Суббота, 26.11.2022, 13:15
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза расширения!!!
Экспертиза расширения!!!
КардиналДата: Вторник, 26.07.2011, 13:36 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
День добрый! Согласно изм. в ФЗ №116 экспертизу расширения газоснабжения теперь проводит госэкспертиза... Это получается, что 10м среднего давления с ГРПШ-6 терь надо нести на госэкспертизу! Это же писец... Есть ли какие "другие пути"??? Сейчас же там очередь на века выстроиться!!! Может что-то не так "прочитанно"??? Может можно еще к нашим любимым экспертам "пром. безопасности"???
 
 
metagazДата: Вторник, 26.07.2011, 17:51 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Параллельный вопрос:

Относится ли природный газ и(или) СУГ к опасным веществам, описанным в приложении1 №116-фз?

Потому-что, если относятся, то есть предположение, что опасения предыдущего товарища верны...

Добавлено (26.07.2011, 17:51)
---------------------------------------------
Упс., извиняюсь...
Перечитал еще раз изменения к закону...
Не будет там госэкспертизы... biggrin biggrin biggrin angel angel

 
 
КардиналДата: Вторник, 26.07.2011, 18:30 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
metagaz, а можно подробнее??? Почему на расширение сетей газоснабжения не требуется госэкспертиза???
 


metagazДата: Среда, 27.07.2011, 00:20 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну, хотя бы потому, что об этом прямо говорит п.1 ст.8 116-фз.
Про госэкспертизу говорится там же в п.2, но речь идет об изменениях в ПД и то в соответствии с градостроительным кодексом.
При этом, в этот самый градостроительный кодекс внесены изменения. Изменения внесены законом № 232-фз (кстати, это то же закон, что вносил изменения в 116-фз). Суть их вот в чем:
1. Градостроительный кодекс трактует понятие "особо опасный объект";
2. Особо опасным объектом является в т.ч. опасный производственный объект, где применяются (а так же создаются, ликвидируются и т.п.) опасные вещества, описываемые в приложениях 1 и 2 116-фз;(подчеркиваю, что характеристики опасных веществ, применяемых на опасном производственном объекте должны одновременно удовлетворять требования и прил.1 и прил.2 116-фз!!!!)
3. Опасное вещество лишь тогда подпадает под действие прил.2 116-фэ, когда его кол-во на опасном производственном объекте превышает 200 тонн.

Вот ка-то так...

Добавлено (27.07.2011, 00:20)
---------------------------------------------
вот на ОСОБО опасные объекты действительно требуется госэкспертиза...

 
 
karchroДата: Среда, 27.07.2011, 08:13 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Обратите внимание недавно внесены изменения в Град.кодекс РФ (ФЗ № 243 от 18.07.11).
 
 
КардиналДата: Четверг, 28.07.2011, 11:50 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Федеральный закон от 18.07.2011 N 215-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Уточнено понятие "реконструкции объектов капитального строительства" и дано определение понятию "капитальный ремонт объектов капитального строительства"
Так, в частности, под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена или восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы или восстановления указанных элементов.
В отдельные понятия выделены реконструкция и капитальный ремонт линейных объектов. Из текстов ряда законодательных актов, в т.ч. из Налогового и Земельного кодексов, исключено понятие "расширения" различных объектов недвижимости, которое в соответствии с данными изменениями вошло в понятие "реконструкция".

Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Ясно одно, что "расширение сетей газоснабжения..." не будет, будет другой термин. Реконструкция??????? Модернизация??????

СТОЮ НА АСФАЛЬТЕ Я В ЛЫЖИ ОБУТЫЙ!
ТО ЛИ ЛЫЖИ НЕ ЕДУТ, ТО ЛИ Я ЕБ...ТЫЙ!!!


Сообщение отредактировал Кардинал - Четверг, 28.07.2011, 12:33
 


karchroДата: Понедельник, 01.08.2011, 15:28 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (metagaz)
Градостроительный кодекс трактует понятие "особо опасный объект";

Не понял. Причем здесь особо опасный объект. Газораспределительная сеть давлением до 1,2 МПа включительно не относится к особ оопасным объектам.
Предлагаю админу перенести эту ветку из "вопросов начинающего проектировщика" в более читабельный форум "Газоснабжение".
 
 
metagazДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:25 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поправки в градостроительный кодекс, которые я привёл, не рассматривают давление в трубе...
Или я чего-то не знаю?
Подскажите,плз...
 
 
luxemburgДата: Понедельник, 01.08.2011, 22:59 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1270
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (metagaz)
3. Опасное вещество лишь тогда подпадает под действие прил.2 116-фэ, когда его кол-во на опасном производственном объекте превышает 200 тонн.

wink полная брехня.
Не вводите народ в заблуждение.
Речь о необходимости (необязательности) декларации ПБ и сумме страховки в зависимости от кол-ва веществ
Попутно - ДЕЙСТВУЮЩИЙ на 27.07.2011 ГСК (нормальный полный текст) можно скачать по ссылке:
http://www.consultant.ru/files/popular/000015.zip (80кб)


Сообщение отредактировал luxemburg - Понедельник, 01.08.2011, 23:26
 


karchroДата: Вторник, 02.08.2011, 09:20 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
metagaz, Вы рассматривайте ГК РФ в целом, а уже потом сопоставляйте(сравнивайте) поправки к нему.
Quote (metagaz)
Или я чего-то не знаю?

ГК РФ Статья 48.1 п.11 ;п.п а); последнее предложение:Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно;
Так что Ваше:
Quote (metagaz)
вот на ОСОБО опасные объекты действительно требуется госэкспертиза...
вообще не в тему.
А теперь вернемся к нашему вопросу.
С внесением последних изменений в закон 116-ФЗ из п.1 статьи 13 убраны понятие "расширение", а понятие "тех.перевооружение" приведено с оговорками. То есть ЭПБ, с учетом последних изменений, подлежит ТОЛЬКО проектная документация на капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию ОПО!!!
Что делать???
 
 
metagazДата: Вторник, 02.08.2011, 15:15 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 223
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
.
Прикрепления: 8761123.jpg(20.3 Kb)
 
 
luxemburgДата: Вторник, 02.08.2011, 16:47 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1270
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
karchro, smile ну совсем заклевали метагаза, что он бедный, автограф поставил а текст забыл.
Quote (karchro)
Quote (metagaz)
вот на ОСОБО опасные объекты действительно требуется госэкспертиза...
вообще не в тему.
Как раз в тему и в точку - просто чел перепутал ОПО с ОСОБО опасными...
А в остальном все пучком
 


karchroДата: Среда, 03.08.2011, 08:15 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (luxemburg)
Как раз в тему и в точку - просто чел перепутал ОПО с ОСОБО опасными...

Так мы же в данной теме как раз, слава Богу, только об ОПО речь ведем, особо опасные я и не рассматривал вовсе.
Вопрос Кардинала в другом, теперь газопровод-ввод от среднего давления должен проходить гос.экспертизу или нет? Если, к примеру, участок этого газопровода около 20 м будет проходить по землям общего пользования.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 04.08.2011, 17:02 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





См. п.95 ФЗ №870 -только госэкспертиза!!!
См. изменения к градкодексу - строительство, реконструкция (расширение теперь тоже реконструкция) и техническое перевооружение, связанное , в том числе, с изменением качества инженерно-технического обеспечения ( касается котельных) - только госэкспертиза.
Кап.ремонт, консервация, ликвидация и техническое перевооружение (к сетям газоснабжения не относится, потому как любые инженерные сети идут как объект капитального строительства) - на пром.безопасность (см. новый ФЗ №116).
В рамках заключения госэкспертизы тоже делается оценка соответствия раздела "сети газоснабжения" требованиям пром. безопасности. поэтому соответствующий раздел оформляется не только в соответствии с постановлением №87, но и обязательно по ГОСТ21.610-85 и 21.609-83.
 
 
luxemburgДата: Четверг, 04.08.2011, 19:42 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1270
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, при ссылке на 95й пункт ТехРегламента (95. При приемке сетей газораспределения.....) почему-то промахнул мимо п.88:


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 04.08.2011, 20:03
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза расширения!!!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz