Среда, 24.04.2024, 15:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Декабрь » 20 » В ЕС согласовали совместные закупки газа и лимит цен на него
В ЕС согласовали совместные закупки газа и лимит цен на него
08:20

Министры энергетики стран ЕС окончательно согласовали документы, открывающие возможность для совместных закупок Евросоюзом.

«Министры официально приняли регулирование Совета об укреплении солидарности за счет улучшения координации закупок газа, обмена газом через границы и надежных ценовых бенчмарков», — говорится в сообщении Совета ЕС.. Содержание этого законодательства было согласовано министрами энергетики на их встрече 24 ноября, сейчас состоялось лишь окончательное утверждение документов.

Механизм совместных закупок газа будут предполагать, что газовые компании союза и компании, потребляющие «голубое топливо» в странах ЕС, представят свои потребности в его импорте. ЕС наймет специальную организацию для расчета совокупного спроса и поиска предложений газа на мировых рынках. Российский газ через этот механизм покупать будет нельзя.

Обязательным станет сбор заявок примерно на 13,5 млрд кубометров из всех стран союза, то есть на 15% от обязательств государств по наполнению подземных хранилищ газом. Затем компании, участвующие в механизме, смогут решить — покупать им газ, собранный через эту единую компанию, или нет.

Одобренное министрами ЕС регулирование также предполагает введение механизма ограничения внутридневных колебаний цен на все товарные деривативы, связанные с энергетикой, на крупнейшем европейском газовом хабе TTF.

Кроме того, министры согласовали лимит цен на газ на уровне 180 евро за МВт*ч в рамках механизма коррекции рынка. Объем газа принято измерять в Европе в мегаваттах в час (МВт*ч), при этом в России учет идет в кубометрах. Различие связано с тем, что европейский подход основывается на количестве энергии, которую возможно выработать из поставляемого газа.

Так, чем выше теплотворная способность или калорийность газа, тем меньший его объем необходим, чтобы вскипятить, например, литр воды, и тем более он дорогой. В Европе такой подход считается более объективным. При текущем курсе 180 евро за МВт*ч примерно равен 2 тыс. долларов за тысячу кубометров.

Указанный потолок цен накануне предложила Чехия. Отмечалось, что в рамках проекта Праги механизм корректировки газового рынка запускается, если цены контрактов на месяц вперед и на год вперед по индексу крупнейшего газового хаба Европы TTF превышают 188 евро за МВт*ч в течение трех дней.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 275 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика