Пятница, 29.03.2024, 17:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Май » 11 » В РФ украли газа на сумму, сопоставимую с инвестициями "Газпрома" в газификацию страны
В РФ украли газа на сумму, сопоставимую с инвестициями "Газпрома" в газификацию страны
16:05

В России за последние два года в результате воровства был потерян огромный объем природного газа – на сумму порядка 38 млрд рублей. Об этом в Госдуме во время проведения круглого стола заявил замгендиректора по работе с органами власти и регионами ООО “Газпром межрегионгаз” Николай Исаков.

По словам Исакова, за этот период времени было похищено столько газа, что этот объем сопоставим с объемом инвестиций «Газпрома» в газификацию всей страны.

“По итогам двух лет, если посмотреть 2016 и 2017 годы, то потери газа составили 38 млрд рублей. Объем потерь сопоставим с объемом вложений, который “Газпром” вложил в программу газификации нашей страны, в регионы Российской Федерации”, – сообщил он.

Как отметил Клюев, аппетиты расхитителей растут — воровать стали больше. Да и случаев хищения стало больше.

“Согласно имеющейся информации, в 2017 году выявлено чуть более 14 тысяч, а в 2018 году более 18 тыс фактов хищения природного газа. Объём похищеного газа увеличился с 1,6 млрд рублей в 2016 до 2,2 млрд рублей в 2017 году”, – проинформировал Клюев, отметив, что нужно в срочном порядке попытаться переломить ситуацию с воровством, поскольку нынешних мер явно недостаточно, расхитители не особенно переживают за последствия своих действий и не чувствуют, что за их деяния будет суровое наказание.

“Предлагается установить повышенную ответственность хотя бы за повторное самовольное подключение к сетям”, – заявил он.

Также, считает Клюев, потери «голубого топлива» возникают и потому, что происходит самовольное вмешательство в работу узлов и приборов. По сути это также воровство, так делается это для обеспечения бесконтрольного потребления топлива.

“Необходимо внести изменения в дополнение к статьи 9.16 Кодекса об административных нарушений, направленной на установление ответственности за несанкционированное потребление энергоресурсов”, – резюмировал Клюев.

Напомним, ранее сообщалось, что российские власти собираются ужесточить административную ответственность за самовольное подключение к энергосетям и несанкционированное использование энергоресурсов. Так, около 18% лиц, пойманных на подключении к электросетям, сделали это вновь.

В начале этого года сообщалось, что работники ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» вместе с представителями МВД уличили в хищении газа несколько крупных компаний. Среди них стекольный цех в промышленной зоне города Махачкалы, станция автотехобслуживания, сварочный цех в поселке Ленинкент, кафе, автомойки и даже тепличные комплексы.

Суммы ущерба по некоторым из них превышают сотни тысяч рублей. По всем фактам материалы переданы в правоохранительные органы. Но один случай поразил даже видавших виды дагестанских газовиков. Компания «Дагнефтегаз» с помощью врезки в газопровод сумела похитить «голубого топлива» почти на 80 млн рублей.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 950 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика