Пятница, 19.04.2024, 23:03
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » установка СИКЗ в многоэтажных жил. домах
установка СИКЗ в многоэтажных жил. домах
imkaДата: Пятница, 20.01.2012, 13:56 | Сообщение # 16
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 41-108-2004 "ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ"
ПУНКТ 1
Настоящий Свод правилпредназначен для применения на добровольной основе, носит рекомендательный характер
 
 
TornadoДата: Пятница, 20.01.2012, 14:15 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (imka)
СП 41-108-2004 "ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ"
ПУНКТ 1
Настоящий Свод правилпредназначен для применения на добровольной основе, носит рекомендательный характер


Как и Все СП

Добавлено (20.01.2012, 14:13)
---------------------------------------------

Quote (imka)
СП 41-108-2004 "ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ"
ПУНКТ 1
Настоящий Свод правилпредназначен для применения на добровольной основе, носит рекомендательный характер


Как и Все СП

Добавлено (20.01.2012, 14:15)
---------------------------------------------

Quote (fedor)
будет экспертиза, будет вам и сикз

В том то и дело ,что была экспертиза и забила гвоздь , если бы не она родимая я бы эту тему не поднял.
 
 
imkaДата: Пятница, 20.01.2012, 15:32 | Сообщение # 18
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 62.13330.2011
Настоящий свод правил устанавливает требованияк проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, расширению и техническому перевооружению сетей газораспределения, газопотребления и объектов сжиженных углеводородных газов (СУГ), и так далее

7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами.

Так как здание жилое, это нас не касается

Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.

...

Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать: независимо от места установки —
мощностью свыше 60 кВт;
в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию — независимо от тепловой мощности.


Тоесть если пол в помещении нижу уровня земли то уже нужен датчик,

При установке теплогенераторов с открытой камерой сгорания или отводом продуктов сгорания газа непосредственно в помещение должен быть дополнительно обеспечен технологический контроль уровня содержания оксида углерода в воздухе помещений с выдачей звукового и светового сигналов, а также с автоматическим отключением подачи газа к газоиспользующему оборудованию.

в многоэтажном доме врядли...

Добавлено (20.01.2012, 14:27)
---------------------------------------------
Quote (imka)
В том то и дело ,что была экспертиза и забила гвоздь , если бы не она родимая я бы эту тему не поднял.


на что ссылается?

Добавлено (20.01.2012, 15:32)
---------------------------------------------
Quote (gaspar)
Федеральный ЗАКОН Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

статья 30

11. В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:

......4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.

То есть по ЗАКОНУ установка сигнализаторов - обязательна. Не поставили сигнализатор - нарушили не норму, а ЗАКОН. даже если только плита газовая в кухнях.


Приборы газового контроля это не сигнализатор загазованости... это может быть и датчик противотяги на котле и система затухания обычной газовой плиты при погасания пламени, у обычного котла таких вот приборов газового контроля как минимум шесть.

В статье 6 Этого закона есть перечень стандартов и сводов правил которые обеспечивают соблюдения требований этого закона, там под номеров 78 идет СНиП 42-01-2002, что говорит о том что установку сикз регламентирует П.7.2 СП 62.1333.2011


Сообщение отредактировал imka - Пятница, 20.01.2012, 15:33
 


gasparДата: Пятница, 20.01.2012, 22:27 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (imka)
Приборы газового контроля это не сигнализатор загазованости

Читаете как вам хочется, и только. Читаем ещё раз, дословно:

" В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:
......4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.

Природный газ - разве не взрывоопасное вещество?
У котла может и есть приборы контроля, но их нет к примеру на газопроводе с резьбовых соединений на котором может пойти утечка газа. Речь не котле а о помещении в целом. На многих продающихся бытовых плитах нет системы "газ-контроль" . А то что сигнализатор загазованности с электромагнитым клапаном не прибор контроля, не смешите мои тапочки. Тогда что это такое? И что такое"прибор газового контроля" по вашему? Пока я только прочёл ничем не подтверждённую демагогию, уж простите за прямоту.

Ещё раз обращаю внимание - что не установка системы контроля загазованности с электромагнитным клапаном - прямое нарушение федерального закона.


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 20.01.2012, 22:34
 
 
АбитуриентДата: Суббота, 21.01.2012, 10:04 | Сообщение # 20
Группа: Абитуриент





Похоже составители СП 62.13330.2011 этот закон не читали получается?
 
 
lion93654Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:17 | Сообщение # 21
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Хмельницкий
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Имею в составе внутриквартирного газопровода, смонтированный по проекту горгаза, итальянского производителя geca детектор газа с отсекателем СИКЗ GAMMA 652-O/M. Из мануала к нему на итальянском языке не очень много чего понял. Спрашиваю:
1) общеизвестно, что пределы взрываемости природного газа 5-15%. СИКЗ настраивается на подачу сигнала на исполнительный электромагнитный клапан на отключение газоснабжения вероятнее всего только по нижнему пределу - около 3%, чтобы успеть не допустить сформироваться взрывоопасной гомогенной газовоздушной смеси? Так?
2) есть ли у таких устройств до отсечки предупредительный звуковой сигнал со световой индикацией светодиода?
3) какова зона их эффективного контроля и действия, т.е. в каком объёме защищаемого помещения чувствительность их детектора является рабочей? нормируемый ли этот технический параметр или нет? спрашиваю об этом для повышения своей технической грамотности, т.к. согласно проекта у меня СИКЗ смонтирован непосредственно в месте максимальной концентрации газопроводов возле прибора учёта газа в месте наиболее вероятного потенциального выделения и утечки газа и естественно должен сработать без вариантов! Вообще по паспорту на это техническое изделие он должен (при детекции метана) быть смонтирован на расстоянии 1-4 м по горизонтали от газоиспользуемого оборудования и не более 30 см от потолка.
4) общеизвестно, что плотность или удельный вес природного газа меньше воздуха и потому при утечках он скапливается в верхних зонах. это теория. а на практике при утечках природный газ достаточно быстро за счёт диффузии смешивается с воздухом газифицированной кухни и образует достаточно однородную гомогенную газовоздушную смесь. Какова её плотность и как она себя ведёт? спрашиваю из любопытства, т.к. детектор на CH4 СИКЗ у меня смонтирован по проектной схеме на расстоянии 20 см от потолка (в паспорте не более 30см). Т.е. закладывается, что он срабатывает именно на метан, а не формирующуюся газовоздушную смесь?


Сообщение отредактировал lion93654 - Воскресенье, 22.01.2012, 17:21
 


proekt-gazДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:56 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Все правильно Вам смонтировали. Нормальные сигнализаторы имеют два порога срабатывание. При превышении первого порога срабатывает звуковая сигнализация, при превышении второго порога подается сигнал на закрытие электромагнитного клапана на вводе в помещение.
 
 
karchroДата: Понедельник, 23.01.2012, 09:24 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 342
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
не установка системы контроля загазованности с электромагнитным клапаном - прямое нарушение федерального закона

А с КТЗ как сейчас обстоят дела? Установка его на всех внутренних газопроводах в помещениях с газоиспользующим оборудованием по прежнему обязательна?
 
 
fedorДата: Понедельник, 23.01.2012, 10:21 | Сообщение # 24
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 143
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для lion93654. Прочитайте методику поверки СИКЗ "МП 242-0933-2009". Поверка сигнализатора производится газовоздушной смесью, а не метаном.
 


KARANDALLIДата: Среда, 25.01.2012, 00:47 | Сообщение # 25
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
хороший вопрос. Мне лично на него еще пока ни кто так и не ответил дословно, кроме ссыски на СНиП и на пункт 7.2.
Но разница в СИКЗ и САКЗ есть. И суть СИКЗ-а мне абсолютна непонятна. Он бесполезен - я так считаю.

Вот то что ФЗ регламентирует установку системы контроля - это очень полезная информация, а вот что касается кол-ва датчиков - до сих пор вопрос не ясен.
А ссылаясь на тот же СНиП с 7.2 стоит увидеть "пожарный извещатель" - что это для газа и какой именно он должен быть также темный лес)
Очень хочется знать! Я лучше буду голодный, но знать буду все)
 
 
imkaДата: Среда, 25.01.2012, 21:24 | Сообщение # 26
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
KARANDALLI,

Quote (KARANDALLI)
Вот то что ФЗ регламентирует установку системы контроля


Это мнение отдельно взятого человека


Сообщение отредактировал imka - Среда, 25.01.2012, 21:34
 
 
АбитуриентДата: Среда, 25.01.2012, 21:53 | Сообщение # 27
Группа: Абитуриент





Quote (imka)
Это мнение отдельно взятого человека

Это не мнение, не снип и не сп, а это закон. Законы следует соблюдать. если что случится в доме и при проверке документов выяснится что датчики контроля газа не поставили по судам затаскают.
 


imkaДата: Среда, 25.01.2012, 22:42 | Сообщение # 28
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 1
Город: Северный
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прочитайте пожалуйста статью 6 этого закона....
 
 
KARANDALLIДата: Среда, 25.01.2012, 23:55 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
что по ФЗ №384 и по его статье 30. п.11, а именно (повторюсь) "4) предотвращение чрезмерного накопления взрывчатых веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля" - что выше подразумевало использование сигнализатора при любом использовании газа.
Мой директор объяснил мне так: для ком.быта и нежилых помещений; все что частные владения и под застройку жильем - не под данным законом. Мнение моего директора для меня не главное, но то что в свое время он обучал и возился с нынешним руководством РОСТЕХНАДЗОРА в моем городе существенно определяет верность его знаний и любое противоречие будет полностью объяснено людьми с этой же организации что следят за соблюдением закона.
 
 
gasparДата: Четверг, 26.01.2012, 09:06 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (imka)
рочитайте пожалуйста статью 6 этого закона....

Прочел. И что же там особенного?

Добавлено (26.01.2012, 09:06)
---------------------------------------------
Quote (KARANDALLI)
Мой директор объяснил мне так: для ком.быта и нежилых помещений; все что частные владения и под застройку жильем - не под данным законом

Дружище, объяснить одно, а обосновать другое. Я конкретно привел пункт Федерального закона. Теперь прошу в студию ссылочку что этот закон не для жилых зданий и сооружений. Мнений много, а закон один. Взять ту же статью 30 пункт 14: "В проектной документации жилых зданий, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть предусмотрены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения к таким объектам." То есть опять "жилые здания". Открой закон, нажми "поиск", вбей слово "жилых" получишь с десяток ссылок.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 26.01.2012, 09:10
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » установка СИКЗ в многоэтажных жил. домах
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz