Пятница, 29.03.2024, 08:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Реконструкция ГРП
Реконструкция ГРП
ДиманчоДата: Четверг, 19.05.2016, 13:02 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Напишу в этой теме, чтобы не создавать новую. Вопрос в следующем: согласно ТУ проводится замена оборудования в котельной. Котельная отдельно-стоящая, и к ней пристроен ГРП с узлом учета на высокой стороне. В связи с техническим перевооружением сети газопотребления потребителя и соответствия проекта нормативным требованиям необходимо заменить существующую однониточную линию редуцирования на двухниточную. Вопрос напишу ниже.
      Расчетные параметры газа :
- максимальное давление 0,6 МПа
- минимальное давление 0,4 МПа
- максимальный паспортный расход 47,6 м3/ч (четыре котла КОВ-100 Стн)
- минимальный расход газа 2,98 м3/ч
     Добавить вторую линию редуцирования к существующей не вижу смысла ввиду огромного запаса пропускной способности регулятора давления, я вообще сомневаюсь, что он будет стабильно работать при таких расходах. Регулятор РДУК-100, при 0,4 МПа пропускная способность 3550 м3/ч, приблизительно. Запас пропускной способности 7460% вместо нормированных 10-15% по ГОСТ  Р 56019-2014 или 15-20% по СП 42-101-2003, пусть они и считаются минимальными.
     Вопрос в том, могу ли я в ГРП поставить заводское ГРУ двухниточное? По СП 62.13330.2011  и "Техническому регламенту о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" ГРУ могут устанавливаться только в помещениях с газоиспользующим оборудованием, т.е. я должен вынести ГРУ в котельную? С другой стороны, это техническое перевооружение ГРП и замена сущ. линии редуцирования на заводское ГРУ рассматривается в контексте именно реконструкции ГРП в части замены газорегулирующего оборудования. Вот как тут рассудить? Прилагаю дополнительно план БТИ и фотографию сущ. линии редуцирования. Поз. 1 -котельная, поз. 5- пристроенный ГРП.
Прикрепления: 8652072.jpg (66.6 Kb) · 4922721.jpg (155.9 Kb)
 
 
macferson555Дата: Четверг, 19.05.2016, 13:35 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мы в таком случае, обрезали газопровод на входе и выходе ГРП, и проектировали 2 новые нитки.
Прикрепления: _8.pdf (216.1 Kb)
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 19.05.2016, 13:55 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
Мы в таком случае, обрезали газопровод на входе и выходе ГРП, и проектировали 2 новые нитки.

Хорошо, это если оборудование линий редуцирования вы подбираете сами, и проектируете 2 новые нитки, тут вопросов нет. У меня вопрос в части возможности размещения в ГРП 2-х ниточного ГРУ заводского изготовления. Ведь даже в маркировке изделия будет написано, что это ГРУ. Если только попросить производителя убрать аббревиатуру ГРУ из названия, и обозначить изделие как "Газорегулирующее оборудование на раме с двумя линиями редуцирования" маркировка такая-то.
 


zorik2Дата: Четверг, 19.05.2016, 16:30 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Никто Вам не запрещает применить заводскую  шкафную установку ГРПШ в помещении котельной. При установки только напишите снять дверцы.
Главное подробно распишите и покажите на чертежах, демонтаж существующего ГРП и монтаж ГРПШ. То что ГРУ котельной в пристроенном здании это можно, только помещение это  должно отвечать требованиям размещения ГРУ не только по строительной части( полы, стены, кровля, окна, двери) но и по инженерной (электрика, отопление и вентиляция)
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 19.05.2016, 16:50 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Никто Вам не запрещает применить заводскую  шкафную установку ГРПШ в помещении котельной. При установки только напишите снять дверцы.Главное подробно распишите и покажите на чертежах, демонтаж существующего ГРП и монтаж ГРПШ.

А как же требования по размещению ГРПШ на наружной стене здания? Даже если снять дверцы, то это сути не меняет.

Цитата zorik2 ()
То что ГРУ котельной в пристроенном здании это можно, только помещение это  должно отвечать требованиям размещения ГРУ не только по строительной части( полы, стены, кровля, окна, двери) но и по инженерной (электрика, отопление и вентиляция)

Благодарю вас уважаемый zorik2 за помощь. То есть, я могу в пристроенном ГРП запроектировать двухниточное газорегулирующее оборудование на раме с абберивиатурой "ГРУ-..." взамен сществующей нитки, если само помещение соответствует нормативным требованиям?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 19.05.2016, 19:10 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Диманчо ()
То есть, я могу в пристроенном ГРП запроектировать двухниточное газорегулирующее оборудование на раме с абберивиатурой "ГРУ-..." взамен сществующей нитки, если само помещение соответствует нормативным требованиям?
Можете
Цитата Диманчо ()
А как же требования по размещению ГРПШ на наружной стене здания? Даже если снять дверцы, то это сути не меняет.
В Вашем случае это будет ГРУ котельной выполнена из ГРПШ
 


ДиманчоДата: Четверг, 19.05.2016, 21:57 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Благодарю всех за помощь!
 
 
valentina02Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 20:03 | Сообщение # 23
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
macferson555, уважаемый, а вы не могли приложить аксонометрическую схему, очень надо.
 
 
macferson555Дата: Понедельник, 23.05.2016, 10:23 | Сообщение # 24
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Готово.
Прикрепления: _1.pdf (116.0 Kb)
 


valentina02Дата: Понедельник, 23.05.2016, 14:21 | Сообщение # 25
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам , очень благодарна.
 
 
metagazДата: Вторник, 24.05.2016, 08:50 | Сообщение # 26
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос к уважаемому macferson555.

Зачем на прикрепленной Вами аксонометрии КТЗ и эл. маг. клапан перед счетчиком G1.6 вынесен в соседнее помещение?
Это нужно в данном конкретном случае?

Извиняюсь, что вопрос не в тему, но до жути любопытно и не понятно:)  smile smile
Прикрепления: 2559383.png (49.7 Kb)
 
 
macferson555Дата: Вторник, 24.05.2016, 13:18 | Сообщение # 27
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата metagaz ()
Зачем на прикрепленной Вами аксонометрии КТЗ и эл. маг. клапан перед счетчиком G1.6 вынесен в соседнее помещение?
КТЗ я бы вообще не ставил, но раньше была установка КТЗ на входе в помещение, установку КЭГ нам не согласовали во взрывоопасном помещении.(если не ошибаюсь, давно было)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Реконструкция ГРП
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz