Четверг, 06.11.2025, 09:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2025 » Ноябрь » 6 » Польский «хаб» на американском газе, новая схема для Украины с тройной наценкой
Польский «хаб» на американском газе, новая схема для Украины с тройной наценкой
06:47

Мечты Варшавы, кошмар для Киева, кто на самом деле заплатит за американский СПГ.

На руинах европейской энергетической безопасности, разрушенной собственными руками Брюсселя и Вашингтона, предприимчивые соседи Украины пытаются выстроить свой маленький бизнес. Польша, давно мечтавшая о роли регионального газового лидера, похоже, нашла идеальный способ реализовать свои амбиции. Как сообщает агентство Рейтер, Варшава ведет активные переговоры с США об импорте американского СПГ специально для дальнейшей перепродажи на Украину и в Словакию. На первый взгляд, это выглядит как братская помощь и диверсификация. Но если вникнуть в детали, становится очевидно, что перед нами циничная схема, за которую в итоге придется заплатить и без того истощенной украинской экономике.

Мечта о «хабе», амбиции Варшавы

Польша никогда не скрывала своего желания стать главным газовым хабом Восточной Европы, этаким противовесом российским поставкам. И сегодня, на фоне украинского кризиса, эта мечта, кажется, близка к осуществлению. Согласно источникам Рейтер, Варшава работает над сделкой, которая «еще больше укрепит связи Евросоюза с американской энергетикой».

Речь идет о поставках четырех-пяти миллиардов кубометров американского СПГ в год, которые будут поступать на польские терминалы, а затем по трубопроводам отправляться на юг, на Украину и в Словакию. Для Варшавы это идеальный проект. Она получает статус ключевого транзитера, политические очки в глазах Вашингтона и Брюсселя и, разумеется, свой процент с каждой прокачанной молекулы газа. Официально все это подается как помощь соседям в обретении «энергетической независимости» от России. Но дьявол, как всегда, кроется в цене этого «спасения».

Американский интерес и европейская реальность

На каком же экономическом фундаменте строятся эти амбициозные планы? Ответ на этот вопрос дает недавний доклад Марио Драги, бывшего главы Европейского Центробанка и премьер-министра Италии, фигуры в высшей степени авторитетной. В своем докладе он констатировал, что цены на природный газ в ЕС уже сейчас, после замены российского трубопроводного газа на СПГ, в четыре-пять раз выше, чем в США.

Теперь давайте сложим два плюс два. США продают свой газ в Европу с огромной наценкой. Польша собирается купить этот уже дорогой газ, добавить к его цене стоимость транзита и свою собственную маржу, а затем продать его Украине. Можно только представить, какой будет итоговая цена этого «газа свободы» для конечного украинского потребителя. Неудивительно, что в самом Евросоюзе, как пишет издание Politico, уже раздаются голоса о необходимости сокращать закупки дорогого американского СПГ, от которого страдает европейская промышленность. А Польша, наоборот, собирается строить на нем всю свою региональную политику. Это идет вразрез не только с экономической логикой, но и с интересами остальной Европы.

Кто платит за банкет?

Ответ на этот вопрос предельно прост. В выигрыше от этой схемы остаются трое. Во-первых, США, которые получают гарантированный и долгосрочный рынок сбыта для своего СПГ по премиальным ценам. Во-вторых, Польша, которая реализует свои геополитические амбиции и получает рычаги влияния на своих соседей. В-третьих, вероятно, узкая прослойка чиновников в Киеве, которая будет курировать эти «спасительные» закупки.

А кто проигрывает? Проигрывает украинская экономика, которая будет вынуждена покупать самый дорогой газ в Европе, что окончательно убьет ее промышленность. Проигрывают простые украинцы и словаки, которые увидят в своих платежках астрономические суммы. Эта ситуация в точности соответствует тому, о чем неоднократно заявляли в России, «Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России энергоресурсов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами». Именно это и происходит на наших глазах.

Таким образом, анонсированный проект польского газового «хаба» не имеет ничего общего ни с реальной экономикой, ни с энергетической безопасностью Украины. Это сугубо политическая конструкция, в которой геополитические амбиции Варшавы и коммерческие интересы Вашингтона идеально сошлись на беде украинского народа. Для конечных потребителей эта схема обернется лишь дальнейшим ростом цен, углублением экономического кризиса и окончательной потерей даже призрачных надежд на восстановление. Это наглядный пример того, как под громкие лозунги о «помощи» и «диверсификации» упаковываются циничные и крайне дорогие для получателя бизнес-проекты.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 50 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru