Пятница, 26.04.2024, 11:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » установка СИКЗ в многоэтажных жил. домах
установка СИКЗ в многоэтажных жил. домах
imkaДата: Четверг, 26.01.2012, 12:38 | Сообщение # 31
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Quote (imka)
рочитайте пожалуйста статью 6 этого закона....

Прочел. И что же там особенного?


В этой статье описывается что закон не выдумывает какие-то либо нормативно технические нормы, а придает некоторым из них ранг закона, посмотрите перечень нормативных документов ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ закона, обрате внимание на пункт 78.... там данны ссылки на СП среди которых есть и 7.2. Сейчас не поставив Систему контроля загозованости ТАМ ГДЕ ОНА НЕОБХАДИМА вы нарушате требования не СП а ФЗ,
 
 
gasparДата: Четверг, 26.01.2012, 22:54 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (imka)
Сейчас не поставив Систему контроля загозованости ТАМ ГДЕ ОНА НЕОБХАДИМА вы нарушате требования не СП а ФЗ

Как раз наоборот, коллега, речь не о том шоб не ставить. Она везде НЕОБХАДИМА.Не поставив я как раз и нарушу требование статьи 30 данного закона-регламента. В статье 6 регламент ссылается на перечень. Чтож замечательно. Но не вижу связи. По 30 статье он не ссылается, а требует предусмотреть контроль загазованности.

ЗЫ: я так и не услышал внятный ответ, почему датчик контроля загазованности в квартире - не прибор газового контроля.
 
 
imkaДата: Пятница, 27.01.2012, 11:14 | Сообщение # 33
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Чтож замечательно. Но не вижу связи


Вот если вы увидите эту связь... тогда вы со мной согласитесь).. я вот я её вижу

Quote (gaspar)
ЗЫ: я так и не услышал внятный ответ, почему датчик контроля загазованности в квартире - не прибор газового контроля.


ЦЫЦЫ: Речь шла не о том что датчик не является прибор газового контроля. а что он является одним из многих приборов газового контроля... хотя тут то может я и не прав... уверенности как связи СП и ФЗ нет...

Короче говоря тут мы не придем к общему мнению... у меня в городе к этому вопросу относятся видимо иначе чем у вас... так что спорить в данной ситуации смысла я не вижу, друг друга мы не слушаем а третьих лиц чтоб рассудить нет, что как раз подтверждает запутанность ситуации по данному вопросу.
 


gasparДата: Пятница, 27.01.2012, 21:37 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (imka)
Короче говоря тут мы не придем к общему мнению... у меня в городе к этому вопросу относятся видимо иначе чем у вас... так что спорить в данной ситуации смысла я не вижу, друг друга мы не слушаем а третьих лиц чтоб рассудить нет, что как раз подтверждает запутанность ситуации по данному вопросу.

В точку дружище. Согласен. Остаёмся при своих beer
 
 
questДата: Вторник, 07.02.2012, 14:00 | Сообщение # 35
Группа: Абитуриент





Хорошую тему подняли коллеги. Сам с проектированием многоквартирных домов не сталкивался. Думаю ФЗ нарушать не стоит, и вообще сигнализаторы ставить надо! Лично наблюдал как вполне вменяемые люди оставляют кастрюлю на плите, та выкипает…
и объяснять людям бесполезно, просто забыла… После 2х таких случаев пошел купил СИКЗ, вкрутил перед ШК на плиту.
Только теперь проблема - нет света нет газа. biggrin

Предлагаю заинтересованным:
-написать письмо, обязательно указать все ссылки, за и против (иначе получите ответ в виде формальной отписки без внятного ответа) и задать вопрос как быть???

http://files.mail.ru/LX3T41
 
 
barkДата: Вторник, 07.02.2012, 14:40 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
идея то хорошая, только в некоторых заведениях (например ОАО "СантехНИИпроект") ответы на подобные запросы расцениваются как техническая консультация - платная услуга. Разработчики норм выполняют госзаказ определенным госслужбам, поэтому вполне правомерно могут запрашивать плату за подобные разъяснения. Если бесплатно - запрос нужно отправлять в Минрегион, Ростехнадзор и пр. Но там по вполне понятным причинам (не работники же госслужб писали нормы, а организации-разработчики) внятно ответить на вопросы не могут, копят все подобные запросы и, когда количество запросов переполнит их чашу терпения, начинают с помощью разработчиков норм сочинять официальные разъяснения, поправки и пособия...
 


Sasha21102Дата: Четверг, 09.02.2012, 10:36 | Сообщение # 37
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (quest)
http://files.mail.ru/LX3T41

Quote (quest)
Хорошую тему подняли коллеги. Сам с проектированием многоквартирных домов не сталкивался. Думаю ФЗ нарушать не стоит, и вообще сигнализаторы ставить надо! Лично наблюдал как вполне вменяемые люди оставляют кастрюлю на плите, та выкипает…
и объяснять людям бесполезно, просто забыла… После 2х таких случаев пошел купил СИКЗ, вкрутил перед ШК на плиту.
Только теперь проблема - нет света нет газа.


А если поставить нормально открытый клапан?
 
 
karchroДата: Четверг, 09.02.2012, 11:34 | Сообщение # 38
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sasha21102)
А если поставить нормально открытый клапан?

Тогда, если его подключить к эл. розетке он закроется. biggrin
 
 
maximys99Дата: Четверг, 09.02.2012, 20:55 | Сообщение # 39
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 146
Репутация: 13
Город: все
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
чрезмерного


не понимаю наших законотворцев.

Вот в данном случае что значит "чрезмерного"?

В великом и могучем русском языке более подходящего слова, синонима не нашлось?
или они русского языка не знают....
 


gasparДата: Четверг, 09.02.2012, 21:59 | Сообщение # 40
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sasha21102)
А если поставить нормально открытый клапан?

Можно. Такие клапана срабатывают от импульса 9-12 В посылаемым от датчика. Плюс клапанов - при скачке электричества или его отключении они не закроются, минус - жилец отключил питание датчика и забыл про клапан.
 
 
ecoproekДата: Суббота, 11.02.2012, 20:51 | Сообщение # 41
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
К сожалению в СП41-108 по поквартирному теплоснабжению имеются неточности. Весь смысл в том, что СП41-108 рассматривает два места установки теплогенератора: в кухне или в специальном помещении - теплогенераторной. По логике вещей, теплогенераторы, которые устанавливаются в теплогенераторных (в которые люди не заглядывают) должны быть оборудованы системами контроля загазованности, а те которые устанавливаются в кухнях могут ими и не оборудоваться, что согласуется с СП62.13330, потому что там идёт речь о помещениях с газоиспользующим оборудованием вообще любым. Однако не всё так просто, ведь СП пишут наши люди, а они в СП62.13330 в п.7.2 написали "... если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами." Так что лучше поставить! А то вдруг в каком-либо вышедшем недавно нормативном документе появиться соответствующая норма. crackegg

Добавлено (11.02.2012, 20:51)
---------------------------------------------
Абитуриенту. А они и не собираются читать все законы. В п. 7.2. СП62.13330 написано "... если другие требования не регламентированы соответсвующими нормативными документами." А ФЗ это и есть он самый! Учись студент! tease

 
 
АбитуриентДата: Четверг, 01.03.2012, 17:49 | Сообщение # 42
Группа: Абитуриент





СП 62.13330.2011 п7.12 Для безопасной газификации ЗДАНИЙ ВСЕХ НАЗНАЧЕНИЙ следует предусматривать УСТРОЙСТВА И СИСТЕМЫ автоматического отключения подачи газа в случае аварийных ситуаций:при появлении в газифицированном помещении довзрывоопасных концентраций газа или опасных концентраций оксида углерода - оборудование помещений датчиками загазованности, связанными с электромагнитным клапаном, перекрывающим подачу газа;
 


ecoproekДата: Четверг, 01.03.2012, 22:06 | Сообщение # 43
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, Там же. Активные меры безопасной газификации могут применяться как комплексно, так и в отдельности. Решение об этом должна принимать проектная организация в зависимости от степени риска, требований заказчика, состояния газовых сетей и газоиспользующего оборудования..
uhm
 
 
NataliaДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:26 | Сообщение # 44
Группа: Абитуриент





При установке теплогенераторов с открытой камерой сгорания или отводом продуктов сгорания газа непосредственно в помещение должен быть дополнительно обеспечен технологический контроль уровня содержания оксида углерода в воздухе помещений с выдачей звукового и светового сигналов, а также с автоматическим отключением подачи газа к газоиспользующему оборудованию.

Исходя из вышеизложенного, контроль уровня содержания оксида углерода при установке котлов с закрытой камерой сгорания не требуется? Так? То есть, хватит электромагнитного клапана и датчика на СН4?
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:45 | Сообщение # 45
Группа: Абитуриент





Все верно - достаточно датчика СН4
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » установка СИКЗ в многоэтажных жил. домах
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz