Пятница, 04.09.2026, 08:22
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
 
Главная » 2026 » Сентябрь » 4 » Китай в доле, санкции рядом. Считаем реальную структуру акционеров арктического газа
Китай в доле, санкции рядом. Считаем реальную структуру акционеров арктического газа
06:56

Что рассказал вице-премьер на полях ВЭФ

Вице-премьер России Александр Новак в ходе заседания российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое прошло на полях Восточного экономического форума, сообщил о продолжении совместной работы двух стран по добыче и сжижению газа в Арктике.

«Развивается также совместный проект по добыче и сжижению газа в арктической зоне», сказал Новак.

Формулировка сдержанная, но за ней стоит вполне конкретная инфраструктура, которую можно и нужно разобрать по цифрам, а не принимать на веру как красивый лозунг о дружбе народов.

Арктик СПГ 2 и линия, о которой предпочли промолчать

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей производства сжиженного газа мощностью по 6,6 миллиона тонн в год каждая. При полной загрузке всех трех линий суммарная проектная мощность составила бы 19,8 миллиона тонн ежегодно, что в пересчете на обычный природный газ через типовой коэффициент около 1400 кубометров на тонну дает эквивалент порядка 27,7 миллиарда кубометров газа в год.

Пока запущены только первые две линии, о запуске третьей информации не поступало. Молчание вокруг третьей очереди само по себе показательно. Проект с 2023 года находится под западными санкциями, которые серьезно осложнили доступ к специализированным ледовым танкерам и корейским верфям, ранее строившим суда для этого маршрута. Отсутствие новостей о запуске третьей линии куда красноречивее любых бравурных заявлений, ведь если бы очередь заработала, об этом наверняка сообщили бы отдельным пресс-релизом, а не оставили без комментариев на фоне форума.

Ресурсной базой проекта служит Утреннее месторождение, открытое еще в 1979 году, то есть за десятилетия до появления самой концепции экспорта СПГ из российской Арктики. Показательный пример того, как советская геологоразведка продолжает кормить экспортные проекты уже совсем другой эпохи.

Кто и сколько на самом деле держит в арктическом активе

Структура акционеров «Арктик СПГ 2» устроена так, что «Новатэк» владеет контрольными 60 процентами, еще 10 процентов принадлежат его же дочерней структуре ООО «Нордлайн», по 10 процентов у китайских CNPC и CNOOC, и оставшиеся 10 процентов у консорциума японских Mitsui и JOGMEC.

Если сложить долю «Новатэка» и его дочернего «Нордлайна», получается, что под фактическим российским контролем находится 70 процентов проекта, а совокупная доля двух китайских компаний составляет ровно 20 процентов. Японский консорциум довольствуется скромными 10 процентами, что при нынешнем санкционном давлении на проект выглядит вполне объяснимой осторожностью со стороны токийских партнеров.

Ямал СПГ как пример, который уже давно перевыполняет план

Совсем другая картина складывается с проектом «Ямал СПГ», который работает без серьезных перебоев уже несколько лет. В его капитале китайской CNPC принадлежит 20 процентов, Фонду Шелкового пути еще 9,9 процента, «Новатэку» 50,1 процента, а французской TotalEnergies 20 процентов.

Если сложить китайские доли, CNPC и Фонд Шелкового пути вместе контролируют почти 30 процентов проекта, что заметно больше, чем в более молодом и проблемном «Арктик СПГ 2». Разница красноречива сама по себе. В работающий и приносящий стабильную прибыль актив китайские инвесторы вложились охотнее и глубже, а в проект, уже находящийся под санкциями на момент основных инвестиционных решений, зашли куда осторожнее.

Официальная проектная мощность «Ямал СПГ» составляет 16,5 миллиона тонн в год, но фактическая добыча достигает 17,5 миллиона тонн, то есть завод стабильно работает с превышением паспортных показателей примерно на 6 процентов. Для промышленного объекта подобного масштаба это скорее показатель качественного технического обслуживания и грамотной эксплуатации, чем случайная статистическая погрешность.

Сила Байкала. Работа продолжается, контракта по прежнему нет

Отдельно Новак прокомментировал статус переговоров по газопроводу, который недавно получил новое имя «Сила Байкала», а прежде был известен как «Сила Сибири 2».

«Мы в рамках существующей межправкомиссии эти вопросы обсуждали. Сейчас признано целесообразным продолжить работу по подготовке непосредственно контракта и с тем, чтобы наши компании быстрее вышли на конкретные договоренности», сказал Новак журналистам в кулуарах форума.

Формулировка предельно осторожная и по сути не сообщает ничего нового по сравнению с предыдущими заявлениями других российских чиновников. Работа продолжается, стороны признали целесообразность продолжения работы, компании должны быстрее выйти на конкретные договоренности. За этим набором вполне корректных, но обтекаемых фраз не стоит ни одной новой цифры, ни намека на сроки подписания итогового контракта.

Что все это значит в совокупности

Если сопоставить два арктических СПГ проекта и статус переговоров по трубопроводному газопроводу, картина получается вполне логичной. Там, где актив уже работает и приносит доход, китайские партнеры готовы держать почти треть капитала. Там, где проект находится под санкциями, доля осторожнее и скромнее. А там, где контракт еще предстоит согласовать, переговоры тянутся годами без публично называемых сроков.

Подобная избирательность вполне объяснима с точки зрения коммерческой логики Пекина, который предпочитает не рисковать капиталом в проектах с неопределенными перспективами, но охотно наращивает присутствие там, где риски уже подтверждены практикой и прибыль поступает регулярно.

Таким образом, заявления Новака на полях Восточного экономического форума подтверждают устойчивую, но не сенсационную картину российско-китайского энергетического сотрудничества. Работающие проекты вроде «Ямал СПГ» продолжают приносить прибыль и даже превышают проектные показатели, санкционный «Арктик СПГ 2» развивается медленнее и осторожнее, третья линия которого пока остается в тени, а переговоры по трубопроводу «Сила Байкала» по прежнему находятся в стадии подготовки контракта без внятных сроков завершения. России стоит воспринимать подобные новости с трезвым удовлетворением, партнерство с Китаем действительно расширяется и приносит конкретные результаты там, где инфраструктура уже построена, но там, где требуется договориться о новых крупных обязательствах, Пекин по прежнему предпочитает не торопиться, и форсировать этот процесс одними лишь оптимистичными формулировками вице-премьеров вряд ли получится.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 40 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь новостей
«  Сентябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru