Четверг, 19.07.2018, 07:02
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГСВ многоквартирки (Размещение жилых помещений над кухнями)
ГСВ многоквартирки
FaustДата: Четверг, 24.03.2011, 23:13 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Mozir
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допускается ли при проектировании в многоквартирном жилом доме жилое помещение распологать над кухней, где устанавливается газовая плита? Если да или нет, то в каком документе это описывается. С уважением, заранее благодарствую
 
gasparДата: Пятница, 25.03.2011, 07:52 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2484
Репутация: 151
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 41-108-2004.
п.4.2.6 Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более....
Дружище, кухня - не теплогенераторная и этот пункт их не касается. Иногда попадаются проекты бестолоковых архитекторов, которые располагают кухни и жилые комнаты друг над другом в шахматном порядке. Вот тут и возникают проблемы - как расположить стояк газопровода apple
 
BAV1Дата: Пятница, 25.03.2011, 11:37 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот возникает проблема если в кухнях многоквартирок ставят индивидуальный источник теплоснабжения. Вот это большая проблма.
 
LvovichДата: Пятница, 25.03.2011, 14:15 | Сообщение # 4
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это что же получается? Если котел стоит на кухне, то действие п.4.2.6 СП 41-108-2004 на него не распространяется, а если этот же котел ставят на застекленной лоджии, то уже нарушение? Ведь в этом случае теплогенераторная/лоджия расположена смежно с кухней (кухня ведь относится к жилым помещениям?)

Сообщение отредактировал Lvovich - Пятница, 25.03.2011, 14:19
 
FaustДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:57 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Mozir
Замечания: 0%
Статус: Offline
спасибо.
 
gasparДата: Вторник, 29.03.2011, 08:26 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2484
Репутация: 151
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (BAV1)
А вот возникает проблема если в кухнях многоквартирок ставят индивидуальный источник теплоснабжения. Вот это большая проблма

И какая же?
 
sorroka89Дата: Вторник, 17.04.2018, 15:06 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 65
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги! Направьте пожалуйста на пункты норм, где:
1) Запрещается прокладывать газопровод через застекленные лоджии/балконы;
2) Прокладывать основной фасадный газопровод для многоквартирного дома в коробе или можно предусмотреть вентилируемый съемный короб?
 
alikussДата: Вторник, 17.04.2018, 16:48 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Lipetsk
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 62 п. 5.1.2.
короб в виде футляра используется или красоты ?
 
sorroka89Дата: Вторник, 17.04.2018, 17:06 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 65
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата alikuss ()
СП 62 п. 5.1.2.
Этот пункт знаю, фраза ".. кроме оговоренных случаев" имеется ввиду если лоджия/балкон не остеклены? Гд это найти?
Цитата alikuss ()
короб в виде футляра используется или красоты ?
Красота. Заказчик хочет эту трубу не было видно на фасаде.
 
Sveto4kaДата: Вторник, 17.04.2018, 23:22 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Offline
По прокладке через лоджии: Сп 62.13330.2011 п.5.1.6* Вводы газопроводов в здания следует предусматривать непосредственно в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом.

Допускается предусматривать вводы газопроводов в кухни квартир через лоджии и балконы при условии отсутствия на газопроводах разъемных соединений и обеспечения доступа для их осмотра.

Добавлено (17.04.2018, 23:16)
---------------------------------------------
а покрасить газопровод в цвет фасада? он же почти не виден будет...

Добавлено (17.04.2018, 23:22)
---------------------------------------------
СП тот же п.5.1.3 Прокладка газопроводов в тоннелях, коллекторах и каналах не допускается. Исключение составляет прокладка стальных газопроводов давлением до 0,6 МПа включительно в соответствии с требованиями СП 18.13330 на территории промышленных предприятий, а также в каналах в многолетнемерзлых грунтах под автомобильными и железными дорогами и газопроводов СУГ под автомобильными дорогами на территории АГЗС.
Это,как понимаю, наверное, для подземных больше, но в разделе "Наружные газопроводы" написано, так что можно и для фасадного применить. И вообще не вижу красоты от короба на фасаде, уж пусть лучше нитка газа аккуратненько ползет.

 
barkДата: Среда, 18.04.2018, 11:00 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2185
Репутация: 107
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Sveto4ka ()
И вообще не вижу красоты от короба на фасаде, уж пусть лучше нитка газа аккуратненько ползет.
имелся в виду короб из фасадных отделочных материалов. тот же композит для вентфасада. там даже и короба не нужно в вентзазоре (в зависимости от диаметра) фасадных газопровод проложить можно.
тут частично зависит от того, кто берет на эксплуатацию - не всем нужен риск эксплуатации газопровода, который визуально осмотреть нельзя (разбирать фасадную конструкцию для осмотри едва ли собственник позволит).
 
sorroka89Дата: Среда, 18.04.2018, 17:08 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 65
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Offline
Sveto4kabark, Спасибо за консультацию. В общем прямых запретов нет, только как к этому отнесется эксплуатирующая организация.
 
gasparДата: Среда, 18.04.2018, 17:34 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2484
Репутация: 151
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sorroka89 ()
только как к этому отнесется эксплуатирующая организация
И...? Их задача эксплуатировать по договору ВДГО, а не проводить экспертизы. Проектировщик+строитель+заказчик+эксперт = круг лиц, несущих ответственность за свои решения.
 
alikussДата: Четверг, 19.04.2018, 13:58 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Lipetsk
Замечания: 0%
Статус: Offline
так вроде Sveto4ka привела п.5.1.3 исключения только - Пром. предприятия ..., а жилья там нет - значит низзя, если эсперту не наливать (не заносить).
 
sorroka89Дата: Среда, 25.04.2018, 11:55 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 65
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
так вроде Sveto4ka привела п.5.1.3 исключения только - Пром. предприятия ..., а жилья там нет - значит низзя, если эсперту не наливать (не заносить).
Там речь идет про подземные газопроводы
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГСВ многоквартирки (Размещение жилых помещений над кухнями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика