Пятница, 26.04.2024, 19:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Профиль газопровода
Профиль газопровода
StaGДата: Среда, 19.01.2011, 23:36 | Сообщение # 31
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Дружище, дак кто же спорит. Но тут иначе - я видел такие проекты на "железку". Всё на одном листе - сверху план, снизу четко под ним профиль. Но в отличии от газопровода или иной коммуникации железнодорожная ветка в прынцыпе на незначительных участках не может иметь "вагон" поворотов,

Дружище так речь и ведется про случай "сверху план, снизу профиль".

Quote (gaspar)
Есть ГОСТ 21.610-85. Там газопровода профиль - "слева-направо". И ни один бурундук меня не убедит, что можно "справа-налево" пока не покажет хоть один мало-мальски значимый документ.

Друг мой, открой любой гост на ту же "железку", там и план и профиль тоже показаны слева направо, это условный пример. И ты кстати тоже не показал ни одного значащего документа запрещающего обратное.

Дальнейший спор, как я посмотрю, глуп. Предлагаю закрыть этот вопрос

Сообщение отредактировал StaG - Среда, 19.01.2011, 23:38
 
 
gorgasДата: Четверг, 20.01.2011, 21:34 | Сообщение # 32
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
Дальнейший спор, как я посмотрю, глуп. Предлагаю закрыть этот вопрос

+
 
 
qetuДата: Четверг, 20.01.2011, 22:03 | Сообщение # 33
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 1
Город: г. Н. Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Зачем при таком расходе газа ставить дорогой СГ-ЭК с RVG? У нас до 40 кубов только термокомпенсация. А по профилям, думаю, что лучше рисовать всегда слева направо. Так можно дойти и до рисования сверху вниз и снизу вверх, если точно в соответствии с планом.
 


РастыкаДата: Пятница, 21.01.2011, 08:23 | Сообщение # 34
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gorgas)
Натурная отметка земли улыбнуло

Вот кстати откуда было взято такое выражение: ГОСТ 21.604-82


Сообщение отредактировал Растыка - Пятница, 21.01.2011, 08:25
 
 
gasparДата: Пятница, 21.01.2011, 08:31 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дружище, дак это видимо с госта на каналию-фекалию вроде. В госте на ГСН иначе немного biggrin
 
 
РастыкаДата: Пятница, 21.01.2011, 09:33 | Сообщение # 36
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, Ну да. Просто в Компасе был именно этот боковик, лень было самому таблицу заполнять... biggrin А чё для ГСН и для Канализации понятия отметки земли отличаются? Какая-то нестандартизация прям... Тут натурная там фактическая...
 


mirandaДата: Пятница, 21.01.2011, 22:35 | Сообщение # 37
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скажите пожалуйста, в каких случаях заполняется графа "Проектная отметка земли"? В организации, с которой я контактирую, всегда эту графу оставляют пустой. Откуда берется проектная отметка земли?
 
 
gasparДата: Пятница, 21.01.2011, 23:13 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (miranda)
Откуда берется проектная отметка земли?

При наличии плана организации рельефа (среза или насыпи грунта - для создания подобающего рельефа территории). При отсутствии энтого плана проектная отметка земли равна фактической, либо не указывается.
 
 
mirandaДата: Суббота, 22.01.2011, 00:03 | Сообщение # 39
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Реутов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ, теперь поняла. А надо ли добавлять на профиль линию, проведенную по проектным отметкам земли?

Сообщение отредактировал miranda - Суббота, 22.01.2011, 00:06
 


gorgasДата: Суббота, 22.01.2011, 11:27 | Сообщение # 40
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
плюсом к gaspar чертежи не только должны быть выполнены в соответствии с гостоми но и еще должны быть
читаемыми

Добавлено (22.01.2011, 11:27)
---------------------------------------------
если вам даны такие отметки то естественно да, их тоже надо учитывать при проектировании

 
 
GulnaraДата: Вторник, 26.03.2013, 20:10 | Сообщение # 41
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я больше 20 лет работаю инженером по проектированию газораспределительных сетей и всегда в институте чертиле продольный профиль так как смотрим на топосъемку. В Стаскевиче четко написано, что продольный профиль это вертикальная проекция плана трассы. Сейчас я работаю ГИПом в новой организации, где все проектировщики строят профиль по ходу газа. У нас разногласия. Жаль, что нигде не прописано.
 
 
gorgasДата: Вторник, 26.03.2013, 21:50 | Сообщение # 42
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Gulnara)
Я больше 20 лет работаю инженером по проектированию газораспределительных сетей и всегда в институте чертиле продольный профиль так как смотрим на топосъемку. В Стаскевиче четко написано, что продольный профиль это вертикальная проекция плана трассы. Сейчас я работаю ГИПом в новой организации, где все проектировщики строят профиль по ходу газа. У нас разногласия. Жаль, что нигде не прописано.
а если ход газа сверху вниз или наоборот, как они профиль выполняют. или план крутят как им надо. тогда как быть с координатами углов и других
характерных точек. если двигать посаженную на систему координат топосъемку все координаты собьются  и ни когда ваш газопровод не
получит схему размещения. так что стаскевич был прав.
 


gasparДата: Среда, 27.03.2013, 09:24 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Gulnara)
Я больше 20 лет работаю инженером по проектированию газораспределительных сетей и всегда в институте чертиле продольный профиль так как смотрим на топосъемку. В Стаскевиче четко написано, что продольный профиль это вертикальная проекция плана трассы. Сейчас я работаю ГИПом в новой организации, где все проектировщики строят профиль по ходу газа. У нас разногласия. Жаль, что нигде не прописано.
Чётко нигде не прописано откуда начинать строить профиль. Наверно это не особо важно с какой стороны строить профиль - он ведь нужен для строителей газопровода, а откуда они начнут строить с конца трассы или сначала не факт.. Но если посмотреть в ГОСТ 21.610-85 shades - там пример профиля от врезки. Посему все строят от ПК0 (врезки) по ходу газа  . Я тоже в бытность простым инженеришкой crazy так делал. Думаю так  правильнее. deal


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 27.03.2013, 09:24
 
 
TasyaДата: Понедельник, 22.04.2013, 16:01 | Сообщение # 44
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 127
Репутация: 1
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Где взять методику построения профиля? В ГОСТе 21.610-85 совсем мало информации...

Добавлено (22.04.2013, 16:00)
---------------------------------------------
ну или что то в этом роде, как правильно проектировать профиль, как вычислять отметки, и т.д.

Добавлено (22.04.2013, 16:01)
---------------------------------------------
Как считать угол уклона?

 
 
Dima75Дата: Понедельник, 22.04.2013, 16:52 | Сообщение # 45
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Tasya)
Где взять методику построения профиля? В ГОСТе 21.610-85 совсем мало информации...
 посмотрите http://proekt-gaz.ru/load....1-0-126
Или возьмите хорошо проработанный профиль за основу, что там сложного-то....
Цитата (Tasya)
Как считать угол уклона?
уклон - это отношение перепада высот на длину между этими перепадами. Численно равен тангенсу угла. В промиллях надо еще на 1000 разделить (это значение и пишется в графе "уклон").
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Профиль газопровода
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz