проб в двух-трех метров друг от друга и получить очень разный результат.
Поэтому и считают по средней величине сопротивления. [/quote]
Для чего тогда вообще бурить через каждые 100-200м скважин, делать замеры и усложнять расчеты, если величина удельного сопротивления так скачет. Не проще установить какой-нибудь коэф. зависимости от вида грунта(песок, суглинки и т.п.)?

 
 
comradeДата: Вторник, 19.10.2010, 16:53 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Лучший город России
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может кому пригодиться, больше для теории...
Проектирование катодной защиты подземных трубопроводов
ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет − УПИ», В.М. Рудой, Н.И. Останин, Ю.П. Зайков
Электрохимические методы защиты металлов. Методическое пособие по спецкурсу
Г.Н. Экилик, Ростов-на Дону 2004 г.
 


comradeДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:00 | Сообщение # 25
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Лучший город России
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Может кто-нибудь подсказать, какие исходные данные необходимы для расчета и откуда их берут? Обычно, кроме удельного сопротивления геологических изысканиях, больше ничего не бывает.
Приложил расчет протекторной защиты(ECP v.1). Я так понял, если не указывать переходное сопротивление на начало и конец эксплуатация, то программа сама его считает? В итоге у меня получилось 3 протектора, но я указывал, что установка групповая, начит ли эт ,что необходима 1 гр. установка с 3 протекторами расположенными на расстоянии 5 метров друг от друга? А как считается и где количество групповых установок(в программе)?
Прикрепления: ECP.tif (46.5 Kb)
 
 
comradeДата: Четверг, 18.11.2010, 15:15 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Лучший город России
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
3. Расчёт протекторов
Прикрепления: 5304412.xls(69Kb)

Уважаемый Гаспар, проверил вышеприложенный расчет протекторов по программе получилась какая-то чушь, в чем ошибка?

Добавлено (18.11.2010, 15:15)
---------------------------------------------

Quote (LevaK)
В "моей" методике написано, что удельное электрическое сопротивление защитного покрытия следует принимать не более 50 Ом.кв.м для существующих газопроводов и не более 500 Ом/кв.м для проектируемых. Я обычно принимал 200 Ом/кв.м.

А как она коррелирует с СТО Газпром 9.2-003-2009, где сопротивление изоляции берется либо 100000, либо 300000 Ом.кв.м?
Вижу, что для нормального расчета перехедное сопротивление колеблется 2000-8000 Ом*м, но по СТО оно получается в 100раз больше?
Прикрепления: protector.doc (327.5 Kb)
 
 
zorik2Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:26 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В развитие темы.
Есть программа CSoft ElectriCS ECP предназначен для автоматизированного расчета электрохимзащиты (ЭХЗ) магистральных трубопроводов.

Расчет ЭХЗ МТ производится на основе следующих нормативных материалов:

* РД 153–39.4–039–99 "Нормы проектирования электрохимической защиты магистральных трубопроводов и площадок МН”;
* РД 91–020.00-КТН-149–06 "Нормы проектирования электрохимической защиты магистральных трубопроводов и сооружений НПС”;
* СТО ГАЗПРОМ 2–3.5–047–2006 "Инструкция по расчету и проектированию электрохимической защиты от коррозии магистральных газопроводов”.
Более подробно на сайте _http://www.lavteam.net/

 


LevaKДата: Суббота, 20.11.2010, 02:08 | Сообщение # 28
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Есть программа CSoft ElectriCS ECP предназначен для автоматизированного расчета электрохимзащиты (ЭХЗ) магистральных трубопроводов.

Кто может сбросить на levak09@meta.ua ?
Нашел только на торрентах, а я оттуда скачать не могу, на раздачу стать не могу и скачивать не дают.
 
 
dron89Дата: Пятница, 03.12.2010, 19:18 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Уренгой
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Имеется теплоизолированная ППУ труба состоящая из: труба 09Г2С-эпоксидная гидроизоляция - ППУ -стальная спиральнозамковая оболочка 0,7мм - полимерная оболочка 1слой. Тип прокладки подземно. Проектом предусмотрена ЭХЗ (В-ОПЕ) тела трубы. Вопрос: 1.Необходимо ли применять ЭХЗ стальной оболочки. 2. На что влияет экранирование стальной оболочки - эффект "труба в трубе"
 
 
electric92Дата: Пятница, 07.01.2011, 04:59 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
Кто-нибудь может объяснить, как считают Rp - сопротивление растеканию тока трубопровода (7.4), ну и следом (7.5), какие-то трансцендентные уравнения? И вообще, есть ли у кого нормальный(практический) расчет электрических характеристик трубопроводов, расчет параметров установок катодной защиты и т.п.?

Зайди по ссылке http://www.online-electric.ru/echpro/echpro.php посчитаешь характеристики газопровода по СТО Газпром 9.2-003-2009 и катодную защиту.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Электрохимзащита (Вопросы по проектированию ЭХЗ подземных трубопроводов)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz