Вторник, 23.04.2024, 13:49
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ в котельной (нужна типовая схема или варианты установки)
ГРУ в котельной
StaGДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:06 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (birdrooc)
Подробнее: Мощность котельной: 42 МВт Количество котлов: 3 Расход газа общий: 4878 м3/ч Газ До ГРУ: Ду200, Py=0.176 МПа, Газ После ГРУ: Py=0.05 МПа

Неплохо бы знать тип котлов.

Quote (birdrooc)
1. До или после регулятора давления устанавливается счетчик газа.

Лучше ставить на "высокой" стороне

Quote (birdrooc)
2. В ПБ 12-529-03 п.2.5.12 сказано "Второе по ходу газа отключающее устройство должно обеспечивать его плавное регулирование" - что это означает? Согласно моей предварительной схемы первое отл устройство это предохранительный запорный клапан, второе - задвижка, третье Клапан отсечной быстродействующий, четвертое - регулятор давления, пятое - задвижка.

Первым по ходу газа должна стоять задвижка, а потом уж ПЗК

Quote (birdrooc)
3. Ни как не могу расчитать коллектор к котлам. Пока остановился на Ду300. Длинна примерно 25 м. Котлы скорее всего будут включаться по очереди.

При приблизительно тех же параметрах подводы на ПТВМ-30М ставил Ду300, но нужно смотреть Ваш газовый тракт, возможно и Ду400 придется.

Quote (birdrooc)
4. Не могу понять следующее - воздуха к горелкам нужно в общем 60000 м3/ч, объем котельной 2500 м3, согласно снипа для такой котельной необходимо не менне однократного воздухообмена в час, соответственно мне нужно воздуха порядка 62500 м3/ч, причем теплого 20 градусов по цельсию. Вот я и не пойму никак, мне необходимо запроектировать вентиляционную установку с калориферами для нагнетания теплого воздуха? Я предварительно прикинул что нужно 3 калорифера размером 1,7Х1,7 м каждый плюс некислый вентилятор и воздуховоды. Но поездил по котельным примерно такой же мощности и почемуто не обнаружил там таких "монстров".

Возникает вопрос, Вы собираетесь брать воздух на горение непосредственно из пом. котельного зала? Судя по мощности Вашего котла это что-то типа КВ-ГМ? Стандартная схема в таких случаях это: 1)установка вентиляторов, забор воздуха с улицы, нагрев его отходящими газами в воздухоподогревателе котла, подача на горелку. Если Ваш котел не имеет хвостовых поверхностей нагрева подумайте об установке КТАНов или котла-утилизатора (единственное проверте температуру продуктов сгорания после котла).

Сообщение отредактировал StaG - Понедельник, 12.04.2010, 10:06
 
 
DobriyДата: Суббота, 29.09.2012, 12:11 | Сообщение # 17
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 110
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день, подсажите такой момент, проектирую ГРУ котельной: на входе ставится фильтр и счетчик, после чего идет разветвление на основную и резервную нитки редуцирования. Будет ли ошибкой если не сделать обводной газопровод перед фильтром к одной из ниток редуцирования на случай замены фильтра или счетчика? Нужно ли, в принципе, такое делать?
 
 
Dima75Дата: Суббота, 29.09.2012, 13:04 | Сообщение # 18
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dobriy)
Будет ли ошибкой если не сделать обводной газопровод перед фильтром к одной из ниток редуцирования на случай замены фильтра или счетчика? Нужно ли, в принципе, такое делать?

Не будет, если ЗАК допускает остановку газопотребления на какой-то период, хотя если есть основная и резервная нитка редуцирования-было бы правильно запроектировать байпас. Так логичней. biggrin Байпас просто с одним откл. ус-вом (без регулирующего отл. ус-ва). biggrin
 


DobriyДата: Суббота, 29.09.2012, 13:06 | Сообщение # 19
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 110
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо, принял к сведению
 
 
TemnolisДата: Среда, 06.05.2015, 08:36 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем привет.
СНиП 42-01-2002
6.5.6
В ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ следуетустанавливать или включать в состав АСУ ТП РГ показывающие и регистрирующие приборы для измерения входного и выходного давления газа, а также его
температуры.В ШРП могут применяться переносные приборы.

Проектирую ГРУ в помещении котельной. Мой первый проект подобного плана, не ругайте сильно. Проект прошел экспертизу, но не прошел согласование со службой ГРП. Требуют согласно этого пункта предусмотреть установку регистрирующих приборов, чтоб 24 часа в сутки писали показания давления до регуляторов и после. Собственно и встал вопрос какие приборы предусмотреть? Нашел в инете самописцы дисковые, но хочется воткнуть что то более современное но не очень дорогое. Не нашел схемы подключения этих самописцев, куда их разместить, откуда брать сигналы?
Проект во вложении.
Помогите советом, нужна марка прибора и схема его подключения.

ссылка на проект:     https://yadi.sk/d/VBGimohsgTAqR


Сообщение отредактировал Temnolis - Среда, 06.05.2015, 08:39
 
 
fiat135Дата: Четверг, 07.05.2015, 10:38 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот недорого и современно: "овеновские" приборы МСД-100+ТРМ-200 http://www.owen.ru/catalog/modul_sbora_dannih_owen_msd100/61173531
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГРУ в котельной (нужна типовая схема или варианты установки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz