Суббота, 17.08.2024, 15:41
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Требования к дверным блокам в кухниях
lion93654Дата: Суббота, 14.01.2012, 18:00 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Хмельницкий
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые профессиональные проектанты-практики!!!! Дайти комментарий по требованиям дверных блоков в газифицированных кухнях квартир многоквартирных домов в части:
1) общие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования к типу, конструкции, размеру, количеству;
2) плотности этих дверей;
3) сам факт наличия дверного блока в кухне какую функцию выполняет? Где это подробно и предметно прописано?
Заранее спасибо!!!
 
 
alusДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:36 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да нет этого бреда в нормах по газоснабжению.
Из практики д.б. неплотность для вениляции внизу.
Quote (lion93654)
сам факт наличия дверного блока в кухне какую функцию выполняет?

Проход и только.
Quote (lion93654)
общие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования к типу, конструкции, размеру, количеству

Количеству???
 
 
lion93654Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:18 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Хмельницкий
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alus)
Да нет этого бреда в нормах по газоснабжению.

и я о том же! а горгаз мне отписал: "«В ответ на ваш запрос сообщаем, что план перепланировки квартиры не может быть согласован, так как он выполнен в нарушении требований «Газоснабжение» где определено, что помещение кухни должно быть отделено от жилого помещения плотными перегородками и дверью. Раздвижные перегородки указанные в плане перепланировки не дают плотности при закрывании. При утечке природного и выделении угарного газа дают возможность его проникновения в смежное помещение, которое на данный момент является жилым, (а в перепланировке – столовой) что создаёт угрозу жизни и безопасности граждан.»"
А я им: 1) в первоисточнике, на который ссылается представитель горгаза, отсутствуют нормативные требования к дверным проемам в кухнях бытовых помещений (квартир), а именно: этот параметр не имеет строго определенного цифрового значения; нет чётких обязательных требований к конструкции, типу, размеру, количеству дверей. Таким образом, считаю, что этот технический параметр не является нормируемым; на него не распространяются обязательные технические регламенты и он носит рекомендательный характер, а не обязательный. А по общепринятой юридической практике, что не запрещено – то разрешено! Следовательно, мотивированно считаю, что у меня есть все основания применить в проекте и использовать на практике раздвижные двери (в ответе горгаза эти двери классифицировали как раздвижные перегородки).
2) Требования газоплотности дверей в ответе горгаза вообще не укладываются в логику, противоречат здравому смыслу и обязательным требованиям и нормам правил. Действительно:
a) этот параметр газоплотность в моём конкретном случае применения, не может быть, по определению, нормируемым и иметь строго определенное цифровое значение;
b) далее в тексте первоисточника вообще обязывается иметь нормируемый воздушный зазор между полом и дверью или прорезаемый канал в дверном полотне, для притока воздуха, необходимого для нормального сгорания природного газа.
3) Согласно проекта горгаза, в системе газоснабжения квартиры смонтировано техническое устройство – СИКЗ (средство индивидуального контроля загазованности), представляющее из себя детектор природного газа с управлением на механический электромагнитный клапан-отсекатель. Это устройство сертифицировано и находится в рабочем состоянии, о чём имеется документальное свидетельство об очередной ежегодной госповерке.
4) Считаю, что в ответе в части применимости дверного блока на кухне сознательно всё перевёрнуто с ног на голову. Это как в классическом анекдоте:
В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает
прислугу узнать, в чем дело.
Вскоре прислуга возвращается.
- Там революция, барыня!
- О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был
революционером! И чего же они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно… А дед хотел, чтобы не было бедных…
Вся разница в том, где поставлены акценты! Действительно, на мой взгляд, дверь служит механическим препятствием по ограничению внутреннего объёма помещения кухни, поскольку должно быть соблюдено обязательное требование по кратности воздухообмена в помещении (не менее 3) и поскольку технические возможности вертикальных каналов естественной вентиляции имеют ограничения, то дверной блок и выполняет эту функцию. А уж никак по ответу горгаза, препятствие на пути природного или угарного газа! БСК – бред сивой кобылы!!!
И вот за двери зацепились!!! Или может вы видели двери кухонь наших граждан, задраиваемых супергерметично люковым механизмом как на подводных лодках да ещё и с промазкой силиконом – как бы чего не вышло; как бы природный газ не пошёл или того хуже угарный!!! И признайтесь, практически у всех нас кухонные двери всегда открыты нараспашку, при исключениях, если кто-то курит (фу), или когда наши любимые жёны что-то интенсивно жарят (как в рекламе, мама на каком масле жарите!)! Безопасность граждан должны и обязаны обеспечивать не высосанные из пальца ненормативные требования к плотности дверей, а дуракоустойчивые технические средства (ТС), например детекторы природного или угарного газа с обратной связью на исполнительные механизмы используемого газового оборудования.
Жду с нетерпением ответ
 


luxemburgДата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:09 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Специально залез в старый, отмененный СНИП 2.04.08-87

Что с памятью в вашем горгазе проблемы smile => хрен с редькой попутали, да еще и устаревшими нормами.
Чтобы долго не перкладывать из пустого в порожнее - пусть дадут ссылку на конкретные пункты конкретных Правил и пригрозите иском в суд.


Сообщение отредактировал luxemburg - Воскресенье, 15.01.2012, 21:11
 
 
lion93654Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:39 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Хмельницкий
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Специально залез в старый, отмененный СНИП 2.04.08-87

так и есть, этот нормативный документ уже не действует на территории РФ. но тогда возникает логический вопрос, а в новом документе, пришедшем ему на смену, СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы, ВООБЩЕ отсутствуют нормы и регламенты на двери в кухнях...
Может подобные вопросы (дверные блоки, требования к газифицированным бытовым кухонным помещениям, в контексте плотности и герметичности дверей) рассматриваются в друхих нормативных актах и документах?.
Для меня ещё одним печальным обстоятельством является то, что мне было заявлено, что если я даже и перепроектирую рабочие эскизы перепланировки и каким то образом согласую её в горгазе, то всё равно, прежние документы на котёл, выданные ими будут недействительными и в соответствии с п. 2.5. ПРАВИЛ технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации " Приемка в эксплуатацию газопроводов, газового оборудования, ГНС, ГНП сжиженного газа, АГЗС после окончания строительства или реконструкции, а также приемка в эксплуатацию отдельных сооружений после капитального ремонта должны проводиться в соответствии с требованиями действующих глав СНиП и "Правил безопасности в газовом хозяйстве". , я буду вынужден начинать всё с чистого листа - подачи заявления абонента на котёл.
Но во-первых, такую постановку вообще нельзя рассматривать, поскольку отсутствуют как технические, так и юридические мотивы к таким действиям, (если необходимо, можно выполнить инструментальную экспертизу работоспособности системы естественной вентиляции, но и так понятно, что если при большем на 15% объёме помещения кухни до перепланировки кратность обмена воздуха в помещении соответствовала регламентным 3,0, то при уменьшении объёма на 15%, кратность даже увеличится.
А во-вторых, такая постановка вопроса некорректна и противозаконна, поскольку в преамбуле данного документа указано, что его действие не распространяется на физических лиц.


Сообщение отредактировал lion93654 - Воскресенье, 15.01.2012, 21:41
 
 
barkДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:32 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (lion93654)
Может подобные вопросы (дверные блоки, требования к газифицированным бытовым кухонным помещениям, в контексте плотности и герметичности дверей) рассматриваются в друхих нормативных актах и документах?.

В противопожарных СП, СП 54.13330.2011 "Здания жилые многокваритирнын" и СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" требований к межкомнатным дверям не содержится. Единственно предъявляются особые требования (в том числе по герметичности) к противопожарным дверям. Либо представитель газовой согласующей организации бывший МЧСник, плохо разбирающийся в нормах, либо банальный вымогатель...
Если вы делаете перепланировку в существующей квартире, то вам все равно рано или поздно нужно будет новую перепланировку узаконивать, получать новый паспорт БТИ. Так может пройти сначала эту процедуру и с решением суда, подтверждающую законность перепланировки, идти в газовую организацию?
PS Сколько комнат вообще в квартире? Можете кухню и комнату, отделяемую от кухни раздвижными дверьми, функционально объединить и назвать кухней-столовой (согласно Приложения Б СП 54.13330.2011)? может так проблем при согласовании будет меньше?
 


luxemburgДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:40 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (lion93654)
Для меня ещё одним печальным обстоятельством является то, что мне было заявлено, что если я даже и перепроектирую рабочие эскизы перепланировки и каким то образом согласую её в горгазе, то всё равно, прежние документы на котёл, выданные ими будут недействительными и в соответствии с п. 2.5. ПРАВИЛ технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации " Приемка в эксплуатацию...

Действительно такое мог написать какой-то маразматик - "ПТЭ и ТБТ" давно уже не действуют. Им на замену изданы ОСТы Гипрониигаза. Откуда выкапывают эти филькины грамоты??
"Правила обратной силы не имеют" в том случае если г\о было спроектировано по нормам тех времен и продолжает действовать. Если речь о новом проекте - то и руководствоваться нужно ДЕЙСТВУЮЩИМИ НТД. А у вас все с точностью до наоборот.
Попутно

Идите в суд и он расставит все по местам.


Сообщение отредактировал luxemburg - Понедельник, 16.01.2012, 17:50
 
 
fedorДата: Вторник, 17.01.2012, 16:43 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 143
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кому интересно можете посмотреть, для чего нужны на кухнях окна с форточками, вентиляционные каналы, двери.
Прикрепления: ______.doc (241.5 Kb)
 
 
gasparДата: Вторник, 17.01.2012, 22:48 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3473
Репутация: 266
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (fedor)
Кому интересно можете посмотреть, для чего нужны на кухнях окна с форточками, вентиляционные каналы, двери.

Хорошая статья. Поучительная. Но выражу мысль вслух в виде вопроса: у кого-нибудь дверь на кухню чаще закрыта или открыта?
 


lion93654Дата: Вторник, 17.01.2012, 23:49 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Хмельницкий
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (fedor)
Кому интересно можете посмотреть, для чего нужны на кухнях окна с форточками, вентиляционные каналы, двери.

Аналитическая статья, много поучительного и интересного! Но объясните мне тупому, почему тогда при таких взаимовлияниях о дверях практически нет нормативных требований в СНиП?
 
 
luxemburgДата: Среда, 18.01.2012, 02:31 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
fedor, могу подтвердить что если раньше вылетали стекла на кухне, то после установки стеклопакетов вылетает перегородка в комнату.
Тоже поделюсь роликом на мобильник (полный файл не приаттачится по размеру)
Прикрепления: vzryv_gaza.3gp (195.0 Kb)


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 18.01.2012, 02:31
 
 
lion93654Дата: Четверг, 19.01.2012, 13:12 | Сообщение # 12
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Хмельницкий
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Внимательно прочитал эту статью по аналитике разрушения зданий при аварийных взрывах бытового газа. И вот какие мысли мне пришли в голову, на которые не могу найти ответы.
Согласно обзора, при промежуточных оценках неконтролируемых утечек природного газа автор резюмирует, что незакрытые двери в кухнях при взрывах приводят к критическим воздействиям на несущие конструкции и разрушениям. Но в общих выводах, приоритет оценок смещён в сторону других факторов:
a) малая несущая способность зданий относительно горизонтальных нагрузок;
b) установка в помещениях с газовыми приборами усиленных вариантов остекления;
с) и это пожалуй важнейший - профилактика вентиляционной системы жилых зданий является и профилактикой взрывобезопасности.
Про двери никаких упоминаний (наличие, открыты, закрыты). Может быть потому, что этот параметр ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО контролировать? Действительно, можно рекомендовать жильцам держать двери в кухнях в закрытом положении, но как выработать механизм и обеспечить контроль его исполнения? Резюмирую – практически НИКАК!!! Может быть поэтому в прежней редакции СНиП 2.04.08-87 Газоснабжение описание этого момента было куцым и неконкретным, а в новой действующей редакции СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы, оно вообще изчезло. А признайтесь, практически у всех нас кухонные двери всегда открыты нараспашку, при исключениях, если кто-то курит (фу), или когда наши любимые жёны что-то интенсивно жарят. Или может вы видели двери кухонь наших граждан, задраиваемых супергерметично люковым механизмом как на подводных лодках да ещё и с промазкой силиконом – как бы чего не вышло. Такого нет и по определению быть не может.
Поверьте, я не пытаюсь за уши притянуть ситуацию под свой личный интерес, я просто размышляю вслух. Априори, безопасность жизни – приоритет приоритетов и практически все правила, нормы и требования написаны, образно говоря, кровью, т.е. после разного рода технических инцидентов, аварий и форс-мажоров (не дай Бог с жертвами, тьфу-тьфу-тьфу), возникали корректирующие редакции нормативных документов, являющихся обязательными к применению.
И если можно проконтролировать в измеримых величинах: работоспособность вентсистемы (и следовательно кратность воздухообмена), проверить и контролировать несущую способность зданий; то по отношению к дверям это нереализуемо. Действительно, этот параметр (герметичность или плотность дверей) не имеет строго определенного цифрового значения; нет чётких обязательных требований к типу, размеру, конструкции, функционалу и непосредственному месторасположению дверей в СНиПе в помещениях с газоиспользующим оборудованием. Таким образом, этот технический параметр не является нормируемым, нормативами не регулируется, на него не распространяются обязательные технические регламенты и он носит рекомендательный характер, а не обязательный. На мой взгляд, дверь служит механическим препятствием по ограничению внутреннего объёма помещения кухни, поскольку должно быть соблюдено обязательное требование по кратности воздухообмена в помещении (не менее 3) и поскольку технические возможности вертикальных каналов естественной вентиляции имеют ограничения, то дверной блок и выполняет эту функцию. Действительно, показано и доказано, что наличие работающей естественной вентиляция помещения с достаточным воздухообменом – наиболее важный профилактический фактор взрывобезопасности кухонных помещений.
Со своей стороны считаю, что гораздо более важным и поддающимся контролю (и что немаловажно, позволяют минимизировать влияние человеческого фактора на их работоспособность и функционал) в газифицированных кухнях является наличие технических средств (ТС). Они (ТС) должны и обязаны обеспечивать безопасность граждан, например, детекторы природного или угарного газа с обратной связью на исполнительные механизмы используемого газового оборудования. Ведь не случайно в Молдове и Украине наличие таких ТС является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ при использовании теплогенераторов или проточных нагревателей на газовом топливе. Эта техническая норма прописана в их государственных нормативных актах в газовой сфере. В России, насколько мне известно, такое требование отсутствует. Есть п.7.2. СНиП 42-01-2002, но оно лишь рекомендует: Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.


Сообщение отредактировал lion93654 - Четверг, 19.01.2012, 13:59
 


luxemburgДата: Пятница, 20.01.2012, 11:52 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот сам себе и ответил smile
 
 
lion93654Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:51 | Сообщение # 14
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Хмельницкий
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите в каком нормативном документе ЗАПРЕЩЕНО размещение газифицированных помещений (кухонь) над (под) жилыми комнатами. В моём варианте перепланировки это является ключевым моментом, при варианте перепрофилирования раздельных смежной жилой и кухни в кухню-столовую.
И ещё, помогите найти норматив в котором законным образом используется и регламентируется термин кухня-столовая.
Спасибо!
 
 
luxemburgДата: Вторник, 24.01.2012, 00:23 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас частенько вначале сделают телегу а потом начинают думать "А куда же лошадь приладить? Сбоку или по диагонали" smile
Если бы вначале согласовали и поставили газовое оборудование а уже потом затеяли всякие переносы перегородок, дверей, занавесок, ширм - проблем бы было на порядок меньше.
 


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Хостинг от uCoz