Пятница, 29.03.2024, 09:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Профиль газопровода
Профиль газопровода
РастыкаДата: Вторник, 18.01.2011, 16:41 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gorgas, И чем же улыбнуло?
 
 
gorgasДата: Вторник, 18.01.2011, 16:43 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГОСТ глянь.
 
 
StaGДата: Вторник, 18.01.2011, 16:46 | Сообщение # 18
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Растыка)
Не могу конечно похвастаться большим опытом работы с наружным газопроводом, но в моём проекте это выглядит так:

а если разместить план и профиль на одном листе профиль в любом случае будете слева на право чертить?

в таблице нет графы отметка земли натурная, есть графа отметка земли фактическая. но это мелочи

Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 18.01.2011, 16:48
 


РастыкаДата: Вторник, 18.01.2011, 16:48 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gorgas, Прошу прощения, таблица была взята из Библиотеки стандартных таблиц Компаса. Как-то не пригляделся.
 
 
gorgasДата: Вторник, 18.01.2011, 16:50 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Все проекты состоят из мелочей, которые соединяются в единую идею всей выполняемой работы. Если хоть одна мелочь выпадает из
общей цепи все рушится. Это должно быть понятно.
 
 
РастыкаДата: Вторник, 18.01.2011, 16:51 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
StaG, Вы меня извините, а если у вас газопровод на плане идёт П-образно, и потребитель в плане находится над точкой врезки (если допустим по ходу газопровода есть ещё потребители). Как будете профиль чертить? Будете делить его на части, и каждую часть переворачивать?
 


StaGДата: Вторник, 18.01.2011, 17:03 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Растыка, Прошу прощения, я Вас не совсем понял, зачем делить на части?
 
 
РастыкаДата: Вторник, 18.01.2011, 17:04 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
StaG, Ну а как тогда профиль рисовать? Откуда смотреть на газопровод?
 
 
StaGДата: Вторник, 18.01.2011, 17:14 | Сообщение # 24
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Растыка, Давайте еще представим газопровод идущий снизу вверх, как на него смотреть и с какой стороны профиль рисовать? Если на плане движение газа в газопроводе начинается от пк0 к пкN справа-налево, я в большинстве случаев строю профиль справо налево, на мой взгляд это удобнее.

Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 18.01.2011, 17:20
 


gasparДата: Вторник, 18.01.2011, 21:39 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Quote (gorgas)
ГОСТ глянь.

Дружище горгаз прав. К чему бессмысленные споры? В ГОСТе слева-направо профиль. Не нужно мудрить. Есть к примеру ГОСТ 21.615-88. К газопроводам он не относится, но там чётко указано (видимо для особых зануд) :
1.5. Продольные профили водотоков и линейных сооружений должны выполняться с возрастанием пикетажа слева направо.

Так что не нужно мудрить, товарищи. Если считаете что можно строить иначе, стройте хоть сверху вниз. Только ссылочку на норматив или справочник что-ли плиз дайте. Так по вашему и топосъёмку можно повернуть на 180 градусов, если врезка справа будет? biggrin

 
 
РастыкаДата: Среда, 19.01.2011, 08:15 | Сообщение # 26
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Quote (gorgas)
ГОСТ глянь.

Тут я почему то думаю, что "дружище горгаз" намекал совершенно на другое... Ну да ладно...
Quote (gaspar)
1.5. Продольные профили водотоков и линейных сооружений должны выполняться с возрастанием пикетажа слева направо.

А разве наружный газопровод не является линейным сооружением? По моему, вполне...
 
 
proekt-gazДата: Среда, 19.01.2011, 08:39 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ну у Вас спор, а как писать текст - слева направо или справо налево. Не в Израиле ведь живем где пишут с права на лево. Придет zorik2 и пояснит smile
 


РастыкаДата: Среда, 19.01.2011, 08:42 | Сообщение # 28
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 457
Репутация: 10
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proekt-gaz, Ну же вот это и объясняю, что мы не арабы!
Quote (Растыка)
jproekt, А почему бы также с планом не сделать? Мне кажется не удобно читать профиль справа-налево... Как-то по арабски прям...
 
 
StaGДата: Среда, 19.01.2011, 10:02 | Сообщение # 29
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
Ну у Вас спор, а как писать текст - слева направо или справо налево. Не в Израиле ведь живем где пишут с права на лево. Придет zorik2 и пояснит

Я ни с кем не спорю, я просто задал вопрос, каким в таком случае должно быть направление профиля, при совмещении плана трассы и профиля на одном листе.

Quote (gaspar)
Дружище горгаз прав. К чему бессмысленные споры? В ГОСТе слева-направо профиль. Не нужно мудрить. Есть к примеру ГОСТ 21.615-88. К газопроводам он не относится, но там чётко указано (видимо для особых зануд) : 1.5. Продольные профили водотоков и линейных сооружений должны выполняться с возрастанием пикетажа слева направо. Так что не нужно мудрить, товарищи. Если считаете что можно строить иначе, стройте хоть сверху вниз. Только ссылочку на норматив или справочник что-ли плиз дайте. Так по вашему и топосъёмку можно повернуть на 180 градусов, если врезка справа будет?

Вот Вам ссылочка. Как и в Вашем примере к газопроводам она не относится но все же:
ГОСТ Р 21.1702-96 - СПДС. Правила выполнения рабочей документации железнодорожных путей

3.6 План и продольный профиль новых железнодорожных линий общего пользования и подъездных путей, как правило, выполняют на одном совмещенном чертеже и располагают по участкам на одном листе. В этом случае участки плана и профиля, а также их ориентация должны совпадать.

Сообщение отредактировал StaG - Среда, 19.01.2011, 10:16
 
 
gasparДата: Среда, 19.01.2011, 20:48 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Quote (StaG)
3.6 План и продольный профиль новых железнодорожных линий общего пользования и подъездных путей, как правило, выполняют на одном совмещенном чертеже и располагают по участкам на одном листе. В этом случае участки плана и профиля, а также их ориентация должны совпадать.

Дружище, дак кто же спорит. Но тут иначе - я видел такие проекты на "железку". Всё на одном листе - сверху план, снизу четко под ним профиль. Но в отличии от газопровода или иной коммуникации железнодорожная ветка в прынцыпе на незначительных участках не может иметь "вагон" поворотов, ответвлений и т.п - там всё относительно прямолинейно. Есть ГОСТ 21.610-85. Там газопровода профиль - "слева-направо". И ни один бурундук меня не убедит, что можно "справа-налево" пока не покажет хоть один мало-мальски значимый документ. biggrin

Добавлю - периодически мне попадались такие проекты, где профиль справа-налево. Сложнова-то читать профиль, уж поверьте наслово. Смысл стандартов и есть, в том, чтобы Коля Жопкин из Владивостока понял чертеж, выполненный по ГОСТ например Васей Пупкиным из Калининграда, а не крутил листы и мучал соображалку.

Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.01.2011, 20:53
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Профиль газопровода
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz