Пятница, 19.04.2024, 10:34
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Февраль » 29 » В «Газпроме» не хватает денег на зарплату сотрудникам-«ботаникам»
В «Газпроме» не хватает денег на зарплату сотрудникам-«ботаникам»
14:22

Компания «Газпром ВНИИГАЗ», которая является головным научным центром «Газпрома», с мая этого года намерена перевести всех сотрудников на сокращенный пятичасовой рабочий день. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников в отрасли.

Такой рабочий день сохранится в течение полугода, поскольку больше нельзя, если руководствоваться трудовым законодательством России. Сотрудники института уже официально уведомлены о новом режиме работы: у несогласных остается единственный путь – уволиться с работы, сообщили источники информагентства.

В НИИ уже введена новая система расчета зарплаты, «модернизирована» и оптимизирована система вознаграждений — выплаты работникам сокращены. Согласно информации, полученной от источника, снижение заработной платы оказалось весьма значительным, оно произошло еще в сентябре. Так, например, в научно-исследовательском институте не дождались давно ставшей традиционной премии ко дню нефтяника и газовика. С Нового года им не проиндексировали по инфляции зарплату, хотя в большинстве компаний группы «Газпром» индексация была хоть и меньше уровня официальной инфляции, но, тем не менее, зарплата была поднята на 7,4%.

Еще год назад в институте, как рассказали собеседники «Интерфакса», готовились списки для масштабных сокращений. Всего в учреждении работает менее тысячи человек, но сократить предполагалось сотни человек. Но тогда этого делать не стали.

Как считает собеседник агентства, одна из многочисленных проблем института — сильная раздутость административно-управленческого аппарата, да и качество выполняемых работ в последние годы заметно снизилось. В результате конкурентоспособность «ВНИИГАЗа» по соотношению цена-качество сильно пострадала, однако руководство решило пойти по радикальному пути улучшения финансового положения учреждения — всех переводят на сокращенный рабочий день, сделал вывод источник агентства.

В настоящее время «ВНИИГАЗ» возглавляет Дмитрий Люгай, который в 2012 году перешел с должности заместителя генерального директора «ВНИИГАЗа» по науке на пост начальника департамента перспективного развития «Газпрома». Но в прошлом году российский газовый холдинг назначил нового стратега — Олега Аксютина, а Люгая вернули в НИИ, правда, с повышением — генеральным директором.

В «Газпроме» уже давно обсуждают идею консолидации научной деятельности в рамках единой структуры с условным образованием «Газпром наука». Центром консолидации газовых НИИ предположительно назывался «ВНИИГАЗ», но эта консолидация так и не сложилась. Зато усилил свои позиции гендиректор другого института — ООО «НИИгазэкономика» Николай Кисленко, который стал еще и замначальника департамента перспективного развития «Газпрома».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 2136 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика