Вторник, 16.04.2024, 20:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дымовая Труба - нужна помощь!!!
Дымовая Труба - нужна помощь!!!
9216720Дата: Вторник, 20.12.2011, 22:42 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа, прошу ответить тех у кого был опыт в выполнении следующего:
Есть котельная - 7 МВт (2х3,5 Vitomax300) газоход - 600 мм наружный 700, а теперь главное:
из-за невозможности других вариантов делаем следующее - от котлов дымоходом опускаемся со 2-го этажа (там котельная) на минус 1 (парковка, проходим под потолком метров этак 250 и входим в шахту в которой поднимаемся на 100м))))) теперь дальше
дымосос должен стоять на каждой трубе - в котельной нет места!!!!!
Заказчик хочет объединить 2 трубы в 1 и поставить на этой трубе дымосос (нереально - так как нет места!!)
Помогите - дайте ссылку (если такая есть) - дымоходом нельзя идти вниз, а если и можно то на какое расстояние? (наверняка не на много)
Кстати забыл сказать вверх также сейчас выйти нельзя из-за ряда причин!!!
И вообще это котельная для гостиницы, высота которой 100 м. и вокруг на расстоянии в 10-15 м находится и жилье и другие гостиницы!!!
 
 
zorik2Дата: Вторник, 20.12.2011, 23:04 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (9216720)
Помогите - дайте ссылку (если такая есть) - дымоходом нельзя идти вниз, а если и можно то на какое расстояние? (наверняка не на много)

Quote (9216720)
входим в шахту в которой поднимаемся на 100м)))))
О каких дымососах идет речь, при такой высоте дымовой трубы,читайте теорию.
Аэродинамический расчет не пробовали выполнить. Книга Мовчан С.И Аэродинамический расчет котельных установок есть на сайте или в разделе РАЗНОЕ тема КНИГИ.
После расчета пожалуйста сюда, по обсуждаем.
 
 
9216720Дата: Среда, 21.12.2011, 00:35 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не согласен, главный вопрос в том - могу ли я после котла опускать дымовую трубу на 7-8 м вниз от уровня выхода трубы из котла?
А Ваш ответ имеет место быть на любой вопрос,например:
Вопрос: могу ли я ехать со скоростью 85 км/ч по городу?
Ответ: Можете, но придется заплатить штраф или в соответствии с законом о дорожном движении пункт такой то, вы не имеете на это паово т.к. ограничение по скорости в населенном пункте 60 ки/ч и нарушение данного закона влечет за собой следующее наказание. Чтобы спокойно ехать по городу со скоростью 85 км/ч Вы должны:
А) Предусмотреть установку на крыше Вашего транспортного средства синюю мигалку, которая будет зарегестрированна там то и иметь разрешение такое то плюс у Вас должна быть ксива, которая так же зарегестрированна там то............
Повторяю котел стоит на втором этаже здания (представляем), по зданием парковка (представляем), так мне надо опуститься со 2-го этажа в подвал!!!!!!
Реально ли это, а вопрос с аэродинамикой пока не стоит, т.к. все прекрасно понимаем........ что при высоте 100 м и так все нормально сосет, но при выходе из котла я же не сразу иду вверх!!!!!
 


luxemburgДата: Среда, 21.12.2011, 09:33 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хм, может не в тему... и опыта нет, но не проще ли сделать (частично) приставной (наружный) дымоход до основной трубы?
Вместо ныряния в подвал.
А общее сечение разделить на несколько каналов мЕньшего размера


Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 21.12.2011, 09:37
 
 
АбитуриентДата: Среда, 21.12.2011, 09:40 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Спасибо но не реально, нужно нырять вниз, просто нужна ссылка (если она существует), что дымоходом идти вниз - нельзя и/или, что нельзя идти дымовыми трубами транзитом через помещения другого назначения (не котельная)
 
 
zorik2Дата: Среда, 21.12.2011, 10:30 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот если Вы выполните аэродинамический расчет и по нему можно будет понять как ведет себя газоход и дать ответы на многие вопросы:
1. Работа сифона (опуск вниз и потом подъем)
2.Отсутствие срыва пламени на горелки
3.необходимые сечение газохода
4. Работа котла при малом горении и в переходный период а также в летний в режиме горячего водоснабжения.
Что касается опуска вниз газохода то это возможно при аэродинамическом расчете.
Ну а напоследок не надо сразу в штыки встречать тех кто хочет Вам помочь.
 


9216720Дата: Среда, 21.12.2011, 12:24 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, но опять же все что вы написали я прекрасно понимаю и готов отдать исполнителю в работу!!!
Но, мне надо знать ответ на 1 вопрос могу ли я дымовыми трубами идти вниз!!! надо понимать данный вопрос да или нет!
Если нет - то где можно найти ответ, что нет!
Если да, то хотелось бы знать вообще так кто-нибудь делал? если да то где?
 
 
АбитуриентДата: Среда, 21.12.2011, 13:08 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Читаю Ваш вопрос и диву даюсь какой только хрени не придумают. Неужели вообще никак нельзя выйти наружу из помещения котельной. Тем более что это гостиница насколько оправдано такое извращение с опуском и дальнейшим чуть ли не километровым дымоходом.

Добавлено (21.12.2011, 13:08)
---------------------------------------------
Ассоциативное отступление. Так если бы это было здание пентагона наверняка обошли бы дымодом весь восьмиугольник подвала (шестиугольник не помню) и только потом вышли. Ладно у Заказчиков с фантазией туговато но вы, вы ведь проектировщик.

 
 
9216720Дата: Среда, 21.12.2011, 13:13 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В том то и прикол!!!!
техническое здание вокруг него на расстоянии 10 м в разные стороны гостиницы высотой по 50-80м каждая, вверх никак не за что крепиться и портим весь внешний вид, только вниз, поймите я пытаюсь найти способ этого не делать, но никак не найти.
Можно от этого уйти, если только докажешь заказчику, что так нельзя!!! - предоставить пункт либо СНиП, либо СП, либо ПБ, либо ТР

Добавлено (21.12.2011, 13:13)
---------------------------------------------
все все прекрасно понимают, но где написано, что так нельзя!!!

 


zorik2Дата: Среда, 21.12.2011, 14:00 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (9216720)
Если да, то хотелось бы знать вообще так кто-нибудь делал? если да то где?

Да можно разве не понятно.Если нельзя к чему расчет. Есть типовые проекты где котлы которые стоять на втором этаже, а дымососы за зданием котельной на отм.0,00 и дымоход опускается к дымососам это обычная практика.

Quote (Абитуриент)
готов отдать исполнителю в работу!

Так отдайте чтоб сделал расчет, там времени часа 2, мы больше здесь говорим.
Я общаюсь потому, что мне интересно, я когда то выполнял проект, где опускался на 3м вниз,а затем на 45м вверх. Потом мне долго пришлось "дебилам" доказывать почему у меня такой малый диаметр дымовой трубы по сравнению с газоходом.
 
 
barkДата: Среда, 21.12.2011, 15:52 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (9216720)
Есть котельная - 7 МВт (2х3,5 Vitomax300) газоход - 600 мм наружный 700, а теперь главное:
из-за невозможности других вариантов делаем следующее - от котлов дымоходом опускаемся со 2-го этажа (там котельная) на минус 1 (парковка, проходим под потолком метров этак 250 и входим в шахту в которой поднимаемся на 100м))))) теперь дальше

Хорошо бы план с фасадом показать для наглядности, характеристики зданий (общественные, административные, жилые). То ли у вас одно разноэтажное здание, то ли комплекс отдельностоящих зданий. Если котельная в окружении высотных зданий, но на значительном расстоянии, то желательно сначала сделать расчет ПДК выбросов - может нет необходимости тащить на 100 м оголовок дымовой трубы...

Quote (9216720)
дымосос должен стоять на каждой трубе - в котельной нет места!!!!!

Quote (zorik2)
Вот если Вы выполните аэродинамический расчет и по нему можно будет понять как ведет себя газоход и дать ответы

Дымосос может и не понадобиться, если по расчетам у вас обеспечивается самотяга. В ходе расчетов кстати определите температуру на выходе из дымовой трубы - при такой протяженности вполне может быть, что в трубе постоянно будет конденсат, тогда вам добавится еще проблема

Quote (9216720)
Можно от этого уйти, если только докажешь заказчику, что так нельзя!!! - предоставить пункт либо СНиП, либо СП, либо ПБ, либо ТР

Один вы не докажете (особенно не сделав аэродинамических расчетов, не определив теоретическую возможность работы системы удаления дымовых газов). Тут желательно консультация ОВ-шника и пожарника - по их нормам возможны ограничения по транзитной прокладки газоходов в неуказанных вами категориях помещений и зданий....
 
 
9216720Дата: Среда, 21.12.2011, 16:38 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По последней информации и вниз идти могу и транзитом, только надо разрабатывать СТУ на здание т,к, оно 100 м высотой и не попадает ни под один нормативный документ.
А по поводу транзита так же искал, что может где то написано, что нельзя - не нашел! Если есть кто нибудь более удачный чем я прошу Вас - поделитесь где есть запрет на транзит
 


barkДата: Среда, 21.12.2011, 16:59 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (9216720)
на здание т,к, оно 100 м высотой и не попадает ни под один нормативный документ.

Ну почему же?
В столицах достаточно давно руководствуются местными нормативными документами (что не отменяет необходимость разработки СТУ), например:
в Москве
- МГСН 4.19-2005 Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий комплексов в г. Москве;
- Общие положения к техническим требованиям по проектированию жилых зданий высотой более 75 м.
СПб
ТСН 31-332-2006 Жилые и общественные высотные здания
 
 
9216720Дата: Среда, 21.12.2011, 17:08 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правильно СТУ есть, но о том что трубы идут транзитом (около 200м) по подземной парковке там - ничего, но думаю и не надо, т.к. транзит не запрещен через нежилые помещения
 
 
RavingДата: Среда, 21.12.2011, 17:17 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как же это нужно утеплить трубу чтобы конденсата не было
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Дымовая Труба - нужна помощь!!!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz