Среда, 24.04.2024, 00:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 24 » Топливный газ для работы ГТС Украины почти кончился
Топливный газ для работы ГТС Украины почти кончился
12:22

“Укртрансгаз”, оператор украинской газотранспортной системы, объявил, что запасы топливного газа, необходимые для функционирования ГТС, практически исчерпаны. В настоящее время в подземных хранилищах компании имеется около 150 млн кубометров, в то время как только за один месяц система потребляет 240 млн кубометров.

В течение всего летнего периода “Укртрансгазу” потребуется для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы около 720 млн кубометров газа. Компания пыталась провести 12 тендеров на закупку в общей сложности 880 млн кубометров газа, но все они сорвались.

Причина в огромном долге, который “Укртрансгаз” имеет перед предыдущими поставщиками – 4,1 млрд гривен (9,8 млрд рублей). Поэтому ни одна компания не хочет иметь дело с оператором ГТС. В связи с этим “Укртрансгаз” заявляет о реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации государственного масштаба, о чем были уведомлены различные государственные органы Украины.

Вообще, компания с середины июня предупреждает о риске остановки транспортировки топлива по всей стране. “В связи с дефицитом средств “Укртрансгаз” не имеет возможности своевременно рассчитываться по контрактам закупки газа для собственных производственно-технологических нужд. Долги компании перед поставщиками топливного газа за март-апрель достигли 4,1 млрд гривен (почти 152 млн долларов)”, – пояснили в компании.

Компания уже обратилась с соответствующими письмами в Госслужбу по ЧС, а также Совет национальной безопасности и обороны Украины. Компания ведет переговоры с регулятором в сфере энергетики, а также кредиторами, включая “Нафтогаз Украины”, чтобы исправить ситуацию.

«Укртрансгаз» поясняет свои финансовые проблемы установленными в конце 2018 году необоснованными “временными тарифами”, которые позволяют рассчитываться за использованный газ только на 60%. Кроме того, подчеркивается в пресс-релизе, пока не решена проблема несанкционированного отбора газа в стране.

На самом деле, трудности компании объясняются очень просто. Недавно постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил: “Как мне рассказывали, стоят турбины эпохи, которую у нас называли развитым социализмом. Их эффективность насколько низка, особенно в нынешнем состоянии, что они потребляют почти столько же газа, сколько и перекачивают”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 858 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика