Среда, 17.04.2024, 00:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » стадия П (оформление)
стадия П
MirageДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:16 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Впервые возникла необходимость выполнить раздел ГСВ в стадии П. Кто делал, подскажите, пожалуйста, текстовая часть выполняется строго по пунктам, приведенным в Постановлении Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе .." ?
 
 
gasparДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:34 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я так понимаю речь идёт о разделе 5 "сведения об инженерном обеспечении...бла-бла.бла" подраздел "газоснабжение". А что там сложного-то? Большинство пунктов относятся к производственным объектам, для жилых домов в разделе ГСВ пунктов раз-два и обчёлся. Для облегчения восприятия скидываю аналог, составленный по этому постановлению, в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009
Прикрепления: _5___1-_2.pdf (429.6 Kb)
 
 
gorgasДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:01 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Стесняюсь спросить, на листе 3 запись ГИПа и таблица зачем?
 


gasparДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:56 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Из старого времени перекочевало biggrin Разбавил немного лист, больше не меньше, тем паче что пункт "т" раздела 1 часто выполняют смежники из других организаций, а я свой раздел - как субчик
 
 
gorgasДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:03 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Просто как-то раз из-за этого с экспертом зарубился чуть не до драки (хорошо что эксперт женщина) biggrin
Она требовала от меня выполнения такой же таблицы со списком исполнителей и такой же записью ГИПа,
в общем отбился.
 
 
gasparДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:14 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
Просто как-то раз из-за этого с экспертом зарубился чуть не до драки

Знакомо дружище , знакомо biggrin Иногда эксперта пристрелить хочется, прости меня господи sniper prof admin
 


MirageДата: Вторник, 22.02.2011, 07:42 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, большое спасибо за образец! А может у вас есть образец для производственных помещений? У меня техперевооружение котельной. Заранее спасибо!
 
 
gasparДата: Вторник, 22.02.2011, 21:06 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для производственных зданий образца нема пока что. Хотя , как я сказал, выше, там дописать несколько строчек - труда большого не стоит
 
 
gorgasДата: Вторник, 22.02.2011, 21:11 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не нам писать не охота, нам готовое давай.
 


tgv2005Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:11 | Сообщение # 10
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 12
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не забывайте, что вся проектная документация на газоснабжение должна идти на госэкспертизу, а в рамках данной экспертизы проектные решения "система гвзоснабжения" оценивается на соответствие действующим ТР (или НТД), и на соответствие требованиям промышленной безопасности, поэтому раздел "Сис.Газ-я" надо оформлять в соответствии с ГОСТ 21.610-85 и ГОСТ 21.609-83.
 
 
gasparДата: Четверг, 10.03.2011, 20:31 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tgv2005)
Не забывайте, что вся проектная документация на газоснабжение должна идти на госэкспертизу, а в рамках данной экспертизы проектные решения "система гвзоснабжения" оценивается на соответствие действующим ТР (или НТД), и на соответствие требованиям промышленной безопасности, поэтому раздел "Сис.Газ-я" надо оформлять в соответствии с ГОСТ 21.610-85 и ГОСТ 21.609-83.

Ошибочка, дружище. оформлять нуно в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2009.
ГОСТ 21.610-85 и ГОСТ 21.609-83 называются "...бла-бла.бла - РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ". А в постановлении Правительства речь ведь о графическом материале в стадии П, а не о рабочих чертежах.
Да, графическую часть стадии П можно приблизить по оформлению к этим стандартам (даже нужно). Но например для объекта капитального строительства (не линейного объекта капстроя) продольный профиль газопровода и схемы газоснабжения здания не требуются. Всё это делается в стадии "р" рабочий проект. И ни один эксперт не заставит меня включить тот же профиль и схему в подраздел "система газоснабжения" объекта капитального строительства (повторюсь - не линейного объекта).
Да пребудут с тобой газы.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 10.03.2011, 20:32
 
 
ppmom-gzdДата: Пятница, 11.03.2011, 09:41 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
....И ни один эксперт не заставит меня включить тот же профиль и схему в подраздел "система газоснабжения" объекта капитального строительства...

Заставит, и будете делать и схему, и фасады, и гидравлику, и узлы представите. А если будете спорить, пойдете к сожалению на повторную экспертизу. Я делаю все как раньше, меньше проблем.
Если бы все обращались в Минрегионразвития об увеличении стоимости стадии П, было бы больше толку.

Добавлено (11.03.2011, 09:41)
---------------------------------------------
....И ни один эксперт не заставит меня включить тот же профиль и схему в подраздел "система газоснабжения" объекта капитального строительства...

Заставит, и будете делать и схему, и фасады, и гидравлику, и узлы представите. А если будете спорить, пойдете к сожалению на повторную экспертизу. Я делаю все как раньше, меньше проблем.
Если бы все обращались в Минрегионразвития об увеличении стоимости стадии П, было бы больше толку.

 


gasparДата: Пятница, 11.03.2011, 09:47 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если проектировщик - тряпка, то такого можно чёрта лысого нарисовать в проекте, лишь бы пройти экспертизу. Хотите профиль в стадию "П", уважаемый эксперт? Пожалуйста, я включю - только ссылочку в студию, по какому документу его нужно включить. Нет ссылочки дорогой мой? Не занимайтесь отсебятиной. wink
 
 
tgv2005Дата: Пятница, 11.03.2011, 11:44 | Сообщение # 14
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 12
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Читайте перечень национальных стандартов и сводов правил от 21.06.2010 №1047-р ,конец этого документа "примечание", УВАЖАЕМЫЙ ГИП! По постановлению №87 не возможно оценить "С.Г." на соответствие требованиям промышленной безопасности, в частности ПБ12-529-03. Уважаемый, читайте наш главный закон о техническом регулировании №184 ст.46 "..вся ранее выпущенная НТД РФ( до выхода соответствующих ТР), подлежит обязательному исполнению в части защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц и т.д..." Эксперт стоит на защите тех самых интересов.
Линейный объект (официально по постановлению №87 36 раздел э)) - это магистральные газопроводы, а магистральные газопроводы - это газопроводы давлением 1.2МПа и выше, а все остальное "система газоснабжения".
В части "С.Г" и "тепломеханическая часть котельных" оформление проектной документации, пусть стадия "П" представляемой на экспертизу , должно быть в соотвветствии с ГОСТ21.606-95 и ГОСТ21.610-85 и 21.609-83 для того. чтобы можно было оценить проектную документацию на соответствие требованиям действующих СНиП, ГОСТ и правил безопасности (ПБ 12-529-03, ПБ 10-574-03 ну и т.д.), а сейчас особенно ТР о требованиях пожарной безопасности (ФЗ№123) и всех их СП к нему (там сейчас освещаются все пункты связанные с газом и котельными).

Добавлено (11.03.2011, 11:44)
---------------------------------------------
Читайте перечень национальных стандартов и сводов правил от 21.06.2010 №1047-р ,конец этого документа "примечание", УВАЖАЕМЫЙ ГИП! По постановлению №87 не возможно оценить "С.Г." на соответствие требованиям промышленной безопасности, в частности ПБ12-529-03. Уважаемый, читайте наш главный закон о техническом регулировании №184 ст.46 "..вся ранее выпущенная НТД РФ( до выхода соответствующих ТР), подлежит обязательному исполнению в части защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц и т.д..." Эксперт стоит на защите тех самых интересов.
Линейный объект (официально по постановлению №87 36 раздел э)) - это магистральные трубопроводы, а магистральные трубопроводы- это газопроводы давлением 1.2МПа и выше, а все остальное "система газоснабжения".
В части "С.Г" и "тепломеханическая часть котельных" оформление проектной документации, пусть стадия "П" представляемой на экспертизу , должно быть в соотвветствии с ГОСТ21.606-95 и ГОСТ21.610-85 и 21.609-83 для того. чтобы можно было оценить проектную документацию на соответствие требованиям действующих СНиП, ГОСТ и правил безопасности (ПБ 12-529-03, ПБ 10-574-03 ну и т.д.), а сейчас особенно ТР о требованиях пожарной безопасности (ФЗ№123) и всех их СП к нему (там сейчас освещаются все пункты связанные с газом и котельными).

 
 
asyaДата: Пятница, 11.03.2011, 12:18 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Екатеринбург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Люди, подскажите, пожалуйста, как оформлять (для сдачи в госэкспертизу) разделы 2" проект полосы отвода" и 3 "технологические и конструктивные решения линейного объекта" (текстовая и графическая часть) wacko
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » стадия П (оформление)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz