Пятница, 19.04.2024, 19:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 13 » У "Газпрома" теперь будет новая дивидендная политика
У "Газпрома" теперь будет новая дивидендная политика
13:32

Правление “Газпрома” утвердило проект новой дивидендной политики компании, предусматривающей выход на выплату дивидендов не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО по итогам 2021 года и далее. Об этом заявил журналистам зампред правления холдинга Фамил Садыгов.

Дивидендная политика станет строиться по новым принципам. “Мы уходим от определения дивидендов в “ручном режиме” и предлагаем акционерам и инвесторам прозрачный механизм прогнозирования величины дивидендных выплат, которые теперь будут полностью привязаны к финансовым результатам компании”, — пояснил топ-менеджер холдинга.

Садыгов отметил, что компания составила исчерпывающий и понятный список “неденежных” корректировок, которые предлагается применять к чистой прибыли при расчете дивидендов. Во-первых, предлагается корректировать чистую прибыль на курсовые разницы как по операционным, так и по финансовым статьям, поскольку они не обеспечены денежными потоками.

Во-вторых, в расчете дивидендов не планируется учитывать обесценение (или восстановление убытка от обесценения) основных средств и инвестиций в ассоциированные компании.

“И, в-третьих, доля в прибыли от ассоциированных компаний и совместных предприятий при расчете дивидендной базы будет заменена на поступления от ассоциированных компаний и совместных предприятий, то есть на конкретные позиции, отражаемые в “Отчете о движении денежных средств”, — отметил Садыгов, добавив, что эти корректировки позволят определять размер дивидендных выплат в точном соответствии с денежным потоком компании.

“Новую дивидендную политику мы сформулировали максимально точно и детально, стремясь исключить риски некорректных интерпретаций, обеспечить повышение качества прогнозов инвестиционного сообщества”, – подчеркнул топ-менеджер.

“При этом в силу того, что корректировки чистой прибыли будут работать, так сказать, в “автоматическом режиме”, база расчета дивидендов может быть как ниже чистой прибыли, так и выше: в зависимости от всей совокупности финансовых показателей компании”, — заключил зампред правления холдинга.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 595 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика