Суббота, 20.04.2024, 15:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Перенос газового счётчика
Перенос газового счётчика
KARANDALLIДата: Вторник, 24.01.2012, 23:22 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Любопытно очень. А в каком городе и какйо ГорГаз согласовывает счетчик под котлом?)
90% счетчиков выношу на улицу, дабы не тратить пространство и не растить желтую паутинку.
Спрошу конечно в местном ГорГазе о таком, но пару пятаков увижу 100% у каждого у кого спрошу) Я так полагаю)

Что касается фотографии вопросы:
1) я как надеюсь смог разглядеть - труба приходит снизу - значит дом не в один этаж;
2) КТЗ ни кто не отменял по ППБ и от трубы по горизонтали это расстояние в 0,6 м не выдерживается;
3) котел висит не на наружней стене почему то, а на перегородке - немного глаза режет - наружная все таки надежнее;
4) с котлом турбо тоже не стоит торопится. Нужен план участка если это все таки окажется частный дом - выхлоп с коаксиального дымохода на любимых соседей в некоторых случаях чреват просто судебными тяжбами, а в худшем случае, как мой директор говорит, на перо посадят соседи (это его шутка на установку котла турбо в малоэтажке в очень криминальном районе моего города.
5) можно не заморачиваться ни на соседей, ни на ГорГаз и на сдачу объекта если есть возможность не привозить инспектора, а лишь ограничится возней с бумагами и оформлением)
6) а открытую камеру сгорания все таки выгоднее отдельно устанавливать - тут отпадает и вопрос по нехватке кислорода и организовав приток уже ни кто не будет мерзнуть от сквозьняка, так как отопление подвести проще чем сдавать ГорГазу каждый свой каприз в газе.
7) и последнее что видно - перед котлом ГШК (т.е. кранчика) все таки не хватает - установка ЗРА перед каждым газовым прибором ни кто не отменял - а и счетчик и котел - 2 шт газовых прибора.


Сообщение отредактировал KARANDALLI - Вторник, 24.01.2012, 23:35
 
 
gasparДата: Среда, 25.01.2012, 08:54 | Сообщение # 17
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (KARANDALLI)
выхлоп с коаксиального дымохода на любимых соседей в некоторых случаях чреват просто судебными тяжбами

Дружище, выхлоп от турбокотла не больше выхлопа от атмосферника. К тому же я предлагаю подключиться в дымоход, а воздух подать отдельным воздуховодом с улицы. У турбо котлов кроме коаксиальных есь и раздельные системы дымоудаления/воздухозабора.
Даже если предположить, что дом частный и отвод продуктов сгорания вывели через стену - это на каком же , стесняюсь спросить расстоянии от этого дома должен быть дом соседей, шоб ему в окна надуло дымом? Через 5-7 метров всё рассеивается.
Quote (KARANDALLI)
а открытую камеру сгорания все таки выгоднее отдельно устанавливать - тут отпадает и вопрос по нехватке кислорода

Дружище, ничего не попутал?. Открытая камера жрёт кислород из помещения!!!
Quote (KARANDALLI)
я как надеюсь смог разглядеть - труба приходит снизу - значит дом не в один этаж;

Правильное наблюдение. Судя по всему это многоквартирник. По вышеуказанным мной нормам в квартирах должны ставиться "турбины". а установка с открытой камерой сгорания отопительных котлов нормативами не предусматривается. Собственно отпадает и вопрос по счётчику на улице в этом случае.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 25.01.2012, 08:55
 
 
KARANDALLIДата: Среда, 25.01.2012, 20:28 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Гаспар. Спс за ответы, но помни! Главное! Я тебе не враг ) Я не путаюсь, а лишь ищу истину) Шутка)

1) по поводу расстояния от коаксиалки до соседей, даже не до дома а именно до участка получается так: когда 3 м согласовывают, а когда и 10 м требуют. Но 3м более менее я как понял сносная цифра.
2) открытую камеру сгорания отдельно установить - имеется ввиду отдельное помещение и упомянул я об той же открытой форточке (еще раз лучше текст прочитать внимательно) - вопрос по кислороду и по его не хватке отпадет в связи с тем что будет уже нежилое помещение скорее всего.
3) ТУ на многоквартирки почему то не дают, лучше предположить что дом малокварирный и при получении ТУ оговаривается именно следующее: "Прошу Вас выдать тех. условия на установку газового отопительного котла с раздельным дымоудалением вместо отопительной печи (или без ее упоминания), дымовой и вентиляционный канал существующие. Разрешение от управляющей компании прилагаю" - сам текст.

Это когда правильно делать все. А все что через "на лапу" - не по нормам, и тем более не по причудам ГорГаза)
 


lovemoneyДата: Среда, 25.01.2012, 21:46 | Сообщение # 19
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 86
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а если потечет котел.... на счетчик!)
 
 
gasparДата: Среда, 25.01.2012, 21:58 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (KARANDALLI)
условия на установку газового отопительного котла с раздельным дымоудалением вместо отопительной печи (или без ее упоминания), дымовой и вентиляционный канал существующи

Не пойму, а зачем в заявлении, тем более заказчику, который де-факто не знает норм, оговаривать какая системы дымоудаления должна быть?. В ТУ должна быть точка подключения, а как выполнить правильно, по нормам дымоудаление - решать проектировщику. Вариантов может быть несколько.
Quote (lovemoney)
а если потечет котел.... на счетчик!)

А если соседи затопят??? biggrin
 
 
KARANDALLIДата: Среда, 25.01.2012, 22:05 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
образец письма заказчику под диктовку же)
И опять же малоэтажки не все подписывают.
% не подписанных писем мал, но в него попадать из за фразы "а с какой стати я то то или то то должен вам писать и еще пару раз помычать и по умничать" - нет желания. Делать лучше все правильно.
А те кто считает себя умнее ГорГаза или нормативки - пусть выпустит свое НТД или откроет свой ГорГаз и умничает сидит, а не просто вякает без дела)

По поводу счетчика под котлом - я только на след недели поеду согласовывать проект и у начальника ПТО спрошу ради любопытства как это) Он мужик крикливый - проарет что так что не так) Я хоть посмеюсь )))
 


АбитуриентДата: Суббота, 28.01.2012, 16:18 | Сообщение # 22
Группа: Абитуриент





Приглашал проектировщика, сказал ниже 1,6 делают только работники горГаза себе, чтобы не поганить кухонные гарнитуры, всем остальным шыш. Если до этого стоял атмосферник АОГВ и газовая колонка то с открытой можно, но я всёравно буду турбо ставить этаж последний дом 3х этажный, по прямой выведу через чердак на крышу и всё, трубу отрежу у пола и поставлю счётчик РЛ 4G, КОТЁЛ потребляет 3 м. куб. надеюсь 1 метра на газовую плиту хватит. Думаю не расстреляют меня за это...
 
 
triodДата: Суббота, 28.01.2012, 16:25 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дом вот такого типа, это вид у меня из окна. А трубу хочу вывести также как выведена на данном рисунке канализационная, думаю проблем не будет
Прикрепления: 7164751.jpg (158.8 Kb) · 3088274.jpg (98.8 Kb)
 
 
triodДата: Суббота, 28.01.2012, 16:27 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Счётчик хочу поставить вот такой Счетчик газа Омега (РЛ) G2,5; G4; G6 бытовой роторный Сказали 2000 руб. на следующей неделе привезут.
Прикрепления: 4404848.jpg (6.0 Kb)
 


Mihail_SavinДата: Суббота, 28.01.2012, 17:32 | Сообщение # 25
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
поставлю счётчик РЛ 4G, КОТЁЛ потребляет 3 м. куб. надеюсь 1 метра на газовую плиту хватит

максимально-часовой расход газа на ПГ-4 (четырех конфорочную плиту)-1,2 м3/ч, максимальный расход через РЛ 4 G - 6 м3/ч думаю можно ставить смело.
 
 
triodДата: Суббота, 28.01.2012, 17:47 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ну и славно, самое главное что в квартире варить ничего не надо будет, трубу обрезать, резьбу навернуть, кран, счётчик потом, потом американка и изгиб трубы который можно в другом месте сварить. Да кстати а можно сантехническую американку ставить на газ???
 
 
gasparДата: Суббота, 28.01.2012, 23:08 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы поостерёгся ставить такой счётчик. Или только с фильтром перед ним. Ротационный механизм внутри - ну очень капризный к малейшему загрязнению. А фильтр - ещё одна кубышка на газопроводе.
По поводу вывода коаксиальной трубы - правильное решение. Но есть ещё одно, при котором не нужно будет дырявить, а потом герметизировать кровлю: сделай вставку ф80мм из нержавейки в существующий дымоход от твоей квартиры. В квартире подключи в дымоход коаксиальную трубу: внутренний патрубок от котла - во вставленную в дымоходе трубу ф80 , а внешний патрубок просто в канал (будет "сосать" воздух на горение из оставшегося пространства). Плюс этого решения - образование конденсата будет меньше. При варианте коаксиальной трубы, нужен будет конденсатоотводчик на горловине котла, а от него трубку ещё нужно куда-то отвести. Без конденсатоотводчика котлы "зачихают". При предложенном варианте - конденсат будет стекать в прочистной карман. Оттуда постепенно испаряться.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 28.01.2012, 23:16
 


triodДата: Воскресенье, 29.01.2012, 09:35 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Кострома
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
да я думал над этим, возможно так и сделаю...
 
 
ecoproekДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:46 | Сообщение # 29
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если ещё и котёл поменять на котёл с системой "воздух-дым" то купленную кухню надо будет выбросить. Сколько этажей в доме? И планировочку квартиры.
Счётчик надо вынести в другое место. Правильно говорят обратитесь к проектировщикам. Всё равно с горгазом согласовывать. apple
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:21 | Сообщение # 30
Группа: Абитуриент





Quote (ecoproek)
Если ещё и котёл поменять на котёл с системой "воздух-дым" то купленную кухню надо будет выбросить

Почему?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Перенос газового счётчика
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz