Пятница, 19.04.2024, 15:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2023 » Февраль » 28 » ТехноКамчатка. Технология управления потоками газа
ТехноКамчатка. Технология управления потоками газа
01:07

На Нижнеквакчикском месторождении Камчатского газопромыслового управления внедрена технология распределения потоков добываемого природного газа. Нововведение позволило повысить качество подготовки голубого топлива для потребителей за счет снижения влияния высокодебитных скважин на низкодебитные.

Работы были проведены в рамках первого этапа реконструкции производственной инфраструктуры месторождения. Подготовку, организацию и контроль за проводимыми работами обеспечила служба добычи газа Камчатского газопромыслового управления.

Технология реализована следующим образом. На кустах газовых скважин Нижнеквакчикского месторождения отделили высокоэнергетические потоки газа от низкоэнергетических потоков. Для этого произвели реконструкцию газосборной системы: смонтировали перемычки и три крановых узла. Теперь газ высокодебитных скважин и низкодебитных идет по раздельным промысловым трубопроводам. Ранее скважины с высоким дебитом и давлением «задавливали» скважины с более низким дебитом и давлением. Реконструкция позволила увеличить добычу газа и снизить продувки по скважинам.

В данный момент на Нижнеквакчикском месторождении в рамках внедрения технологии распределения потоков газа настроены оптимальные режимы работы технологической цепочки: кусты газовых скважин — газосборная сеть — установка комплексной подготовки газа — дожимная компрессорная станция — магистральный газопровод.

Данная технология впервые применена на месторождениях, эксплуатируемых ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Она позволила повысить эффективность добычи газа и качество его подготовки.

ФОТО предоставлены пресс-службой ООО «Газпром добыча Ноябрьск».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 288 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика