Воскресенье, 28.04.2024, 11:17
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2023 » Июнь » 19 » Узбекистан использует российский газ для смягчения энергетического кризиса
Узбекистан использует российский газ для смягчения энергетического кризиса
08:25

Стремясь преодолеть свой энергетический дефицит, Узбекистан подписал соглашение с ПАО "Газпром" о поставках природного газа

Соглашение было подписано министром энергетики Узбекистана Джурабеком Мирзамахмудовым и генеральным директором ПАО "Газпром" Алексеем Миллером в ходе Петербургского международного экономического форума. Поставки газа должны начаться с октября 2023 года, что позиционирует Россию как второго поставщика углеводородов в центральноазиатскую страну после Туркменистана.

Газ будет транспортироваться через Казахстан по трубопроводу Центральная Азия–Центр (SAC). Второе соглашение, "дорожная карта" по подготовке газотранспортной системы Узбекистана (ГТС), также было подписано между Ташкентом и ПАО "Газпром". В этом документе описывается процесс приема и транспортировки российского газа по трубопроводам. Хотя точный объем поставок газа остается нераскрытым, отраслевые эксперты оценивают первоначальные поставки примерно в 2 миллиарда кубометров в год, что соответствует энергетическим потребностям Узбекистана в зимние месяцы.

Страны Центральной Азии, особенно Казахстан и Узбекистан, пережили серьезный энергетический кризис из-за необычно холодной зимы. Предложенный Москвой газовый альянс трех государств мог бы предотвратить этот кризис, но натолкнулся на сопротивление антироссийского лобби в этих странах. Лобби утверждало, что такое соглашение увеличит их зависимость от России.

Энергетические проблемы Узбекистана усугубились дефицитом внутреннего газа и прекращением его поставок в Китай. Согласно соглашению, Ташкент обязан ежегодно экспортировать в Китай до 10 миллиардов кубометров газа. Невыполнение этих обязательств потенциально может привести к штрафным санкциям для узбекской стороны.

Получается, что опять Россия спасает всех желающих, в то время когда её за глаза называют виновником энергокризиса?

Источник


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 273 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика