Четверг, 09.02.2023, 11:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка ГРПШ - 6
Установка ГРПШ - 6
TornadoДата: Понедельник, 24.10.2011, 19:20 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Первый раз столкнулся с установкой домового ГРПШ-6 http://promgazenergo.ru/grpsh1.html.
Вопрос в следующем ГРПШ монтируется в ограждении приусадебного участка, в 4 метрах от стены жил дома на опоре , нужно ли проектом предусматривать ограждение ШРП , молниеотвод и на какую высоту выводить сбросную свечу?

Добавлено (24.10.2011, 19:20)
---------------------------------------------
http://www.astingroup.ru/sostav/acustic/cat/18/1/54/

 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:09 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Каково обоснование расположения ГРПШ в 4 метрах от стены жилого дома? Таблица 5 Сп 62.13330 для всех шкафов справедлива. Если только у вас гарантированно среднее давление, тогда вопросов нет.
2. Ограждение ГРПШ по нашим нормам обязательно при наличии выносных технических устройств. Предусмотреть ограждение стоит в том случае,если вас попросят вынести шкаф наружу за пределы участка, чтобы можно было "пункт редуцирования газа" обслуживать горгазу. В таком случае придется для шкафа место поискать. Если вы согласуете установку ГРПШ на участке заказчика, думаю, что ограждение ни к чему.
3. По поводу сбросных свечей можно сослаться на п. 2.5.15. ПБ 12-529 : "Для ШРП пропускной способностью до 400 м куб./час газа допускается предусматривать вывод сбросного газопровода от ПСК за заднюю стенку шкафа и осуществлять продувку газопроводов до и после регулятора через предусмотренные штуцера с отключающими устройствами при помощи шлангов, выведенных в безопасное место". Т.е. можно не ставить, учитывая величину расхода газа.
 
 
TornadoДата: Вторник, 25.10.2011, 04:21 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Давление перед ШРП - 0,1 МПа. Горгаз ТУ дал на установку перед домом в полисаднике
Со свечкой понятно, как насчёт молниеотвода?
 


KadushaДата: Вторник, 25.10.2011, 08:46 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Смотря какой дом, если попадает в поле дома или может недалеко от столбов линии передач, то не надо, а если не попадает, то молниеотвод придется ставить.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 25.10.2011, 08:48 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Quote (Tornado)
Горгаз ТУ дал на установку перед домом в полисаднике

Горгаз не имеет право требовать в ТУ пустановку ГРПШ в полисаднике. Почитайте ПБ 12-529-03 и соответствующее постановление Правительства. Там чётко сказано, что должно содержать ТУ.
 
 
gasparДата: Вторник, 25.10.2011, 08:56 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3266
Репутация: 213
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Kadusha)
или может недалеко от столбов линии передач

А как это? По норме 1,5 высоты опоры от ШРП до ЛЭП никак не подведут любое ГРПШ под зоне молниезащиты создаваемой столбом и проводами.. И бьюсь об заклад - место в полисаднике - тоже рядом с опорой ЛЭП у аскера. На дом вешай друщище, к чему городить огород. Особенно если учесть что вокруг отдельно-стоящего ШРП создаётся охранначя зона в 10 метров., которая создаст кучу ограничений для жильца, а ещё возможно и соседа, если вдруг ШРП устанавливаешь ближе 10 метров от его забора. Там и до претензий с судом рукой подать.

Добавлено (25.10.2011, 08:56)
---------------------------------------------

Quote (Абитуриент)
Горгаз не имеет право требовать в ТУ пустановку ГРПШ в полисаднике. Почитайте ПБ 12-529-03 и соответствующее постановление Правительства. Там чётко сказано, что должно содержать ТУ.

+10000 присоединяюсь. Может ТУ не пристально изучили?


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 25.10.2011, 08:55
 


fedorДата: Вторник, 25.10.2011, 11:55 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 143
Репутация: 9
Город: Rostov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГРПШ-6 с РДГБ-6 - домовой регулятор, смело вешай на стене дома 1м от оконных и дверных проемов, ни каких сбросных свечей и молниеотводов не нужно.
 
 
bigbiz69Дата: Среда, 29.07.2015, 14:34 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А что значит для грпш термин "выносное техническое устройство"? Это задвижки чтоль на входе и выходе шкафа и всякие свечи?
 
 
barkДата: Среда, 29.07.2015, 16:48 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bigbiz69 ()
"выносное техническое устройство"
шкаф со счетчиком и/или телеметрии
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Установка ГРПШ - 6
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz