Пятница, 19.04.2024, 09:46
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ в котельной (нужна типовая схема или варианты установки)
ГРУ в котельной
birdroocДата: Суббота, 20.12.2008, 23:49 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Рязань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте,
В данный момент выполняю проект по реконструкции котельной (часть ГСВ).

Подробнее:
Мощность котельной: 42 МВт
Количество котлов: 3
Расход газа общий: 4878 м3/ч
Газ До ГРУ: Ду200, Py=0.176 МПа,
Газ После ГРУ: Py=0.05 МПа

Застопорился на следующем:
1. До или после регулятора давления устанавливается счетчик газа.
2. В ПБ 12-529-03 п.2.5.12 сказано "Второе по ходу газа отключающее устройство должно обеспечивать его плавное регулирование" - что это означает? Согласно моей предварительной схемы первое отл устройство это предохранительный запорный клапан, второе - задвижка, третье Клапан отсечной быстродействующий, четвертое - регулятор давления, пятое - задвижка.
3. Ни как не могу расчитать коллектор к котлам. Пока остановился на Ду300. Длинна примерно 25 м. Котлы скорее всего будут включаться по очереди.
4. Не могу понять следующее - воздуха к горелкам нужно в общем 60000 м3/ч, объем котельной 2500 м3, согласно снипа для такой котельной необходимо не менне однократного воздухообмена в час, соответственно мне нужно воздуха порядка 62500 м3/ч, причем теплого 20 градусов по цельсию. Вот я и не пойму никак, мне необходимо запроектировать вентиляционную установку с калориферами для нагнетания теплого воздуха? Я предварительно прикинул что нужно 3 калорифера размером 1,7Х1,7 м каждый плюс некислый вентилятор и воздуховоды. Но поездил по котельным примерно такой же мощности и почемуто не обнаружил там таких "монстров".

Если у кому не трудно но подскажите типовые схемы ГРУ размещенных в котельных

 
 
KaaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 02:22 | Сообщение # 2
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 4
Город: Мск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. В общем-то не принципиально, до или после регулятора устанавливается счетчик. По крайней мере я видел оба варианта. Но лучше до, т.к. счетчик будет меньше по размерам (меньше физический расход) и по цене соответственно smile
2. Полагаю, речь о задвижке/кране. Устанавливаю в таком порядке: КТЗ (термозапорный), КШГ, отсечной, фильтр (обычно с байпасом), счётчик, КШГ, далее уже начинаются вариации на тему smile Схему смотри в аттаче, правда она не доделанная с точки зрения расчётов и выбора арматуры, но что на домашнем компе есть smile Да и не совсем ГРУ там.
4. хз ) Задача проектировщика ОВ.

P.S. proekt-gaz, сделайте возможность отключения снега, если несложно. Он что-то не кисло так загружает процессор и оперативку.

Прикрепления: 2642399.rar (38.7 Kb)


Ищу работу...

Сообщение отредактировал Kaa - Воскресенье, 21.12.2008, 02:29
 
 
CassperДата: Воскресенье, 21.12.2008, 03:42 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 3
Город: Белгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (birdrooc)
Застопорился на следующем:
1. До или после регулятора давления устанавливается счетчик газа.
2. В ПБ 12-529-03 п.2.5.12 сказано "Второе по ходу газа отключающее устройство должно обеспечивать его плавное регулирование" - что это означает? Согласно моей предварительной схемы первое отл устройство это предохранительный запорный клапан, второе - задвижка, третье Клапан отсечной быстродействующий, четвертое - регулятор давления, пятое - задвижка.
3. Ни как не могу расчитать коллектор к котлам. Пока остановился на Ду300. Длинна примерно 25 м. Котлы скорее всего будут включаться по очереди.
4. Не могу понять следующее - воздуха к горелкам нужно в общем 60000 м3/ч, объем котельной 2500 м3, согласно снипа для такой котельной необходимо не менне однократного воздухообмена в час, соответственно мне нужно воздуха порядка 62500 м3/ч, причем теплого 20 градусов по цельсию. Вот я и не пойму никак, мне необходимо запроектировать вентиляционную установку с калориферами для нагнетания теплого воздуха? Я предварительно прикинул что нужно 3 калорифера размером 1,7Х1,7 м каждый плюс некислый вентилятор и воздуховоды. Но поездил по котельным примерно такой же мощности и почемуто не обнаружил там таких "монстров".

Если у кому не трудно но подскажите типовые схемы ГРУ размещенных в котельных

1. Счетчик газа можно ставить и до ГРУ и после, все зависит и от цены на счетчик, и от того, кто будет платить за газ вылетающий в трубу через ПСК и продувочные свечи на гру и байпасе.
2. в п.2.5.12 говорится об "а также устройство обводного газопровода (байпаса) с установкой последовательно двух отключающих устройств и продувочного трубопровода между ними на случай ремонта оборудования.
Второе по ходу газа отключающее устройство должно обеспечивать его плавное регулирование.
", то есть речь идет не о вводе в котельную, не надо читать контекст, надо понимать пункты правил целиком!!!!!.

А насчет предварительной схемы - непонятно про какую ты говоришь схему - про схему ГРУ? или ввода в котельную???
3. Для расчета коллектора есть прога на сайте, но расчитывать коллектор скорее всего надо на одновременную работу всех котлов, хотя... сам смотри по заданию.
4. Необходимое количество воздуха идущее на горение газа - 1:10 плюс однократный воздухообмен (если котельная БЕЗ обслуживающего персонала, в противном случае - 3х кратный), не понятно, если ты говоришь что котлы работают попеременно, тогда зачем тебе обеспечивать такой большой воздухообмен?, а если все таки каждый котел работает по независимой схеме, то правильнее было бы по одному приточному агрегату поставить на каждый котел и увязать с электрической схемой, пуск котла-пуск АПК, а насчет "монстров", так это ты зря, самые обыкновенные приточки "11 типоразмеров с производительностью от 200 до 135000 м3/час.", у тебя котельная и котлы - монстры, а ты экономишь на вентиляторах biggrin , можно конечно спроектировать жалюзийную решетку(теоретически) но я думаю не стОит даже браться biggrin


Для выхода в меню нажмите клавишу "Rezet".

Сообщение отредактировал Cassper - Воскресенье, 21.12.2008, 03:44
 


proekt-gazДата: Воскресенье, 21.12.2008, 09:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
По существу вопросов заданных birdrooc, даже нечего и добавить.
Quote (Kaa)
P.S. proekt-gaz, сделайте возможность отключения снега, если несложно. Он что-то не кисло так загружает процессор и оперативку.

Отключить можно только полностью, чего не хотелось бы. Праздник все же. А вообще-то странно, что снег грузит процессор, не должен. Когда у меня был Atlon1.2 все было нормально. А сейчас на 4 ядрах так и подавно smile Видимо из за браузера тормоза.
 
 
birdroocДата: Воскресенье, 21.12.2008, 12:45 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Рязань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за ответы.

По п1.
У меня два варианта счетчиков - первый это СГ-ЭК-Т2-0.2-6500/1.6 (при моем расходе в 4878 м3/ч, получается счетчик Ду300 и до и после РД), второй- это ВРСГ-1 (получается Ду150 до и после РД), просто заказчик предпочтительнее ставит СГ-ЭК но у меня на входе Ду 200, а регулятор будет Ду150, можноли делать такие перепады по диаметрам? 200-300-200-150-200-300 ?

По п.2 вопрос отпал smile прочел повнимательнее...

По п.3
Про котлы я имел ввиду что работать они будут все вместе, но разжигаться не одновременнно, просто я гдето вычитал что если котлы разжигаются одновременно, то соответственно им нужен больший коллектор, чтобы не было резкой кратковременной нехватки по газу.
Программу я конечно же скачал, попробовал, получается Ду500 L=25м ? опять же на скольких обьектах побывал белее мощных (50МВт) там нет таких коллекторов, стоит либо Ду250 либо Ду300. Я конечно же подумал про косолапых проектировщиков, но я был на трех разных обьектах, и проекты делали там разные организации причем не так давно..., все же не могди накосячить одинаково? Помогите с коллектором плиз, запутался уже...

По п.4
Попробую спросить на форумах в разделах ОВ

 
 
KaaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 13:36 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Репутация: 4
Город: Мск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Можно. Эти диаметры определяются арматурой, а не прихотью проектировщика.
Кстати, я так понимаю 4878 м3/ч - это максимальный расход. А вот 0.176 МПа - это какое давление? Максимальное? Минимально зарегистрированное? Или какое? Абсолютное или избыточное? Что-то счётчик большеват (Ду300)...

3. Хм. Ну методика, конечно, любопытная, с делением на 500 и 1000 которая. Но если честно, мне всегда было интересно её физическое обоснование. Относительно недавно делал примерный расчёт коллектора, поставив задачу следующим образом: изменение расхода в газопроводе с задержкой в 1-2 секунды с переходом горелок на вторую ступень с первой и допустимым падением давления до ~20 мбар (с ~50). Коллектор получился в 1.5...2 раза меньше, чем по мелодике деления на 500 и 1000 =) Прям интересно стало, как же на самом деле, ведь есть реальные примеры котельных без огромных коллеторов, которые вполне себе работают =\


Ищу работу...

Сообщение отредактировал Kaa - Воскресенье, 21.12.2008, 13:43
 


birdroocДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:36 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Рязань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Из ТЗ : "Существующее давление газа перед ГРУ котельной 1,8 кг/см2 "
Счетчик выбирал по Руководству по эксплуатации Измерительный комплекс СГ-ЭК http://gaselectro.ru/gaselectro_documentation.php
3.
Quote
ведь есть реальные примеры котельных без огромных коллеторов, которые вполне себе работают =\

Вот и я про что! Может программа для расчета коллекторов не подходит для относительно мощных котельных? Как все-таки расчитать правильно коллектор?
Что за методика с делением на 500 и 1000 ?


Сообщение отредактировал birdrooc - Воскресенье, 21.12.2008, 14:36
 
 
alusДата: Воскресенье, 21.12.2008, 16:30 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (birdrooc)
1. До или после регулятора давления устанавливается счетчик газа.

Все равно. Тема пошла вход. Прямо проектирование на сайте. Это конечно хорошо, но работа есть работа, а бесплатная работа - это плохо. Шарой попахивает. smok


Сообщение отредактировал alus - Воскресенье, 21.12.2008, 16:33
 
 
birdroocДата: Воскресенье, 21.12.2008, 17:54 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Рязань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
alus ваши предложения? сделать форум платным? или за ответы платить людям? я зашел сюда чтобы посоветоваться и спросить у специалистов те вещи в которых я пока не очень разбираюсь, а когда буду разбираться, то с удовольствием буду помогать таким как я на данный момент. Я же не прошу помогите мне спроектировать котельную...

С счетчиком определился... Буду ставить ВРСГ до регулятора.
А вот с коллектором пока тема открыта...

 


proekt-gazДата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:13 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
alus, ну зачем действительно так строго.
Quote (birdrooc)
Вот и я про что! Может программа для расчета коллекторов не подходит для относительно мощных котельных? Как все-таки рассчитать правильно коллектор?
Что за методика с делением на 500 и 1000 ?

Газовый коллектор. Расчет
Quote (Kaa)
Прям интересно стало, как же на самом деле, ведь есть реальные примеры котельных без огромных коллеторов, которые вполне себе работают =\

Вполне возможно можно проектировать котельные с меньшим коллектором. Большой коллектор получается если расчет вести на возможность одновременного пуска всех котлов, чего на практике практически никогда не бывает. Котлы пускают по очереди, постепенно добавляя нагрузку. Поэтому можно использовать программу с сайта, но к расчету подходить более творчески, т.е. считать коллектор не от полной мощности всех установленных котлов, а от тех которые могут пуститься одновременно.
 
 
birdroocДата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:43 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Рязань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote
т.е. считать коллектор не от полной мощности всех установленных котлов, а от тех которые могут пустится одновременно.

Т.е вы хотите сказать что в программу нужно забить не 4878 кубов, а 1626?? т.к. 3 котла, пускаются по очереди...
если так то получается как раз Ду300 L=25м smile
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:45 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Совершенно верно.
 


birdroocДата: Воскресенье, 21.12.2008, 19:34 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Рязань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proekt-gaz спасибо, все так и есть, спецы из теплосети тож сказали что 300-го хватит за глаза...

Сообщение отредактировал birdrooc - Воскресенье, 21.12.2008, 19:37
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:11 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Пожалуйста. Заходи еще.
 
 
alusДата: Среда, 24.12.2008, 18:23 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (birdrooc)
спецы из теплосети тож сказали что 300-го хватит за глаза.

У Вас на котлах 50 кПа, т.е. среднее давление.
Если тупо посчитать по гидравлике, то у Вас действительно Ду 300.
Если посчитать по формулам для низкого давления, то Ду 400.
Если применить нигде не прописанное, но рекомендуемое Европой и "аксакалами" правило 1/500 или 1/1000, то выходит соответственно Ду 1000 и Ду 500.
Не настаиваю, но мое мнение Ду 400. Вопрос в бесперебойной работе котельной, а не в экономии на Ду газопровода. Так надежнее: сделали и забыли.
Вам надо точно знать давление перед газовым узлом горелки.
Оно зависит напрямую от диаметра узла. Вы указали 50 кПа.

И еще, для полного понимания работы котлов нужно разобраться как они работают по-одиночке. Если в импульсном режиме, то при включении, скажем третьего котла, при работе двух объема газа может и не хватить. Для этого и существует неписанное правило.
smok

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ в котельной (нужна типовая схема или варианты установки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz