Среда, 24.04.2024, 19:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » пересечение (пересечение ПЭ газопровода с бесканальной теплосетью)
пересечение
alexbutakДата: Четверг, 17.03.2011, 18:16 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Замечание госэкспертизы: предусмотреть футляры из стальных труб на газопроводах при пересечении с теплосетью согласно п.4.53 СП 42-101-2003.
У меня ПЭ газопровод низкого давления Д160 мм проходит под бесканальной теплосетью 2тр.Д159 мм. Расстояние между газопроводом и теплосетью при пересечении 0,3 м в свету.
Согласно п.5.2.3 СНиП 42-01-2002 - в местах пересечения газопроводов с подземными коммуникационными коллекторами и каналами различного назначения, а также в местах прохода газопроводов через стенки газо-вых колодцев газопровод следует прокладывать в футляре. Я считаю что бесканальная теплосеть Д159 мм не является ни коллектором, ни каналом.
Согласно п.5.11 СП 42-103-2003 - при пересечениии ПЭ газопроводами бесканальных инженерных коммуникаций необходимость устройства футляров решается проектной организацией.
Согласно п.5.2 СП 42-103-2003 -в местах пересечения или параллельной прокладки полиэтиленового газопровода с бесканальной теплотрассой расстояние между ними уточняется расчетом исходя из условий исключения возможности нагрева полиэтиленовых труб выше температуры 40 град.С за весь период эксплуатации.
Посмотрел выложенный на форуме СК 3105-98 "Пересечение газопроводов с теплосетями..." - там при бесканальной прокладке устройство футляров не предусмотрено, но там стальной газопровод.
Подскажите пожалуйста какими аргументами снять замечание госэкспертизы (чтобы без футляра) и кто знает какая нормативная темперарута на поверхности изоляции подземной бесканальной теплосети?
 
 
luxemburgДата: Четверг, 17.03.2011, 20:17 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сделайте металлическую вставку на этом участке и проходите без футляра
 
 
gasparДата: Четверг, 17.03.2011, 20:53 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю ноги растут отсюда:
пункт 4.53 СП 42-101-2003. "При этом в местах пересечения газопровода с каналами тепловых сетей, а также на переходах
через железные дороги общей сети рекомендуется предусматривать металлические футляры." Пусть к "каналии" относится, но всё же. biggrin
Сталкивались с таким замечанием. Сделали теплотехнический расчёт, что температура поверхности изоляции теплосети не окажет влияния на поверхность ПЭ-футляра. Всё прошло.
Quote (luxemburg)
Сделайте металлическую вставку на этом участке и проходите без футляра

Дружище, зачем? Чем меньше соединений на газопроводе тем лучше.
 


luxemburgДата: Четверг, 17.03.2011, 21:01 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Одним выстрелом = двух зайцев, впрочем даже трех (не нужен теплорасчет)
Quote
Чем меньше претензий на газопроводе тем лучше.


Сообщение отредактировал luxemburg - Четверг, 17.03.2011, 21:03
 
 
tanyanikitaДата: Четверг, 17.03.2011, 21:11 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Думаю ноги растут отсюда: пункт 4.53 СП 42-101-2003.

А мне кажется отсюда: ПБ 12-529-03 п.2.2.18. На пересечении подземных газопроводов с другими коммуникациями должны быть предусмотрены защитные меры, исключающие проникновение и движение газа вдоль коммуникаций.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 17.03.2011, 21:41 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
кто знает какая нормативная температура на поверхности изоляции подземной бесканальной теплосети?

Вообще это считается в зависимости от температуры теплоносителя, диаметра трубопровода, типа изоляции, метода прокладки и нормативных потерь тепла, но для Вашего случая, может подойдут эти данные.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДКИ
ИЗ СТАЛЬНЫХ ТРУБ
С ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ
ИЗ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ

СП 41-105-2002
Приложение Д пункт Д4 температура на поверхности теплопровода не должна быть более 40 °С;

 


alexbutakДата: Пятница, 18.03.2011, 04:26 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А допустим произошла утечка теплосети и теплоноситель 95 градС попал на ПЭ газопровод, то он оплавит ПЭ трубу
 
 
gasparДата: Пятница, 18.03.2011, 08:26 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
А допустим произошла утечка теплосети и теплоноситель 95 градС попал на ПЭ газопровод, то он оплавит ПЭ трубу

Дружище, вот те и ответ biggrin
 
 
zorik2Дата: Пятница, 18.03.2011, 22:33 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
А допустим произошла утечка теплосети и теплоноситель 95 градС попал на ПЭ газопровод, то он оплавит ПЭ трубу

Когда то прокладывая полиэтиленовые трубы в одном колхозе, председатель присмотрелся к ним и решил взять их на отопление теплицы теплоноситель вода 95-70С. Он купил у нас в тресте эти трубы, через год эксплуатации я просто для себя попросил откопать и посмотреть что произошло с трубами. Откопанные трубы не имели на внешний вид разрушений, только имели овальную форму. Все таки тепло на них действовало пагубно.
Трубы были еще советские казанского завода 160Т.

Не надо отбиваться от футляра, надо проектировать на века. При ремонте теплотрассы, при выполнении герметизации пересечения вот здесь футляр и покажет себя во всей красе.

 


alexbutakДата: Суббота, 19.03.2011, 05:43 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дело в том, что существующая теплосеть проходит по улицам села и предназначена для теплоснабжения индивидуальных жилых домов.
Проектируемый газопровод - для нужд отопления этих же домов.
Соответственно теплосеть после пуска газа будет похоронена.
Меня интересует сама небходимость футляра:
это в моем случае расстояние между коммуникациями при пересечении 0,3 м, а если если бы я сделал - 1,0 м.
И вообще согласно "Правил охраны газораспределительных сетей" при ремонтных работах теплотрассы в охранной зоне газопровода земляные работы производятся вручную по 2,0 м в каждую сторону.
 
 
gasparДата: Суббота, 19.03.2011, 09:49 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
Согласно п.5.2.3 СНиП 42-01-2002 - в местах пересечения газопроводов с подземными коммуникационными коллекторами и каналами различного назначения, а также в местах прохода газопроводов через стенки газо-вых колодцев газопровод следует прокладывать в футляре. Я считаю что бесканальная теплосеть Д159 мм не является ни коллектором, ни каналом.

Quote (alexbutak)
Соответственно теплосеть после пуска газа будет похоронена.

Вот где собака зарыта дружище. snack После отключения теплосети, никто не будет выкапывать трубы теплосети (демонтировать) они останутся в грунте - то бишь по этой , уже пустой трубе, трубе гипотетически может пойти газ при разраве газопровода в грунте. Футляр нужен. А вот какой - тебе поможет гарантийное письмо от уполномоченного лица (теплосеть или иное) в котором будт прописано, что после пуска газа в течении (например) 1 месяца тепловая сеть подлежит отключению и выводу из эксплуатации. Включишь письмо в проект и к ответу экспертам и пусть попробуют не принять blow

Добавлено (19.03.2011, 09:49)
---------------------------------------------

Quote (zorik2)
Когда то прокладывая полиэтиленовые трубы в одном колхозе, председатель присмотрелся к ним и решил взять их на отопление теплицы теплоноситель вода 95-70С.

Поучительно конешна , но если в течении года и по стальным трубам с изоляцией для газопровода гнать кипяток, изоляция высохнет, деформруется и отвалится - труба в итоге начнёт коррозировать. Разрыв круной магистральной теплосети на мой взгляд и стальной футляр не защитит - сколько раз например столице проседали территории размером с половину баскетбольной площадки из-за разрыва теплосети и размыва грунта, выбрасывая кипятки фонтана. Это какой-же футляр должен быть по длине на газопроводе? А если мелкая теплосеть - то пару суток ничего страшного с пэ-футляром не будет. И неплохо бы газопровод проложить ПОД теплосетью, а не НАД.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 19.03.2011, 11:10
 
 
zorik2Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:25 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
Дело в том, что существующая теплосеть проходит по улицам села и предназначена для теплоснабжения индивидуальных жилых домов.
Проектируемый газопровод - для нужд отопления этих же домов.
Соответственно теплосеть после пуска газа будет похоронена.

Ну Вы просто молодец." Козыря" постепенно выбрасываете, а сразу это написать...
Действуйте как написал
Quote (gaspar)
А вот какой - тебе поможет гарантийное письмо от уполномоченного лица (теплосеть или иное) в котором будт прописано, что после пуска газа в течении (например) 1 месяца тепловая сеть подлежит отключению и выводу из эксплуатации. Включишь письмо в проект и к ответу экспертам и пусть попробуют не принять
 


alexbutakДата: Суббота, 19.03.2011, 13:02 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Про "Козыря" - я просто думаю и копаю, т.е. ищу вырианты чтобы не ставить футляр.

Начал проектировать новый объект - опять куча пересечений с бесканальной теплосетью.
Полез опять в НТД и вот нашел:
СП 42-101-2003 (для стали и для ПЭ) приложение В табл. В.1 пункт 4 - от оболочки бесканальной тепловой сети при параллельной прокладке 1,0 м!!!! - т.е. допустимо расстояние 1,0 м (правда при параллельной прокладке), значит если все-таки требуют установку футляра то для защиты от повреждений, а не потому что ПЭ сварится - так?
Ниже этой же таблицы - минимальные расстояния в свету от газопровода до ближайшей трубы тепловой сети бесканальной прокладки без дренажа следует принимать как до водопровода. Получается что в этом случае бесканальная теплосеть = водопроводу, а при пересечениях с водопроводом футляры не ставятся.

Думаю дальше: у меня имеются согласования проекта с эксплуатирующей организацией (газпром) и коммунальными службами села (теплосеть) в проекте нет футляров.
Можно ли экспертам ткнуть пальцем в эти согласования (без футляров), поможет или дальше копать?

 
 
gasparДата: Суббота, 19.03.2011, 14:54 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чтём
СП 42-101-2003
пункт 4.53
"Футляры для газопроводов следует предусматриватьдля защиты ..от повреждений пересечения с подземными сооружениями..."
Так что дружище, я бы 2 метровый футлярчик впихнул бы при любом подземном пересечении, особенно есть пересекаемая сеть - ниже газопровда.
 
 
alexbutakДата: Суббота, 19.03.2011, 15:36 | Сообщение # 15
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Госэкспертиза на этот пункт и ссылается, но читаем:

1. СНиП 42-01-2002 п.5.2.3 - в местах пересечения газопроводов с подземными коммуникационными коллекторами и каналами различного назначения, а также в местах прохода газопроводов через стенки газовых колодцев газопровод следует прокладывать в футляре.

Вопрос: что такое коллектор и является ли бесканальная теплосеть Ду150 мм коллектором?

2. СП 42-101-2003:
- примечание 2 к табл. В.1 приложения В - допускается уменьшение до 0,25 м расстояния по вертикали между газопроводом и электрокабелем всех напряжений или кабелем связи при условии прокладки кабеля в футляре. Концы футляра должны выходить на 2 м в обе стороны от стенок пересекаемого газопровода.

Вопрос: электрокабель тоже подземное сооружение, но почему футляр только при уменьшении расстояния до 0,25 м?

- примечание 5 - знак «*» обозначает, что полиэтиленовые газопроводы следует заключать в футляр, выходящий на 10 м в обе стороны от места пересечения.

Вопрос: если по примечанию 2 и примечанию 5 установка футляров обязательна, то значит в остальных случаях необязательна? - ну кроме коллекторов и каналов естественно.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » пересечение (пересечение ПЭ газопровода с бесканальной теплосетью)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz