Суббота, 20.04.2024, 18:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовые рампы (Регулирование давления)
Газовые рампы
РастыкаДата: Пятница, 18.03.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа проектировщики! Задался вот таким вопросом.
При проектировании котельных на котлы устанавливаем газовые горелки производства Ecoflam. Все горелки (кроме мультиблоков) комплектуются газовыми рампами тоже Ecoflam. Перед этими рампама предусматривается установка газового фильтра, а так же возможна установка фильтра-стабилизатора производства Giuliani anello.
Собственно вопрос: Можно ли эти фильтры стабилизаторы использовать в качестве регулятора давления. То есть, если давление в газопроводе не превышает максимально допустимого на в ходе в фильтр, то может ли он (фильт-стабилизатор) понизить давление газа до рабочего для горелки?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 18.03.2011, 21:54 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я думаю сами ответите прочитав.
Прикрепления: stabilisator.pdf (307.1 Kb)
 
 
РастыкаДата: Суббота, 19.03.2011, 10:59 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Спасибо! То есть получается, если в сети к примеру 30кПа и 2 потребителя (горелки). Для одной нужно 2кПа, для другой устраивает давление в сети, то просто перед первой горелкой ставим стабилизатор с прежиной "нейтрального" цвета, а перед второй просто фильтр. Правильно я понимаю?
 


zorik2Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:16 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Правильно. Технически это возможно. Но со среднего давления на низкое никогда не делал с помощью стабилизатора,да и нормы вроде запрещают переходить без ГРУ. Выполнял в пределах одного давления.
 
 
РастыкаДата: Суббота, 19.03.2011, 12:52 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Да просто ситуация такая: в котельно две горелки Ecoflam BLU 2000.1 и одна BLU 1400.1. Первым двум нужно давление 40-300 мбар, а третьей 17-25 мбар. Вот и гадаю, как быть...
 
 
zorik2Дата: Суббота, 19.03.2011, 20:51 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Экспертиза может придраться, что в случае выхода из строя регулятора стабилизатора,нет резерва. Напрашивается еще один резервный на складе. А на входе стабильно 30кпа это от ГРП идет такое давление и оно стабильно в течении зимы?

Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 20.03.2011, 09:43
 


РастыкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 08:11 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Перед котельной будет проектироваться ГРПШ с выходным давлением 30кПа. Экспертиза не должна придраться, так как это блочно-модульная котельная... То есть в экспертизу не попадёт...
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:15 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
zorik2, Перед котельной будет проектироваться ГРПШ с выходным давлением 30кПа. Экспертиза не должна придраться, так как это блочно-модульная котельная... То есть в экспертизу не попадёт...

Я бы сделал заявку на двухниточный ГРПШ..Думаю, это будет правильнее..горелки по сути работают на природном газе разных категорий давления, среднем и низком..И zorik2 прав, когда выражает сомнение о возможности применения стабилазаторов для снижения давления со среднего на низкое, кстати об экспертизе проекта тоже..Неужели вы считаете, что котельная эта не относится к ОПО (пусть даже и блочно-модульная)?-тем более если вы проектируете подводящий г-д среднего или высокого давления, и ГРПШ!Уж как минимум экспертиза промбезопасности!

 
 
zorik2Дата: Понедельник, 21.03.2011, 17:16 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я так понимаю, что двух ниточное ГРУ делать не хочется и тогда давление надо повысить, хотя бы до 50кпа, что бы стал регулятор РДБК1-50/25.

Ну раз так, делай, но с согласованием решения с надзорным органом, как сам говорил в посту 3, только в один ставишь клапан типа FSDR - STR, FS1B,ST1B и нужную пружину, а в другой установочную шайбу ( указываешь код).

Хотя меня всегда учили, что нельзя переходить( нарушается пункт 4.3. По рабочему давлению транспортируемого газа газопроводы подразделяются на газопроводы высокого давления I и II категорий, среднего давления и низкого давления в соответствии с таблицей 1. согласно СП 42-01-2002). давление без ГРУ.
Я в таких случаях всегда подстраховывался например писал письма в научно-исследовательские институты и выполнял по их рекомендациям.
Например сюда http://www.niigaz.ru/main/page.php
http://www.gazpromspartakiada.ru/index.php?id=292

Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 21.03.2011, 17:54
 


РастыкаДата: Вторник, 22.03.2011, 08:16 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Как вариант конечно, можно поставить горелки BLU 2000.1-20, которые работают на 20мбар; и подать ко всем горелкам низкое давление... Но что-то мне подсказывает, что трудно будет такую горелку найти в продаже...
 
 
zorik2Дата: Вторник, 22.03.2011, 18:59 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
Но что-то мне подсказывает, что трудно будет такую горелку найти в продаже...

Попробуйте связаться с поставщикам, установка горелок одного типа в котельной вообще самая лучшая идея. Но возникает другой вопрос надо согласовать замену горелки с производителем котлов. Допускает производитель замену, должно быть от него письмо с согласием на указанную Вами горелку. Вообще в том отдельно стоящем ГРП, я бы установил вторую линию редуцирования и пробросил второй трубопровод и решил бы все проблемы.
 
 
РастыкаДата: Четверг, 24.03.2011, 08:12 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, Мы и есть завод-изготовитель котлов. На свои котлы всегда ставили корелки Ecoflam, так как сотрудничаем с ними. Спасибо! Буду решать...
 


РастыкаДата: Вторник, 29.03.2011, 13:19 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Получил ответ от ОАО "ГИПРОНИИГАЗ". Может кому полезно будет...
Прикрепления: 3110295.jpg (147.6 Kb) · 0634144.jpg (161.3 Kb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 29.03.2011, 23:39 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Рад что воспользовались советом . И наличие официального ответа позволить Вам принять правильное решение.
 
 
РастыкаДата: Вторник, 23.08.2011, 16:10 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопрос снова возник по газовым рампам производства Италия... Теперь в части монтажа.
Получили значит горелку Ecoflam Multicalor 1000, рампу VGD 40.080, фильтр газовый (тоже Италия), и газовый компенсатор...
Вопрос собственно к тем, кто сталкивался с монтажом этого оборудования. Дело в том, что монтажники установили оборудование в такой последовательности (по ходу движения газа) газовый фильтр -> газовый компенсатор -> газовая рампа. На вопрос "Почему так?" был получен ответ: "Потому что, если прикреплять фланец фильтра к фланцу рампы, болт в отверстие невозможно просунуть!" Закрадывается в голову мысль "А если монтаж бы производился без установки газового компенсатора?", как тогда присоединить фильтр к рампе?
Прилагаю фото:
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовые рампы (Регулирование давления)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz