Среда, 24.04.2024, 08:37
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от газопровода среднего давления до ТП
Расстояние от газопровода среднего давления до ТП
gasparДата: Суббота, 19.05.2012, 08:15 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Старушка)
Да не едят крысы полиэтиленовые газопроводы, потому что газ по ним идёт одорированый....И не забывайте, что полиэтилен газопроницаем

biggrin Офигеть, а я и не знал cigar Видимо потому сдуваются воздушные шарики doctor
 
 
defuserДата: Понедельник, 25.06.2012, 09:29 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, не подскажет ли кто, насколько близко можно пройти надземным газопроводом (давление 0,3 МПа) от КТП вот такой вот. Можно ли пройти над ней? Считать ли ее зданием или нет? По поводу ее характеристик пока не известно.
Прикрепления: 1084798.jpg (368.6 Kb)


Сообщение отредактировал defuser - Понедельник, 25.06.2012, 09:36
 
 
barkДата: Вторник, 26.06.2012, 08:58 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (defuser)
Считать ли ее зданием или нет?

контейнерное (блок-модульное) исполнение здания (сооружения) КТП на собственном отдельностоящем фундаменте в составе линейного объекта (электрических сетей) - газопровод на нормативном расстояние как до здания.
Транзитом над кровлей электросетевая компания не позволит пройти.
 


mosk25Дата: Пятница, 17.05.2013, 21:25 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (LevaK)
но здание ТП - это прежде всего здание, а что в нем внутри - это дело пятое
вот у меня такой сейчас объект с ТП (закрытым, каменным, зданием как оно есть). с ГИПом схлестнулись касательно расстояний до газопровода низкого давления. она кивает на табл.6 п.4.64 ДБН В.2.5-20-2001. очень удобно было бы проложить по глухой стене ТП (мол 10 м. только для открытых станций), но я с ней согласился, что она во-первых является источником всяких индуктивных кукишей, что при надземной прокладке знаково, а во-вторых тп стабильно искрит, таким образом не могу согласится с ув. LevaK, что фарш здания - дело пятое, где то второе.))
а застрял я с ней на вот чем. в нашем любимом ДБНе, как уже было сказано, ни слова о расстояниях до закрытых ТП. иду газопроводом частично надземно на максимальном удалении, а потом подземно ПЭ. На каком минимальном расстоянии можно пройти ПЭ Г1 подземно от ТП???. ГИП безуспешно склоняет к удалению гп на опять таки 10 метров. но как по мне - это некорректно. я считаю, что руководствуемся здесь просто расстоянием от фундамента зданий (ДБН 360 кажись, табл. 8.1 - Г1-2м, Г2-4м).
сошлись на том, что учим мат часть и лезем в ПУЭ. меня от этих ПУЭ уже вернет и я не знаю где такого рода инфу там еще можно искать. хъюстон, ай нид хэлп...
 
 
LevaKДата: Понедельник, 20.05.2013, 01:52 | Сообщение # 20
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (mosk25)
а во-вторых тп стабильно искрит
Только не говорите этого электрикам, они обидятся. Это не допускается, как и утечки в газопроводах.
И потом - где написаны расстояния от искрящих объектов? Например, молниеприемников (там искры точно есть!)?
По поводу подземки рядом с ТП - в ПУЭ такого нет. Я считаю, что можно применять ДБН-360. Если стремно - можно применить расстояние от заземляющего устройства опоры ЛЭП больше 1000В ( сейчас не помню точно расстояние, кажется 5м). Но тогда надо и расстояние брать от заземляющего у-ва, а не от ТП.
В ПУЭ есть только три места где написаны расстояния к газопроводам (в том числе). Это в разделе "Канализация электроэнергии" глава "Кабельные линии напряжением до 220кВ", подраздел "Прокладка кабельных линий в земле", потом глава "Воздушные линии напряжением до 1кВ", подраздел "Габариты, пересечения и сближения" и еще глава "Воздушные линии напряжением выше 1кВ" подразделы "Пересечение и сближение ВЛ с надземными и наземными трубопроводами" и "Пересечение и сближение ВЛ с подземными трубопроводами".
Все остальные габариты от наружных газопроводов прописаны в газовых нормах.

PS.Был в моей практике случай - запроектировал газопровод непосредственно по наружной стене закрытого ТП (кирпичное здание) - проблем не возникло, согласовали, прошли экспертизу, построили, уже лет пять эксплуатируют - полет нормальный. При этом все шугались, но запрета так и не нашли.


Сообщение отредактировал LevaK - Понедельник, 20.05.2013, 01:57
 
 
bigbiz69Дата: Понедельник, 27.04.2015, 16:38 | Сообщение # 21
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите какое расстояние от ПЭ газопровода (подземного) низкого давления до КТП? Залез в чертово ПУЭ и как всегда ребусы какие-то...казалось бы почему б не написать просто, столько-то метров...наткнулся на таблицу 7.3.13 и далее подзавис. Как говорит молва надо мин 10 метров отступать. Но как бы хотелось понять, если эксперт будет возражать, на какой пункт какой литературы сослаться. Объект проектирования находится в г. Тула, РФ.
 


barkДата: Понедельник, 27.04.2015, 17:13 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
на газопроводе есть наружные надземные установки? если нет, то нет и взрывоопасной зоны, от которой нужно отступать
 
 
bigbiz69Дата: Вторник, 28.04.2015, 09:20 | Сообщение # 23
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 89
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
на газопроводе есть наружные надземные установки? если нет, то нет и взрывоопасной зоны, от которой нужно отступать
но какой-то разрыв должен же быть?
 
 
barkДата: Вторник, 28.04.2015, 09:54 | Сообщение # 24
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bigbiz69 ()
надо мин 10 метров отступать
10м - охранная зона вокруг КТП, при согласовании с электроснабжающей организацией можно уменьшить данное расстояние до нормативного по СНиП 2.07.01-89 (2 м)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от газопровода среднего давления до ТП
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz