Суббота, 26.11.2022, 13:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Электормагнитный клапан отсекатель? (Электормагнитный клапан отсекатель?)
Электормагнитный клапан отсекатель?
КаракураДата: Понедельник, 24.01.2011, 11:31 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Подскажите пожалуйста можно ли ставить электормагнитный клапан отсекатель с наружи котельной(под открытым небом)?
2. Когда обязательно необходимо ставить по агрегатный учет газа в котельной?
Заранее благодарен!
 
 
9876Дата: Понедельник, 24.01.2011, 11:35 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Да, можно.
2. При расходе более 40 куб.м./час на котел
 
 
КаракураДата: Понедельник, 24.01.2011, 11:42 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Да, можно.
2. При расходе более 40 куб.м./час на котел

Если можно с ссылкой на нормативные документы. Так как я нашел в инструкции по проектированию крышных котельных, что"клапан отсекатель ставится после первого отключеющего устройства внутри котельной.... "

Сообщение отредактировал Каракура - Понедельник, 24.01.2011, 12:01
 


LevaKДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:52 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Каракура)
я нашел в инструкции по проектированию крышных котельных, что"клапан отсекатель ставится после первого отключеющего устройства внутри котельной.... "

Если можно, сбросьте мне инструкцию (levak09@meta.ua). У меня этот пункт выглядит немного не так как вы процитировали.
По теме - Технологический учет газа - согласно п.6.110 ДБН В.2.5-20-2001.
Клапан снаружи - запрета нет, если его технические характеристики (особенно температура окружающей среды) позволяют, то можно. От дождя его можно закрыть в ящик.
Кстати, внутри он должен быть первым устройством на пути движения газа.
А почему возник вопрос установки клапана снаружи?
 
 
tanyanikitaДата: Понедельник, 24.01.2011, 14:57 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Срок действия "Инструкции по проектированию крышных котельных" - до 31.12.98г.
 
 
РастыкаДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:04 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 448
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Кстати, внутри он должен быть первым устройством на пути движения газа.

Вот может я сейчас и не по теме, но был уже про это разговор. Вот пожар, КТЗ перекрыло газ, а э/м клапан находится под давлением. Расплавился он от жары и дал утечку, что делать? Эх ладно, не буду больше в этой ветке флудить не по теме... Недавно только про это спорили.
 


КаракураДата: Понедельник, 24.01.2011, 18:18 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (tanyanikita)
Срок действия "Инструкции по проектированию крышных котельных" - до 31.12.98г.

В Украине еще срок не закончился.
Инструкцию отправил рус и укр вариант.
Quote (LevaK)
А почему возник вопрос установки клапана снаружи?

По причине:
1. Он уже стоит снаружи)))(Котельная уже работает с 1999г но у нового хазяина нет совершенно документации, вот и попросил оформить по действующим нормам и правилам)
2. В помещении нет "почти" места где его можно безпрепятственно обслуживать!)
Quote (LevaK)
Технологический учет газа - согласно п.6.110 ДБН В.2.5-20-2001

Я имел введу не технологический а по агрегатный учет газа. Когда то где то читал о том что устанавливается при расходе свыше 1000 м3/час,
Quote (Каракура)
2. При расходе более 40 куб.м./час на котел
а после этого уже и сомневатся стал(Q=89 м3/час на один котел, Qмах=178 м3/час)


Сообщение отредактировал Каракура - Понедельник, 24.01.2011, 18:27
 
 
LevaKДата: Вторник, 25.01.2011, 00:07 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
Вот может я сейчас и не по теме, но был уже про это разговор. Вот пожар, КТЗ перекрыло газ, а э/м клапан находится под давлением...

Не по теме. В Украине не ставят КТЗ вообще.
Кроме того, расплавиться может и КТЗ, он делается из того же материала что и Э/М клапан.

По поводу поагрегатного учета - не помню где написано. Знаю только что я его всего пару раз в жизни проектировал, и то только по пожеланию заказчика. У нас не заставляют его делать.

Почту получил но еще не читал. Спасибо.

Добавлено (25.01.2011, 00:07)
---------------------------------------------
Посмотрел почту.
Присланный русскоязычный вариант документа действовал на территории Российской Федерации до внесения его пунктов непосредственно в СНиП II-35-76. Таким образом ссылаться на этот документ нельзя как в России (он отменен) так и тем более в Украине.
В Украине действует присланный Вами "РЕКОМЕНДАЦІЇ ПО ПРОЕКТУВАННЮ ДАХОВИХ, ВБУДОВАНИХ І ПРИБУДОВАНИХ КОТЕЛЬНИХ УСТАНОВОК ТА УСТАНОВЛЕННЯ ПОБУТОВИХ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРІВ, ПРАЦЮЮЧИХ НА ПРИРОДНОМУ ГАЗІ" разработанные в 1998г институтом УкрНИИинжпроект. Он несколько отличается от российского варианта. Кроме того в Украине действует СНиП ІІ-35-76 в редакции 1991г. Все последующие изменения внесенные в него в России в Украине НЕ ДЕЙСТВУЮТ. К сожалению.
Меня уже несколько раз напрягали в экспертизе за высоту дымовых труб от газовых котлов меньше 30м.
Обосновуй свои решения только действующими на твоей территории документами.

Сообщение отредактировал LevaK - Вторник, 25.01.2011, 00:11
 
 
РастыкаДата: Вторник, 25.01.2011, 08:30 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 448
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Каракура,
Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 317 п.11. Приложение 2:
 


КаракураДата: Вторник, 25.01.2011, 10:20 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем спасибо помощь!

Сообщение отредактировал Каракура - Вторник, 25.01.2011, 10:20
 
 
birdДата: Вторник, 25.01.2011, 11:00 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: kharkov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Не по теме. В Украине не ставят КТЗ вообще.
Кроме того, расплавиться может и КТЗ, он делается из того же материала что и Э/М клапан.

Сново таки, не по теме. Если э/м стоит перед первой запорной арматурой как снять э/м на "ремонт-замену"?

 
 
РастыкаДата: Вторник, 25.01.2011, 11:04 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 448
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bird, Путём отключения арматуры на вводе в помещение, или арматуры на выходе из ГРП...
 


birdДата: Вторник, 25.01.2011, 23:32 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: kharkov
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну если есть арматура на вводе - значит э/м уже стоит после запорной арматуры, а грп отключать не всегда есть возможность и смысл.
Лично я сталкивался с ситуацией когда кран на вводе отключит еще десяток э/м и остановит технологический процесс, и грпш никто не даст отключать. Так что в некоторых ситуациях э/м должен уступить первое место запорной арматуре.
 
 
КаракураДата: Вторник, 01.02.2011, 18:38 | Сообщение # 14
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 34
Репутация: 0
Город: Киев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Родился новый вопрос! Подскажите пожалуйста:1. Можно ли вход в котельную делать над дверным проемом(на каком расстоянии?)?
2. Можно ли ставить клапан отсекатель в котельной над дверным проемом?
3. Для футляра который ставится(на територии предприятия) в стесненных условиях, из него нужно выводить контрольную трубку?


Сообщение отредактировал Каракура - Среда, 02.02.2011, 10:25
 
 
IlyaДата: Четверг, 03.02.2011, 12:08 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Можно.
2. Можно. Если дверь не на улицу, то выдержать расстояние, как для отключающих устройств на фасаде здания до окон (в зависимости от давления).
3. Нужно.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Электормагнитный клапан отсекатель? (Электормагнитный клапан отсекатель?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz